Veredictos de las razas bovinas de la Expo Salto 2013

Ayer entre las principales actividades que concentraron la mayor cantidad de público en la Expo Salto, fue la calificación de vacunos en la mañana y la de equinos en la tarde, donde se destacaron ejemplares de cabañas salteñas como La Magdalena de Los Tordos S en C tanto en Hereford como Aberdeen Angus, Bayucuá con sus Angus y San Rafael de Limitour S.R.L. en Hereford y Aberdeen Angus. En la raza Hereford el Gran Campeón fue de Ñu Porá, al igual que la Gran Campeona.
En Abderdeen Angus el Gran Campeón fue de Cambá Pytá y la Gran Campeona fue de Bayucuá.
Previo al remate de yeguarizos, Diego Otegui, integrante de La Magdalena de Los Tordos recibió una distinción por ser la cabaña más laureada de la Expo Salto 2013.
TODOS LOS RESULTADOS
MACHOS POLLED HEREFORD
Campeón Ternero menor, brete 101 de Glencoe S.G.(Ñu Porá)
Campeón Junior, brete 104 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Campeón Dos años Mayor, brete 106 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)
Gran Campeón, brete 104 de Glencoe S.G.
Reservado Gran Campeón, brete 103 de Limitour S.A.(San Rafael)
Tercer mejor macho: brete 106 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)
Campeón supremo machos; brete 104 de Ñu Porá
HEMBRAS POLLED HEREFORD
Campeona vaquillona menor: brete 111 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Campeona vaquillonas: brete 113 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)
Campeona vaquillona mayor: brete 115 de Glencoe S.G. (Ñu Pora)
Gran Campeona hembra: brete 115 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Reservada Gran Campeona; brete 113 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)
LOTES DE CAMPO
MACHOS HEREFORD
Lote Campeón, brete 9 de Los Tordos  S.C. (La Magdalena)
MACHOS POLLED HEREFORD P.I.
Lote Campeón, brete 13 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Segundo Mejor Lote, brete 11 de Los Tordos S en C. (La Magdalena)
Tercer Mejor Lote: brete 10 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Copa de Honor: RP 6866 del brete 11 de Los Tordos S en C (La Magdalena)
Segundo mejor: RP 4375 del brete 13 de Glencoe S.G (Ñu Porá)
Tercer Mejor: RP 4635 del brete 10 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
MACHOS POLLED HEREFORD P.O.
Lote Campeón: brete 15 de Los Tordos S.C. (La Magdalena)
BRAFORD
Lote Campeón, brete 55 de La Perdiz de José Cassarino
BRANGUS
Lote Campeón, brete 45 de El Coraje de Bove Itzaina Hnos.
El mejor animal del lote fue el RP 576.
MACHOS NORMANDO
Gran Campeón brete 42 de Violeta Parietti de Thompson
Reservado Gran Campeón brete 43 de Violeta Parietti de Thompson
ABERDEEN ANGUS
MACHOS DE CAMPO P.O.
Lote campeón, brete 35 de Los Tordos S.C. (La Magdalena)
Segundo mejor lote, brete 37 de Ivonne Mattos Ruy e Hijos.
Copa de Honor Tat. 572 del brete 35 de Los Tordos (La Magdalena)
Segundo mejor animal Tat. 27 del brete 37, de Ivonne Mattos Ruy e Hijos (El Tereré)
Tercer  mejor animal Tat. 3778 del brete 38 de Limitour S.R.L. (Cabaña San Rafael)
HEMBRAS P.I. DE CAMPO
Lote campeón: brete 50 de Mariel Romero (Cambá Pytá)
Segundo mejor lote: brete 51 de Mariel Romero (Cambá Pytá)
MACHOS P.I. DE CAMPO
Lote campeón; brete 34 de Los Tordos S en C (La Magdalena)
Segundo mejor lote; brete 33 de Bayucuá
Tercer mejor lote: brete 52 de Mariel Romero (Cambá Pytá)
Copa de Honor: RP 879 del brete 34 de Los Tordos S en C
Segundo mejor toro: RP 9072 del brete 33 de Bayucuá
Tercer mejor toro: RP 903 del brete 34 de Los Tordos S en C.
INDIVIDUALES
HEMBRAS ABERDEEN ANGUS
Campeona ternera menor: brete 77 de Bayucuá
Campeona ternera mayor : brete 82 de Bayucuá
Campeona vaquillona menor: brete 85 de Esperanza Bruy (Montegrande)
Campeona vaquillona mayor: brete 87 de Bayucuá
Campeona vaca adulta: brete 91 de Cambá Pytá
Gran Campeona; brete 87 de Bayucuá
Reservada Gran Campeona: Brete 91 de Cambá Pytá
Tercer Mejor Hembra: Brete 77 de Bayucuá
MACHOS ABERDEEN ANGUS
Campeón ternero menor: brete 62 de Daniel Constantín (La Plazoleta)
Campeón ternero mayor: brete 66 de Bayucuá
Campeón dos años menor: brete 67 de Limitour S. R.L (San Rafael)
Campeón dos años mayor: brete 70 de Rincón de las Mulas
Campeón Sénior: brete 90 de Mariel Romero (Cambá Pytá)
Gran Campeón: brete 90 de Cambá Pytá
Reservado Gran Campeón: brete 70 de Rincón de las Mulas
Tercer Mejor macho: brete 67 de Limitour SRL (San Rafael)
Campeón Supremo Hembras; brete 87 de Bayucuá
Campeón Supremo Machos: brete 90 de Cambá Pytá.

Ayer entre las principales actividades que concentraron la mayor cantidad de público en la Expo Salto, fue la calificación de vacunos en la mañana y la de equinos en la tarde, donde se destacaron ejemplares de cabañas salteñas como La Magdalena de Los Tordos S en C tanto en Hereford como Aberdeen Angus, Bayucuá con sus Angus y San Rafael de Limitour S.R.L. en Hereford y Aberdeen Angus. En la raza Hereford el Gran Campeón fue de Ñu Porá, al igual que la Gran Campeona.

En Abderdeen Angus el Gran Campeón fue de Cambá Pytá y la Gran Campeona fue de Bayucuá.

Previo al remate de yeguarizos, Diego Otegui, integrante de La Magdalena de Los Tordos recibió una distinción por ser la cabaña más laureada de la Expo Salto 2013.

TODOS LOS RESULTADOS

MACHOS POLLED HEREFORD

Campeón Ternero menor, brete 101 de Glencoe S.G.(Ñu Porá)

Campeón Junior, brete 104 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Campeón Dos años Mayor, brete 106 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)

Gran Campeón, brete 104 de Glencoe S.G.

Reservado Gran Campeón, brete 103 de Limitour S.A.(San Rafael)

Tercer mejor macho: brete 106 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)

Campeón supremo machos; brete 104 de Ñu Porá

HEMBRAS POLLED HEREFORD

Campeona vaquillona menor: brete 111 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Campeona vaquillonas: brete 113 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)

Campeona vaquillona mayor: brete 115 de Glencoe S.G. (Ñu Pora)

Gran Campeona hembra: brete 115 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Reservada Gran Campeona; brete 113 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)

LOTES DE CAMPO

MACHOS HEREFORD

Lote Campeón, brete 9 de Los Tordos  S.C. (La Magdalena)

MACHOS POLLED HEREFORD P.I.

Lote Campeón, brete 13 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Segundo Mejor Lote, brete 11 de Los Tordos S en C. (La Magdalena)

Tercer Mejor Lote: brete 10 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Copa de Honor: RP 6866 del brete 11 de Los Tordos S en C (La Magdalena)

Segundo mejor: RP 4375 del brete 13 de Glencoe S.G (Ñu Porá)

Tercer Mejor: RP 4635 del brete 10 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

MACHOS POLLED HEREFORD P.O.

Lote Campeón: brete 15 de Los Tordos S.C. (La Magdalena)

BRAFORD

Lote Campeón, brete 55 de La Perdiz de José Cassarino

BRANGUS

Lote Campeón, brete 45 de El Coraje de Bove Itzaina Hnos.

El mejor animal del lote fue el RP 576.

MACHOS NORMANDO

Gran Campeón brete 42 de Violeta Parietti de Thompson

Reservado Gran Campeón brete 43 de Violeta Parietti de Thompson

ABERDEEN ANGUS

MACHOS DE CAMPO P.O.

Lote campeón, brete 35 de Los Tordos S.C. (La Magdalena)

Segundo mejor lote, brete 37 de Ivonne Mattos Ruy e Hijos.

Copa de Honor Tat. 572 del brete 35 de Los Tordos (La Magdalena)

Segundo mejor animal Tat. 27 del brete 37, de Ivonne Mattos Ruy e Hijos (El Tereré)

Tercer  mejor animal Tat. 3778 del brete 38 de Limitour S.R.L. (Cabaña San Rafael)

HEMBRAS P.I. DE CAMPO

Lote campeón: brete 50 de Mariel Romero (Cambá Pytá)

Segundo mejor lote: brete 51 de Mariel Romero (Cambá Pytá)

MACHOS P.I. DE CAMPO

Lote campeón; brete 34 de Los Tordos S en C (La Magdalena)

Segundo mejor lote; brete 33 de Bayucuá

Tercer mejor lote: brete 52 de Mariel Romero (Cambá Pytá)

Copa de Honor: RP 879 del brete 34 de Los Tordos S en C

Segundo mejor toro: RP 9072 del brete 33 de Bayucuá

Tercer mejor toro: RP 903 del brete 34 de Los Tordos S en C.

INDIVIDUALES

HEMBRAS ABERDEEN ANGUS

Campeona ternera menor: brete 77 de Bayucuá

Campeona ternera mayor : brete 82 de Bayucuá

Campeona vaquillona menor: brete 85 de Esperanza Bruy (Montegrande)

Campeona vaquillona mayor: brete 87 de Bayucuá

Campeona vaca adulta: brete 91 de Cambá Pytá

Gran Campeona; brete 87 de Bayucuá

Reservada Gran Campeona: Brete 91 de Cambá Pytá

Tercer Mejor Hembra: Brete 77 de Bayucuá

MACHOS ABERDEEN ANGUS

Campeón ternero menor: brete 62 de Daniel Constantín (La Plazoleta)

Campeón ternero mayor: brete 66 de Bayucuá

Campeón dos años menor: brete 67 de Limitour S. R.L (San Rafael)

Campeón dos años mayor: brete 70 de Rincón de las Mulas

Campeón Sénior: brete 90 de Mariel Romero (Cambá Pytá)

Gran Campeón: brete 90 de Cambá Pytá

Reservado Gran Campeón: brete 70 de Rincón de las Mulas

Tercer Mejor macho: brete 67 de Limitour SRL (San Rafael)

Campeón Supremo Hembras; brete 87 de Bayucuá

Campeón Supremo Machos: brete 90 de Cambá Pytá.







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...