Finalizando la jura de calificación de las diferentes razas, hoy salen a la pista los machos de la raza Aberdeen Angus

FB_20150915_10_35_44_Saved_Picture

Por:

Sara Ferreira

Enviada especial por Diario EL PUEBLO

La 110º Exposición Internacional de Ganadería va llegando a su fin en esta jornada, teniendo como actividad central la jura de los machos de la raza Aberdeen Angus que al igual que ayer con la calificación de las hembras, estará a cargo del jurado uruguayo Raúl N. Irazábal.

En las hembras se coronó como Gran Campeona la campeona vaca parida perteneciente a Roberto J. Zerbino, la reservada de Gran Campeona fue la campeona vaquillona mayor de Roberto J. Zerbino y la Tercer Mejor Hembra fue la campeona vaca joven de Frigorífico Modelo.
PROGRAMACIÓN PARA HOY
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Criolla (Categorías)

Machos de la raza Aberdeen Angus salen hoy a la pista del Prado, ayer se mostraron los que salen a la venta

Machos de la raza Aberdeen Angus salen hoy a la pista del Prado, ayer se mostraron los que salen a la venta

12 hs. Pista 2 Akhal Teke
9 hs. Pista 3 S.P.C.
10 hs. Pista 3 Deportivos
11 hs. Pista 3 Shetland Pony
9 hs. Pista 4 Aberdeen Angus – Machos
14 hs. Pista 1 Criolla (Campeonatos)
14 hs. Pista 2 Árabes (Campeonatos) Continúa Prueba “Árabes en Libertad”
13 hs. Pista 3 Presentación de animales Hereford a remate
14 hs. Pista 4 Presentación de hembras Angus a venta
14 hs. Pista 4 Aberdeen Angus machos
9 hs. Charla previa a Jurado Jóvenes Hereford Sala de Conferencias
10 hs. Pista 2 Jurado Jóvenes Hereford
15 hs. Remate de Suinos Galpón Suinos
16 hs. Remate Razas Hereford y Polled Hereford Galpón de Ventas
19 hs. Noche Angus – Remate de vientres y animales de Exposición Multiespacio
MAÑANA
8 a 18 hs. Exposición de Felinos Galpón Nº 5
8.30 hs. Freno de Oro Raza Criolla – Etapa Morfológica Ruedo Central
11 hs. Acto de Clausura Ruedo Central
15.30 hs. Freno de Oro. Raza Criolla – Andares, Figura, VSP, Rayada Ruedo Central
17.30 hs. Freno de Oro. Raza Criolla – “1er. Manguera” Manguera
19 hs. Remate Reproductores Raza Criolla, Sh. Pony, Árabes, A. Teke Manguera
20 hs. Entrega de Premios a cabañeros de Grandes Campeones Multiespacio
EL DOMINGO
8 a 18 hs. Exposición de Felinos Galpón Nº 5
8 hs. Freno de Oro. Raza Criolla – 1er. Campo Ruedo Central
9 hs. Primera etapa paleteadas Argentinas – Raza Criolla Ruedo Central
11 hs. Pruebas Funcionales Raza Árabe – Barriles, Estacas, Árabe en Libertad Ruedo Central
11 hs. Freno de Oro. Raza Criolla – 2ª Manguera Manguera
13.30. Prueba de Rienda Raza Criolla – “Dr. Alberto Gallinal” Ruedo Central
14.30 hs. Final paleteadas Argentinas – Raza Criolla Ruedo Central
16.30 hs. Freno de Oro. Raza Criolla – Prueba “Bayard Sarmento” Ruedo Central
17.30 hs. Freno de Oro. Raza Criolla – Campo Final Ruedo Central







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...