Secretariado Uruguayo de la Lana programó una intensa actividad para el mes de Agosto

INSTITUCIONALES
DÍA 9 – HORA 10:30
ACTIVIDAD
Lanzamiento Zafra Ovina 2013
Organizan: SUL-INAC-Asociación Agropecuaria de Salto
Dr. Adolfo Casaretto 099 727 600
LUGAR
Predio ferial de la Asociación Agropecuaria de Salto
Hipódromo de Salto – SALTO
TRANSFERENCIA
DÍA 1 – HORA
09:30
ACTIVIDAD
Curso para Trabajadores Rurales.
Convenio SUL-INEFOP
Ing.Agr. Rafael Saavedra 099850667
Ing.Agr. Santiago Barreto 099583974
LUGAR
Est. Santa Ana
Ruta 18 Km 369 y luego 13kms Camino Vecinal a
Rincón de Ramírez
TREINTA Y TRES
DÍA 2 – HORA 08:30
ACTIVIDAD
Módulo IV del Curso para Encargados Rurales
Convenio SUL-INEFOP e IPA
Ing.Agr. Roberto Parma 099534294
Dr. Jorge Bonino 099698378
LUGAR
Centro Democrático
Cardona – SORIANO
DÍA 2 – HORA 09:00
ACTIVIDAD
Jornada sobre Sanidad Ovina con estudiantes de 4º Año
Facultad Agronomía
Dr. Adolfo Casaretto 099727600
LUGAR
Estación Mario Cassinoni
Ruta 3 Km 365
PAYSANDÚ
DÍA 2 – HORA 09:00
ACTIVIDAD
Manejo de la oveja de cría y Esquila preparto para alumnos de Liceo Rural de Masoller.
Ing.Agr. Ruben Argelaguet 099773181
Prof. Leonardo Rodríguez 099833626
LUGAR
Liceo Rural de Masoller
Ruta 30 Km 222
RIVERA
DÍA 5 al 7
ACTIVIDAD
Escuela de perfeccionamiento en esquila y acondicionamiento.
Convenio SUL-INEFOP
Téc. Enrique Pesce 099636904
LUGAR
Instituto Benigno Paiva
Sarandí del Yí – DURAZNO
DÍA 6 – HORA 09:00
ACTIVIDAD
Producción de corderos pesados con alumnos del CEI de Pueblo Sequeira.
Ing.Agr. Ruben Argelaguet 099773181
LUGAR
Liceo Rural Pueblo Sequeira
Ruta 4 Km 125
Sequeira – ARTIGAS
DÍA 6 al 15 y 22 – HORA 08:30
ACTIVIDAD
Curso de entrenamiento de Perros
Convenio SUL-INEFOP y AFR Valentín
Ing.Agr. Jorge Aguerre 099741194
LUGAR
Local Valentín
Asociación Fomento Rural Valentín
Ruta 31 Km 81 – SALTO
DÍA 9 al 11 – HORA 10:30
ACTIVIDAD
SaltOvino
Organizan: Asoc. Agropecuaria de Salto – SUL – CALSALCentral
Lanera Uruguaya
Dr. Adolfo Casaretto 099727600
Ing.Agr. Jorge Aguerre 099741194
Dr. Jorge Bonino 099698378
LUGAR
Predio ferial de la Asociación Agropecuaria de Salto
Hipódromo de Salto – SALTO
DÍA 10 y 17 – HORA 13:30
ACTIVIDAD
Curso de adiestradores de perros de trabajo.
Ing.Agr. José Aguerre 099630050
Sr. Pedro Chocho
LUGAR
Sociedad Rural 19 de Abril
Ruta 9 Km 219
ROCHA
DÍA 12 y 13
ACTIVIDAD
Escuela de esquila y acondicionamiento de lana.
Convenio SUL-INEFOP
Téc. Enrique Pesce 099636904
LUGAR
Estación Experimental Bañado de Medina de la
Facultad Agronomía
Bañado de Medina – CERRO LARGO
DÍA 12 y 13 – HORA 08:00
ACTIVIDAD
Curso para Encargados Rurales.
Convenio SUL-INEFOP e IPA
Ing.Agr. José Aguerre 099630050
Ing.Agr. Nicolás Scarpitta 099617138
LUGAR
Colonia Don Bosco
Ruta 16 Km 25
Laguna Negra – ROCHA
TRANSFERENCIA
DÍA 13 – HORA 09:00
ACTIVIDAD
Curso para Encargados Rurales
Organizan: SUL-IPA-Fundación La Magdalena-Fundación
Gastesi Martinicorena
Ing.Agr. Jorge Aguerre 099741194
Emilio De León
Centro de Capacitación Fernando Martinicorena
LUGAR
Ruta 30 Km 62
Paso Farías – ARTIGAS
DÍA 14 – HORA 08:00
ACTIVIDAD
Jornada sobre parición, lactancia y parasitosis internas del
ovino con alumnos de Tecnicatura de Baltasar Brum.
Ing.Agr. Jorge Aguerre 099741194
Dr. Adolfo Casaretto 099727600
Liceo Rural de Baltasar Brum
LUGAR
Baltasar Brum
ARTIGAS
DÍA 15 – HORA 09:00
ACTIVIDAD
Jornada sobre sanidad ovina con Grupo Proyecto Ovino
MGAP J.P. Varela
Dr. Daniel Pereira 099847219
LUGAR
A CONFIRMAR
DÍA 15 – HORA 09:30
ACTIVIDAD
Curso para trabajadores rurales.
Convenio SUL-INEFOP
Ing.Agr. Rafael Saavedra 099850667
Téc. Enrique Pesce 099636904
Ing.Agr. Santiago Barreto 099583974
Est. Santa Ana
LUGAR
Ruta 18 Km 369 y luego 13kms Camino Vecinal a
Rincón de Ramírez
TREINTA Y TRES
DÍA 15 – HORA 14:00
ACTIVIDAD
Jornada organizativa del Concurso de Borregas de Carumbé
con Grupo de Jóvenes de la SFR Basalto Ruta 31
Ing.Agr. Pedro Pisón 099830996
Viviana Machado 099394244
LUGAR
Soc. Fomento Rural Basalto Ruta 31
Ruta 31 Km 148
TACUAREMBÓ
DÍA 16 – HORA 09:00
ACTIVIDAD
Reunión Comisión de Seguridad Rural de Paysandú con
Comisión Nacional
Ing.Agr. Marcelo Grattarola 099720106
Dr. Adolfo Casaretto 099727600
LUGAR: Local Exposición de la Asociación Rural de
Paysandú
Ruta 90 Km 9
PAYSANDÚ
DÍA 16 – HORA 09:00
ACTIVIDAD
Curso de adiestramiento de perros de trabajo.
Convenio SUL-INEFOP
Ing.Agr. Rafael Saavedra 099850667
Sr. Marcos Rojí 099797357
LUGAR: Escuela Nº78
Ruta 19 a 45km de Ruta 8 hacia el oeste
Rincón de Uturbey
TREINTA Y TRES

INSTITUCIONALES

DÍA 9 – HORA 10:30

ACTIVIDAD

Lanzamiento Zafra Ovina 2013

Organizan: SUL-INAC-Asociación Agropecuaria de Salto

Dr. Adolfo Casaretto 099 727 600

LUGAR

Predio ferial de la Asociación Agropecuaria de Salto

Hipódromo de Salto – SALTO

TRANSFERENCIA

DÍA 1 – HORA

09:30

ACTIVIDAD

Curso para Trabajadores Rurales.

Convenio SUL-INEFOP

Ing.Agr. Rafael Saavedra 099850667

Ing.Agr. Santiago Barreto 099583974

LUGAR

Est. Santa Ana

Ruta 18 Km 369 y luego 13kms Camino Vecinal a

Rincón de Ramírez

TREINTA Y TRES

DÍA 2 – HORA 08:30

ACTIVIDAD

Módulo IV del Curso para Encargados Rurales

Convenio SUL-INEFOP e IPA

Ing.Agr. Roberto Parma 099534294

Dr. Jorge Bonino 099698378

LUGAR

Centro Democrático

Cardona – SORIANO

DÍA 2 – HORA 09:00

ACTIVIDAD

Jornada sobre Sanidad Ovina con estudiantes de 4º Año

Facultad Agronomía

Dr. Adolfo Casaretto 099727600

LUGAR

Estación Mario Cassinoni

Ruta 3 Km 365

PAYSANDÚ

DÍA 2 – HORA 09:00

ACTIVIDAD

Manejo de la oveja de cría y Esquila preparto para alumnos de Liceo Rural de Masoller.

Ing.Agr. Ruben Argelaguet 099773181

Prof. Leonardo Rodríguez 099833626

LUGAR

Liceo Rural de Masoller

Ruta 30 Km 222

RIVERA

DÍA 5 al 7

ACTIVIDAD

Escuela de perfeccionamiento en esquila y acondicionamiento.

Convenio SUL-INEFOP

Téc. Enrique Pesce 099636904

LUGAR

Instituto Benigno Paiva

Sarandí del Yí – DURAZNO

DÍA 6 – HORA 09:00

ACTIVIDAD

Producción de corderos pesados con alumnos del CEI de Pueblo Sequeira.

Ing.Agr. Ruben Argelaguet 099773181

LUGAR

Liceo Rural Pueblo Sequeira

Ruta 4 Km 125

Sequeira – ARTIGAS

DÍA 6 al 15 y 22 – HORA 08:30

ACTIVIDAD

Curso de entrenamiento de Perros

Convenio SUL-INEFOP y AFR Valentín

Ing.Agr. Jorge Aguerre 099741194

LUGAR

Local Valentín

Asociación Fomento Rural Valentín

Ruta 31 Km 81 – SALTO

DÍA 9 al 11 – HORA 10:30

ACTIVIDAD

SaltOvino

Organizan: Asoc. Agropecuaria de Salto – SUL – CALSALCentral

Lanera Uruguaya

Dr. Adolfo Casaretto 099727600

Ing.Agr. Jorge Aguerre 099741194

Dr. Jorge Bonino 099698378

LUGAR

Predio ferial de la Asociación Agropecuaria de Salto

Hipódromo de Salto – SALTO

DÍA 10 y 17 – HORA 13:30

ACTIVIDAD

Curso de adiestradores de perros de trabajo.

Ing.Agr. José Aguerre 099630050

Sr. Pedro Chocho

LUGAR

Sociedad Rural 19 de Abril

Ruta 9 Km 219

ROCHA

DÍA 12 y 13

ACTIVIDAD

Escuela de esquila y acondicionamiento de lana.

Convenio SUL-INEFOP

Téc. Enrique Pesce 099636904

LUGAR

Estación Experimental Bañado de Medina de la

Facultad Agronomía

Bañado de Medina – CERRO LARGO

DÍA 12 y 13 – HORA 08:00

ACTIVIDAD

Curso para Encargados Rurales.

Convenio SUL-INEFOP e IPA

Ing.Agr. José Aguerre 099630050

Ing.Agr. Nicolás Scarpitta 099617138

LUGAR

Colonia Don Bosco

Ruta 16 Km 25

Laguna Negra – ROCHA

TRANSFERENCIA

DÍA 13 – HORA 09:00

ACTIVIDAD

Curso para Encargados Rurales

Organizan: SUL-IPA-Fundación La Magdalena-Fundación

Gastesi Martinicorena

Ing.Agr. Jorge Aguerre 099741194

Emilio De León

Centro de Capacitación Fernando Martinicorena

LUGAR

Ruta 30 Km 62

Paso Farías – ARTIGAS

DÍA 14 – HORA 08:00

ACTIVIDAD

Jornada sobre parición, lactancia y parasitosis internas del

ovino con alumnos de Tecnicatura de Baltasar Brum.

Ing.Agr. Jorge Aguerre 099741194

Dr. Adolfo Casaretto 099727600

Liceo Rural de Baltasar Brum

LUGAR

Baltasar Brum

ARTIGAS

DÍA 15 – HORA 09:00

ACTIVIDAD

Jornada sobre sanidad ovina con Grupo Proyecto Ovino

MGAP J.P. Varela

Dr. Daniel Pereira 099847219

LUGAR

A CONFIRMAR

DÍA 15 – HORA 09:30

ACTIVIDAD

Curso para trabajadores rurales.

Convenio SUL-INEFOP

Ing.Agr. Rafael Saavedra 099850667

Téc. Enrique Pesce 099636904

Ing.Agr. Santiago Barreto 099583974

Est. Santa Ana

LUGAR

Ruta 18 Km 369 y luego 13kms Camino Vecinal a

Rincón de Ramírez

TREINTA Y TRES

DÍA 15 – HORA 14:00

ACTIVIDAD

Jornada organizativa del Concurso de Borregas de Carumbé

con Grupo de Jóvenes de la SFR Basalto Ruta 31

Ing.Agr. Pedro Pisón 099830996

Viviana Machado 099394244

LUGAR

Soc. Fomento Rural Basalto Ruta 31

Ruta 31 Km 148

TACUAREMBÓ

DÍA 16 – HORA 09:00

ACTIVIDAD

Reunión Comisión de Seguridad Rural de Paysandú con

Comisión Nacional

Ing.Agr. Marcelo Grattarola 099720106

Dr. Adolfo Casaretto 099727600

LUGAR: Local Exposición de la Asociación Rural de

Paysandú

Ruta 90 Km 9

PAYSANDÚ

DÍA 16 – HORA 09:00

ACTIVIDAD

Curso de adiestramiento de perros de trabajo.

Convenio SUL-INEFOP

Ing.Agr. Rafael Saavedra 099850667

Sr. Marcos Rojí 099797357

LUGAR: Escuela Nº78

Ruta 19 a 45km de Ruta 8 hacia el oeste

Rincón de Uturbey

TREINTA Y TRES