Cabaña Yamandú presentó la Reservada Gran Campeona Hereford; el jurado la definió como una hembra con mucho futuro

En machos Hereford cabaña Yamandú expuso el campeón dos años mayor

Tras ponerla a la altura de la Gran Campeona, y previo a anunciar cuál era la Reservada Gran Campeona Hereford, el jurado Peter John Budler dijo que le gustaba lo suave que era la hembra, y lo largo, “es una hembra que se destaca por sus desplazamientos muy naturales, muy buenos, también con muy buena colocación y tamaño de pezón, una hembra con mucho futuro”.
La Reservada Gran Campeona Hereford fue expuesta por cabaña Yamandú de Andrés y Eufrasia Arburúas. En la oportunidad, Andrés Arburúas dialogó con EL PUEBLO manifestando que este fue el mejor premio en estos años que han concurrido al Prado, y lo lograron con una ternera, “Para nosotros es un orgullo, parte de esto es devolverle en la trayectoria lo que arrancaron los mayores; mi padre, mi tío”.
Arburúas dijo que no se esperaba tan importante distinción con la hembra, ya que venían pensando que los machos podían andar bien,” pero esta ternera nos da esta alegría, el jurado vio que podía llegar hasta ahí”.
“Estas son las madres que vamos poniendo hacia el futuro en una búsqueda permanente que lleva mucho tiempo, que tiene logros y tiene de las otras, pero siempre tratando de producir dentro de esto que hemos mantenido, de la misma manera que hacemos mochos hacemos astados y hoy llegamos con la astada a este muy buen lugar”.
La ternera “es una hija de una vaca que además de los números es impresionante en su producción, la madre de esta ternera junta distintos materiales, dentro de los materiales nacionales los tradicionales de la cabaña, materiales de otros cabañeros, y algún material canadiense en la abuela materna, fundamentalmente este tipo de animales produce terneros de muy buen peso al destete que es lo que seguimos buscando”, indicó.
VEREDICTOS
Campeona ternera menor: Brete 26 de El Paraíso SG
Campeona ternera mayor: Brete 28 de Andrés y Eufrasia Arburúas
Campeona júnior: Brete 36 de Carlos Romay Elorza
Campeona vaquillona menor: Brete 38 de El Paraíso SG
Campeona vaquillona mayor: Brete 41 de Miguel Martirena Bove
Campeona vaca joven: Brete 44 de Glencoe SG
Gran Campeona: Brete 41 de Miguel Martirena Bove
Reservada Gran campeona: Brete 28 de Andrés y Eufrasia Arburúas.
Tercer Mejor Hembra: Brete 39 de Ernesto Alfonso e Hijos.
MACHOS
Campeón ternero menor: Brete 2 de Ninon Rosa Ramírez
Campeón ternero mayor: Brete 6 de Ernesto Alfonso e Hijos
Campeón Júnior: Brete 16 de Ebatel SA
Campeón Dos años menor: Brete 20 de El Baqueano
Campeón Dos años mayor: Brete 21 de Andrés y Eufrasia Arburúas.
Campeón Sénior menor: Brete 24 de Ernesto Alfonso e Hijos.
Campeón Sénior mayor: Brete 25 de Isabel Arrarte
Gran Campeón:
Brete 24 de Ernesto Alfonso e Hijos.
Reservado Gran Campeón: Brete 23 de Roberto J. Zerbino
Tercer Mejor Macho: rete 6 de Ernesto Alfonso e Hijos.
Campeón Supremo: Brete 41 de Miguel Martirena Bove.







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...