Los Criollos mostraron su resistencia en la 42ª Marcha Funcional en el departamento de Artigas

Una mujer fue la ganadora de la 42ª Marcha Funcional de Caballos Criollos que se desarrolló en Artigas desde el 3 al 17 de junio.
Actualidad Agropecuaria dialogó con Daniel Afonso, comisario general de la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay, a cargo de esta edición de la marcha funcional.
El primer puesto fue para un caballo proveniente del departamento de Florida, de cabaña El Estribo, establecimiento con mucha historia del Criollo, así como el departamento de Florida. En este sentido Afonso se refirió a que fue en ese departamento “donde nació la marcha, en esa estancia, con tres pilares fundamentales como fueron Gallinal, Ibarra y Ponce de León…”.
Afonso agradeció a “la gente de Salto, que siempre está presente en las marchas”.
GANADORES CATEGORÍA MAYORES
1) Chaleco 27, Gabriela Estrade, con “Tacuara”, de cabaña El Estribo, De Haedo Gallinal Hnos, 68:30:53.
2) Chaleco 31, Fabián de los Santos, con “Capitana, de El Tacuaral” de cabaña El Tacuaral, Suc. Souza Gorozurreta, a 6:40.
3) Chaleco 22, Marcos Vandelli, con “Liebre Dichosa 2”, de cabaña El Chacal, de Rodolfo Paiva, a 18:11
4) Chaleco 7, Leonardo Urse, con “Traviata Molles”, de cabaña La Lucila, de Horacio Castells, a 20:20.
5) Chaleco 29, María Angélica “Mimi” Azanza, con “Desvelo La Invernada”, de cabaña Don Arturo, de Fernando Azanza a 23:16.
CATEGORÍA MENORES
1) Chaleco 49, Martín Weiszman, con “Guerrera Bordona”, de cabaña Tres Cerros de A. y E. Stolovas Hnos., a 69:09:24.
2) Chaleco 53, Gastón Araújo, con “Forastera de los Cerros”, de cabaña Los Cerros, de Sergio y Gastón Araújo, a 7 segundos.
3) Chaleco 47, Alfonso González/ Valentina Paiva, con “La Escondida Nº 31”, de cabaña Don Salvador, de Pablo Paiva, a 4:13
4) Chaleco 48, Lucas Orihuela / Cristian Kumbay, con “Poncho Callejero” de cabaña San Jorge, de Jorge Kemayd, a 35:31.
5) Chaleco 51, Gonzalo Azanza, con “Madrina del Valentín”, de cabaña La Maragata, de Gonzalo Azanza, a 1:02:40.
PREMIOS ESPECIALES
Mejor Sello Racial: «Pechera San Telmo», de cabaña San Telmo de Diego y Horacio de Brum; Mejor Condición de Seguir la Marcha: «Liebre Dichosa 2», de cabaña El Chacal de Rodolfo Paiva; Mejor Lomo: «Guerrera Bordona», de cabaña Tres Cerros de A. y E. Stolovas Hnos. SG.; Mejores Aplomos: «Bruja Charrúa», de cabaña Santa Cecilia, de Juan Franco; Premio Estímulo: Mercedes Paiva; Reconocimiento al Espíritu Marchero: Federica Paysée.

Una mujer fue la ganadora de la 42ª Marcha Funcional de Caballos Criollos que se desarrolló en Artigas desde el 3 al 17 de junio.

Actualidad Agropecuaria dialogó con Daniel Afonso, comisario general de la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay, a cargo de esta edición de la marcha funcional.

El primer puesto fue para un caballo proveniente del departamento de Florida, de cabaña El Estribo, establecimiento con mucha historia del Criollo, así como el departamento de Florida. En este sentido Afonso se refirió a que fue en ese departamento “donde nació la marcha, en esa estancia, con tres pilares fundamentales como fueron Gallinal, Ibarra y Ponce de León…”.

Afonso agradeció a “la gente de Salto, que siempre está presente en las marchas”.

GANADORES CATEGORÍA MAYORES

1) Chaleco 27, Gabriela Estrade, con “Tacuara”, de cabaña El Estribo, De Haedo Gallinal Hnos, 68:30:53.

2) Chaleco 31, Fabián de los Santos, con “Capitana, de El Tacuaral” de cabaña El Tacuaral, Suc. Souza Gorozurreta, a 6:40.

3) Chaleco 22, Marcos Vandelli, con “Liebre Dichosa 2”, de cabaña El Chacal, de Rodolfo Paiva, a 18:11

4) Chaleco 7, Leonardo Urse, con “Traviata Molles”, de cabaña La Lucila, de Horacio Castells, a 20:20.

5) Chaleco 29, María Angélica “Mimi” Azanza, con “Desvelo La Invernada”, de cabaña Don Arturo, de Fernando Azanza a 23:16.

CATEGORÍA MENORES

1) Chaleco 49, Martín Weiszman, con “Guerrera Bordona”, de cabaña Tres Cerros de A. y E. Stolovas Hnos., a 69:09:24.

2) Chaleco 53, Gastón Araújo, con “Forastera de los Cerros”, de cabaña Los Cerros, de Sergio y Gastón Araújo, a 7 segundos.

3) Chaleco 47, Alfonso González/ Valentina Paiva, con “La Escondida Nº 31”, de cabaña Don Salvador, de Pablo Paiva, a 4:13

4) Chaleco 48, Lucas Orihuela / Cristian Kumbay, con “Poncho Callejero” de cabaña San Jorge, de Jorge Kemayd, a 35:31.

5) Chaleco 51, Gonzalo Azanza, con “Madrina del Valentín”, de cabaña La Maragata, de Gonzalo Azanza, a 1:02:40.

PREMIOS ESPECIALES

Mejor Sello Racial: «Pechera San Telmo», de cabaña San Telmo de Diego y Horacio de Brum; Mejor Condición de Seguir la Marcha: «Liebre Dichosa 2», de cabaña El Chacal de Rodolfo Paiva; Mejor Lomo: «Guerrera Bordona», de cabaña Tres Cerros de A. y E. Stolovas Hnos. SG.; Mejores Aplomos: «Bruja Charrúa», de cabaña Santa Cecilia, de Juan Franco; Premio Estímulo: Mercedes Paiva; Reconocimiento al Espíritu Marchero: Federica Paysée.