El Gran Campeón Aberdeen Angus de la Expo Prado 2013 es de Estancia Las Rosas

El Gran Campeón Aberdeen Angus de la  Expo Prado 2013 es de Estancia Las Rosas

Por Sara Ferreira (Enviada especial de EL PUEBLO).
Muy emocionado y ovacionado por el público, al final de su labor, el jurado uruguayo Ing, Álvaro Díaz Nadal, pidió “un aplauso para la fila final de todos los campeones de las distintas categorías y para todos los cabañeros que trajeron los animales”, agradeció a la Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus y a los cabañeros que después de muchos años de jurados extranjeros, le confiaron la tarea de jurar la raza que se afianza entre las más importantes del país. Luego de hacer una pausa por la emoción, recordó “a los cabañeros de todos los tiempos, de todas las razas, de todas las especies que vienen al Prado, que son los que hacen que esta pista sea lo que es, y que hoy tengamos los animales que tenemos, porque hace muchos años nuestros abuelos, trabajaron duro con menos datos que nosotros, para poner al Uruguay en el lugar que está en América en genética y calidad de animales, creo que es importante acordarse de lo que pasó para que lo que venga sea mejor que lo que hoy tenemos”.
RESULTADOS ANGUS
El Gran Campeón correspondió al brete 285 de cabaña Las Rosas
El Reservado Gran Campeón fue para el brete 297 de Bayucuá
El Tercer Mejor Macho fue para el brete 281de Soc, Gan, El yunque
Ternero menor
El Campeón fue para el brete 206 Agrofín SA
El reservado fue el brete 212 de Ebatel SA
El tercer mejor ternero menor fue el brete 215 de Mariel Romero
Ternero mayor
Campeón brete 243 de Bayucuá
Reservado brete 248 de Bayucuá
Tercer mejor ternero mayor brete 232 de Juan Pablo Pérez
JÚNIOR
Campeón brete 261 de Mariel Romero
Reservado brete 266 de ganadera San Salvador
Tercer mejor Júnior 265 de Soc. Ganadera San Alberto
DOS AÑOS MENOR
Campeón 285 de Las Rosas
Reservado brete 281 de Soc. Ganadera El Yunque
Tercer mejor 2 años menor 286 Sociedad Ganadera San Salvador
2 AÑOS MAYOR
Campeón, brete 297 de Bayucuá
Reservado campeón 289 de Sierra Madera SA
Tercer mejor 2 años mayor 299 de Rancho Luna SA
TORO JOVEN
Campeón brete 307 de Esperanza Bruy (Cabaña MonteGrande)
Reservado brete 309 de Agustín Tafernaberry
SENIOR
Campeón 313, de Ignacio y Rafael Algorta
Reservado 319, de Frigoriífico Modelo
Tercer Mejor Sénior 316, de Las Rosas.







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...