Ayer se conocieron los campeones de las siete razas ovinas que participaron de la Expo Salto 2014

En una jornada lluviosa y fría, que impidió que los trabajos de calificación se realizaran en la pista de ovinos y obligó a que la actividad se realizara bajo techo, ayer se conocieron los campeones ovinos de la Expo Salto 2014.
POLL MERINO AUSTRALIANO P.O. Jurado Juan Pérez Jones
Gran Campeona: Brete 191 de La Magdalena de Los Tordos  S en C
Reservada Gran Campeona: Brete 178 de Suc. Martín Tafernaberry
Gran Campeón: Brete 188 de Ibirapitá de Correa Hnos.
Reservado Gran Campeón: Brete 190 de San Antonio SG
POLL MERINO AUSTRALIANO P.I.
Gran Campeona: Brete 186 de Ibirapitá de Correa Hnos.
Reservada Gran Campeona: Brete 187 de Suc. Martín Tafernaberry
Gran Campeón: Brete 184 de Alfredo Fros
Reservado Gran Campeón: Brete 179 de Ibirapitá de Correa Hnos.
Tercer Mejor Macho: Brete 185 de San Antonio S.G.
MERINO AUSTRALIANO P.O.
Gran Campeona: Brete 177 de La Magdalena de Los Tordos  S en C
Gran Campeón:  Brete 174 de La Magdalena de Los Tordos  S en C
Reservado Gran Campeón: Brete 172 de La Magdalena de Los Tordos S en C
Tercer Mejor Macho: Brete 173 de La Magdalena de Los Tordos  S en C
MERINO AUSTRALIANO P.I.
Gran Campeona: Brete 167 de Ibirapitá  de Correa Hnos.
Reservada Gran Campeona: Brete 168 La Magdalena de Los Tordos  S en C
Gran Campeón: Brete 161 de Suc. Arturo Aguerre S. en C.
Reservado Gran Campeón: Brete 163 de Alfredo Fros
Tercer Mejor Macho: Brete 166 de Suc. Martín Tafernaberry
Campeón Supremo y mejor animal de la muestra: Brete 184 de Alfredo Fros
RAZA IDEAL P.O. – Jurado Jorge Aguerre
Gran Campeón: Brete 146 de Suc. Eduardo Malaquina
Reservado Gran Campeón: Brete 143 de Juan Manuel Lorenzelli
Tercer Mejor Macho: Brete 142 de Anita S.G.
IDEAL P.I.
Gran Campeona: Brete 141 de Juan Manuel Lorenzelli
Gran Campeón: Brete 140 de Juan Manuel Lorenzelli
Reservado Gran Campeón: Brete 136 de Anita S.G.
Tercer Mejor Macho: Brete 138 de Anita S.G.
RAZA MERILIN P.O.   Jurado: Martín y Diego Sanguinetti
Gran Campeón:  Brete 134 de Juan Francisco Nacimento
Reservado Gran Campeón: Brete 135 de Bernardo Nadal Maisterra
Tercer Mejor Macho: Brete 133 de Sergio Nacimento
RAZA MERILIN P.I.
Gran Campeón: Brete 131 de Bernardo Nadal Maisterra
Reservado Gran Campeón: Brete 132 de Juan Francisco Nacimento
HAMPSHIRE DOWN P.O.: Jurado Diego Riccetto
Gran Campeona : Brete 116 de Antonella Domínguez Henderson
Gran Campeón:  Brete 114 de Antonella Domínguez Henderson
Reservado Gran Campeón: Brete 113 de Martín Echenagusía
Tercer Mejor Macho: Brete 115 de Juan Manuel Bortagaray
CORRIEDALE P.O. Jurado: Rafael Elhordoy Stirling y Gustavo Dalmas
Gran Campeona: Brete 129 de María Natalia Henderson
Reservada Gran Campeona: Brete 128 de Raúl y Sebastián Goncálvez
Gran Campeón: Brete 125 de Agustín Cortondo
Reservado Gran Campeón: Brete 123 de Daranel SA
Tercer Mejor Macho: Brete 126 de Agustín Cortondo
CORRIEDALE P.I.
Gran Campeón: Brete 119 de Agustín Cortondo
Reservado Gran Campeón: Brete 120 de Agustín Cortondo
Tercer Mejor Macho: Brete 117 de Suc. Pedro Narbondo
POLL DORSET P.O. Jurado Gustavo Peinado
Gran Campeona: Brete 158 de Don Pancho Hnos.
Gran Campeón:  Brete 157 de Don Pancho Hnos.
Reservado Gran Campeón: Brete 156 de Don Pancho Hnos.
Tercer Mejor Macho: Brete 155 de J.V. Limitour
POLL DORSET P.I.
Gran Campeona: Brete 154 de J.V. Limitour
Reservada Gran Campeona: Brete 153 de Don Pancho Hnos.
Gran Campeón: Brete 150 de J.V. Limitour
Reservado Gran Campeón: Brete 148 de J.V. Limitour
Tercer Mejor Macho: Brete 149 de J.V. Limitour
TEXEL P.O. Jurado Ruben Argelaguet
Gran Campeona: Brete 210 de Jaqueline Booth de Martin
Reservada Gran Campeona: Brete 209 de Jaqueline Booth de Martin
Gran Campeón: Brete 207 de Andreina Forni de Cianelli
Reservado Gran Campeón: Brete 206 de Jaqueline Booth de Martin
Tercer Mejor Macho: Brete 205 de Ricardo Courdin
TEXEL P.I.
Gran Campeona: Brete 203 de Jaqueline Booth de Martin
Reservada Gran Campeona: Brete 202 de Diego Riccetto
Gran Campeón: Brete 200 de Diego Riccetto

En una jornada lluviosa y fría, que impidió que los trabajos de calificación se realizaran en la pista de ovinos y obligó a que la actividad se realizara bajo techo, ayer se conocieron los campeones ovinos de la Expo Salto 2014.

POLL MERINO AUSTRALIANO P.O. Jurado Juan Pérez Jones

Gran Campeona: Brete 191 de La Magdalena de Los Tordos  S en C

Reservada Gran Campeona: Brete 178 de Suc. Martín Tafernaberry

Gran Campeón: Brete 188 de Ibirapitá de Correa Hnos.

Reservado Gran Campeón: Brete 190 de San Antonio SG

POLL MERINO AUSTRALIANO P.I.

Gran Campeona: Brete 186 de Ibirapitá de Correa Hnos.

Reservada Gran Campeona: Brete 187 de Suc. Martín Tafernaberry

Gran Campeón: Brete 184 de Alfredo Fros

Reservado Gran Campeón: Brete 179 de Ibirapitá de Correa Hnos.

Tercer Mejor Macho: Brete 185 de San Antonio S.G.

MERINO AUSTRALIANO P.O.

Gran Campeona: Brete 177 de La Magdalena de Los Tordos  S en C

Gran Campeón:  Brete 174 de La Magdalena de Los Tordos  S en C

Reservado Gran Campeón: Brete 172 de La Magdalena de Los Tordos S en C

Tercer Mejor Macho: Brete 173 de La Magdalena de Los Tordos  S en C

MERINO AUSTRALIANO P.I.

Gran Campeona: Brete 167 de Ibirapitá  de Correa Hnos.

Reservada Gran Campeona: Brete 168 La Magdalena de Los Tordos  S en C

Gran Campeón: Brete 161 de Suc. Arturo Aguerre S. en C.

Reservado Gran Campeón: Brete 163 de Alfredo Fros

Tercer Mejor Macho: Brete 166 de Suc. Martín Tafernaberry

Campeón Supremo y mejor animal de la muestra: Brete 184 de Alfredo Fros

RAZA IDEAL P.O. – Jurado Jorge Aguerre

Gran Campeón: Brete 146 de Suc. Eduardo Malaquina

Reservado Gran Campeón: Brete 143 de Juan Manuel Lorenzelli

Tercer Mejor Macho: Brete 142 de Anita S.G.

IDEAL P.I.

Gran Campeona: Brete 141 de Juan Manuel Lorenzelli

Gran Campeón: Brete 140 de Juan Manuel Lorenzelli

Reservado Gran Campeón: Brete 136 de Anita S.G.

Tercer Mejor Macho: Brete 138 de Anita S.G.

RAZA MERILIN P.O.   Jurado: Martín y Diego Sanguinetti

Gran Campeón:  Brete 134 de Juan Francisco Nacimento

Reservado Gran Campeón: Brete 135 de Bernardo Nadal Maisterra

Tercer Mejor Macho: Brete 133 de Sergio Nacimento

RAZA MERILIN P.I.

Gran Campeón: Brete 131 de Bernardo Nadal Maisterra

Reservado Gran Campeón: Brete 132 de Juan Francisco Nacimento

HAMPSHIRE DOWN P.O.: Jurado Diego Riccetto

Gran Campeona : Brete 116 de Antonella Domínguez Henderson

Gran Campeón:  Brete 114 de Antonella Domínguez Henderson

Reservado Gran Campeón: Brete 113 de Martín Echenagusía

Tercer Mejor Macho: Brete 115 de Juan Manuel Bortagaray

CORRIEDALE P.O. Jurado: Rafael Elhordoy Stirling y Gustavo Dalmas

Gran Campeona: Brete 129 de María Natalia Henderson

Reservada Gran Campeona: Brete 128 de Raúl y Sebastián Goncálvez

Gran Campeón: Brete 125 de Agustín Cortondo

Reservado Gran Campeón: Brete 123 de Daranel SA

Tercer Mejor Macho: Brete 126 de Agustín Cortondo

CORRIEDALE P.I.

Gran Campeón: Brete 119 de Agustín Cortondo

Reservado Gran Campeón: Brete 120 de Agustín Cortondo

Tercer Mejor Macho: Brete 117 de Suc. Pedro Narbondo

POLL DORSET P.O. Jurado Gustavo Peinado

Gran Campeona: Brete 158 de Don Pancho Hnos.

Gran Campeón:  Brete 157 de Don Pancho Hnos.

Reservado Gran Campeón: Brete 156 de Don Pancho Hnos.

Tercer Mejor Macho: Brete 155 de J.V. Limitour

POLL DORSET P.I.

Gran Campeona: Brete 154 de J.V. Limitour

Reservada Gran Campeona: Brete 153 de Don Pancho Hnos.

Gran Campeón: Brete 150 de J.V. Limitour

Reservado Gran Campeón: Brete 148 de J.V. Limitour

Tercer Mejor Macho: Brete 149 de J.V. Limitour

TEXEL P.O. Jurado Ruben Argelaguet

Gran Campeona: Brete 210 de Jaqueline Booth de Martin

Reservada Gran Campeona: Brete 209 de Jaqueline Booth de Martin

Gran Campeón: Brete 207 de Andreina Forni de Cianelli

Reservado Gran Campeón: Brete 206 de Jaqueline Booth de Martin

Tercer Mejor Macho: Brete 205 de Ricardo Courdin

TEXEL P.I.

Gran Campeona: Brete 203 de Jaqueline Booth de Martin

Reservada Gran Campeona: Brete 202 de Diego Riccetto

Gran Campeón: Brete 200 de Diego Riccetto







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...