Veredictos de las razas ovinas que participaron de la Expo Salto

En una mañana muy agradable en cuanto al clima, ayer en la Expo Salto se calificaron los ovinos de las diferentes razas que participaron de la 109º edición de la muestra.
IDEAL
En la raza Ideal, fue jurado el Ing. Agr. Alejandro Stirling
El Gran Campeón P.O fue el Brete 30 de cabaña Los Laureles de Suc. Eduardo Malaquina.
El Reservado Gran Campeón P.O fue el Brete 26 de El Progreso de Juan Manuel Lorenzelli
Tercer Mejor Macho P.O: Brete 28 de Anita SG.
Mejor vellón: Brete 30 de Suc. Eduardo Malaquina
La Gran Campeona P.I. correspondió al Brete 24 de Juan Manuel Lorenzelli.
La Reservada Gran Campeona fue el Brete 23 de Anita SG
El Gran Campeón P.I. fue el Brete 25 de Juan Manuel Lorenzelli
El reservado Gran campeón P.I. fue el brete 21de Anita SG
Tercer Mejor macho: Brete 27 de Juan Manuel Lorenzelli
Mejor Vellón: Brete 25 de Juan Manuel Lorenzelli
MERILIN
En la raza Merilin, fue jurado Peter Rodríguez
Gran Campeón P.O.: Brete 86 de Juan Francisco Nacimento
Reservado Gran Campeón P.O: Brete 85 de Juan Francisco Nacimento
Gran Campeón P.I: Brete 84 de Juan Francisco Nacimento
POLL DORSET
Omar Burutarán fue el encargado de calificar los animales que participaron de la muestra en la raza Poll Dorset.
El Gran Campeón P.I fue el Brete 51 de J.V. Limitour
La Gran Campeona P.I fue el Brete 52 de J.V. Limitour
Reservada Gran Campeona: Brete 49 de J.V. Limitour
MERINO AUSTRALIANO
En Merino Australiano fueron jurados Tom Ashby y Ana Inés Tafernaberry
El Gran campeón Poll Merino Australiano P.O fue el Brete 11 de Correa Hnos.
La Gran campeona Poll Merino Austaliano P.I fue el Brete 12 de Correa Hnos.
Gran Campeón Poll Merino Australiano P.I: Brete 17 de Suc. Arturo Aguerre
Reservado Gran Campeón Poll Merino Australiano P.I Brete 4 de Alfredo Fros
Tercer Mejor Macho Poll Merino Austaliano P.I: Brete 5 de Alfredo Fros
Gran Campeón Merino Australiano P.O: Brete 13 de Los Tordos
Reservado Gran Campeón Merino Australiano P.O: Brete 6 de Alfredo Fros
Tercer Mejor Macho Merino Australiano P.O: Brete 7 de Los Tordos
Gran Campeón Merino Australiano P.I: Brete 3 de Alfredo Fros
Reservado Gran Campeón Merino Australiano P.I: Brete 16 de Suc. Arturo Aguerre
Tercer Mejor Macho Merino Australiano P.I: Brete 2 de Alfredo Fros
Campeón supremo P.O: Brete 13 de Los Tordos
Campeón supremo P.I: Brete 3 de Alfredo Fros
ILE FRANCE
El Ing. Agr. Marcelo Grattarola fue el jurado de la raza Ile France donde el Gran Campeón correspondió al Brete 47 de Los Gurises SG.
HAMPSHIRE
DOWN
Juan Manuel Bortagaray fue el encargado de calificar la raza Hampshire Down, donde el Gran Campeón P.O. fue el Brete 46 de Claudia y Martín Echenagusía.
La Gran Campeona P.O. fue el brete 45 de Claudia y Martín Echenagusía.
CORRIEDALE
Eduardo Muguerza e hijo, calificaron los animales de la raza Corriedale.
La Gran Campeona P.O fue el Brete 44 de La Pradera de Suc. Federico Stirling
Gran Campeón P.O: Brete 43 de La Milagrosa de Alejandro Stirling
Reservado Gran Campeón P.O: Brete 36 de Fernando Vandelli
Tercer Mejor Macho: Brete 39 de Los Tordos
Gran Campeón P.I: Brete 40 de Zersta SG
Corriedale de campo:
Lote campeón P.O. Brete 83 de Fernando Vandelli
2º premio: Brete 82 de Raúl y Sebastián Gonçalves







El tiempo

Ediciones anteriores

abril 2018
L M X J V S D
« mar    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

  • Otras Noticias...