Fernando Vandelli se quedó un año más con la Marchita de Criollos que se disputó en el marco de la Expo Salto

Por segundo año consecutivo con “Lusitana”

Ayer se definió la ya tradicional Marchita de Criollos organizada por la Agremiación de Caballos Criollos del Norte que se disputó entre el jueves y ayer en el marco de la Expo Salto donde participaron 52 ejemplares de distintas cabañas del país, que en su mayoría completaron las 4 etapas, recorriendo en cada una 40 km, las 3 primeras entre el jueves y el sábado y la etapa libre ayer donde nuevamente ganador fue Fernando Vandelli de Cabaña La Lucitana.
Con una emocionante definición, en la llegada (entrada al predio de la Asociacion agropecuaria de Salto) aguardaba una gran cantidad de publico que se concentró en el lugar esperando a los participantes, quienes escuchaban la transmisión en vivo a cargo de Hermes y Heber Sena, los que iban adelantando las posiciones. Pasadas las 8:30 se vislumbraron dos jinetes, y segundos después arribó Fernando Vandelli siendo recibido con un aplauso cerrado, seguido de Nelson Moreira montando a Pora Sinchón de cabaña Santa María.
RESULTADOS
1º “Lusitana” de cabaña Lusitana de Fernando Vandelli con él mismo como jinete, con el cheleco 34.
2º “Pora Sinchón” (Tañido Fogoso x Sobrecincha) de cabaña Santa María de Glencoe, con Nelson Moreira, chaleco 5
3º  “RG Picana” (Huracán La Invernada x La Paleriti) de cabaña El Estribo de Haedo Gallinal Hnos. con la monta de Augusto de Haedo chaleco 11.
4º “RG Serena” de Cabaña Don Juan de Juan Carlos Moor con él mismo como jinete, chaleco 50.
5º “La Escondida 39” (Gallo La Garrapata x Pitagua 8) de Cabaña Don Salvador de Pablo Paiva con Mercedes Paiva como jinete, chaleco 21.
6º ”Rosa Linda La Invernada” (Chasque la Invernada x Macana) de cabaña Verdes Mares de Marcelo Baggio con él mismo como jinete, chaleco 10
7º “Piedra Buena Fatal” (Bucanero La Invernada x Coe cabaña Tres Cerros de A y E Stolovas con Sofía Stolovas de jinete.
8º  Espiguero La Invernada” (Calamaco la Invernada x Espiga la Invernada) de cabaña Chapicuy de Luciano Pacheco con la monta de Martín Acosta, chaleco 33.
9º “Pioja” (Gallo la Garrapata) de cabaña Don Salvador de Pablo Paiva, con Valentina Paiva, chaleco 20.
FERNANDO
VANDELLI:
En diálogo mantenido con EL PUEBLO Fernando Vandelli dijo estar muy contento por haber, resultado ganador una vez más de la Marchita, prueba de la que salvo un año que no se presentó siempre fue el que llegó primero, a ello sumado tres chasques anteriores, son 8 logros obtenidos, primero en el tiempo de su padre con cabaña La Cachila y luego con La Lucitana. Respecto a las características de la yegua rosilla, RP 16 con la que ganó ayer, dijo que es muy noble, una yegua chiquita pero que se desplaza muy bien, responde en todos lados, “el año pasado gané con ella y ahora nuevamente, es muy buena yegua” expresó y agregó que “uno siempre viene para ganar y nunca sabe si va a ganar, pero se dio”.

Ayer se definió la ya tradicional Marchita de Criollos organizada por la Agremiación de Caballos Criollos del Norte que se disputó entre el jueves y ayer en el marco de la Expo Salto donde participaron 52 ejemplares de distintas cabañas del país,

La definición, Vandelli se asegura el triunfo dejando atrás a "Pora Sinchón" de Cabaña Santa María de Glencoe.

La definición, Vandelli se asegura el triunfo dejando atrás a "Pora Sinchón" de Cabaña Santa María de Glencoe.

que en su mayoría completaron las 4 etapas, recorriendo en cada una 40 km, las 3 primeras entre el jueves y el sábado y la etapa libre ayer donde nuevamente ganador fue Fernando Vandelli de Cabaña La Lucitana.

Con una emocionante definición, en la llegada (entrada al predio de la Asociacion agropecuaria de Salto) aguardaba una gran cantidad de publico que se concentró en el lugar esperando a los participantes, quienes escuchaban la transmisión en vivo a cargo de Hermes y Heber Sena, los que iban adelantando las posiciones. Pasadas las 8:30 se vislumbraron dos jinetes, y segundos después arribó Fernando Vandelli siendo recibido con un aplauso cerrado, seguido de Nelson Moreira montando a Pora Sinchón de cabaña Santa María.

RESULTADOS

1º “Lusitana” de cabaña Lusitana de Fernando Vandelli con él mismo como jinete, con el cheleco 34.

2º “Pora Sinchón” (Tañido Fogoso x Sobrecincha) de cabaña Santa María de Glencoe, con Nelson Moreira, chaleco 5

3º  “RG Picana” (Huracán La Invernada x La Paleriti) de cabaña El Estribo de Haedo Gallinal Hnos. con la monta de Augusto de Haedo chaleco 11.

4º “RG Serena” de Cabaña Don Juan de Juan Carlos Moor con él mismo como jinete, chaleco 50.

Fernando Vandelli llega victorioso al final de la competencia.

Fernando Vandelli llega victorioso al final de la competencia.

5º “La Escondida 39” (Gallo La Garrapata x Pitagua 8) de Cabaña Don Salvador de Pablo Paiva con Mercedes Paiva como jinete, chaleco 21.

6º ”Rosa Linda La Invernada” (Chasque la Invernada x Macana) de cabaña Verdes Mares de Marcelo Baggio con él mismo como jinete, chaleco 10

7º “Piedra Buena Fatal” (Bucanero La Invernada x Coe cabaña Tres Cerros de A y E Stolovas con Sofía Stolovas de jinete.

8º  Espiguero La Invernada” (Calamaco la Invernada x Espiga la Invernada) de cabaña Chapicuy de Luciano Pacheco con la monta de Martín Acosta, chaleco 33.

9º “Pioja” (Gallo la Garrapata) de cabaña Don Salvador de Pablo Paiva, con Valentina Paiva, chaleco 20.

FERNANDO VANDELLI:

En diálogo mantenido con EL PUEBLO Fernando Vandelli dijo estar muy contento por haber, resultado ganador una vez

RG Picana, de EL estribo de Haedo Gallinal, llegó en tercer lugar.

RG Picana, de EL estribo de Haedo Gallinal, llegó en tercer lugar.

más de la Marchita, prueba de la que salvo un año que no se presentó siempre fue el que llegó primero, a ello sumado tres chasques anteriores, son 8 logros obtenidos, primero en el tiempo de su padre con cabaña La Cachila y luego con La Lucitana. Respecto a las características de la yegua rosilla, RP 16 con la que ganó ayer, dijo que es muy noble, una yegua chiquita pero que se desplaza muy bien, responde en todos lados, “el año pasado gané con ella y ahora nuevamente, es muy buena yegua” expresó y agregó que “uno siempre viene para ganar y nunca sabe si va a ganar, pero se dio”.

Publicado en - Agropecuario, - Titulares -, Expo Salto 2013Comentarios (0)

Los grandes campeones de los Criollos fueron para los ejemplares de Carlos Parietti

El sábado por la tarde, con una cantidad de público importante presenciando la actividad, se realizó la jura de la raza Criolla donde participaron un total de 31 ejemplares de La Pacífica, de Osvaldo Sampaio, Silvestre Navarro, Flavio Piegas, Juan Carlos Noboa, Pablo Mattiauda, Ariel Savio, Carlos Parietti, José Pedro Heguy, Burjel Parietti Hnos., Horacio Cabrera, Horacio y Diego de Brum, Carlos y Natalia Parietti,  Diego y Marcelo Taroco, y de Federico Arralde e Hijos, resultando grandes campeones dos ejemplares de Carlos Parietti.
HEMBRAS
En la categoría potrancas la campeona fue el Box 270 (Tat.1418) de Carlos Parietti
La reservada campeona potranca correspondió al Box 302 (Tat.217) de José Pedro Heguy
En la categoría yegua menor la campeona correspondió al Box 277 (Tat 1312) de Burjel Parietti Hnos. y la reservada campeona yegua menor correspondió al Box 280 (Tat. 1341) de Carlos Parietti.
En la categoría yegua mayor la campeona correspondió al Box 282 (Tat.775) de La Pacífica y la reservada campeona yegua mayor correspondió al Box 281 (Tat.302) de Horacio Cabrera.
En la categoría incentivos la campeona hembra fue el Box 286  (Tat.24) de Flavio Piegas.
Gran Campeona Hembra: Box 270 (Tat.1418) de Carlos Parietti
Reservada Gran Campeona Hembra: Box 277 (Tat.1312)de Burjel  Pariett Hnos.
Tercer Mejor Hembra: Box 282 (Tat.775) de La Pacífica.
MACHOS
En la categoría potrillos el campeón fue el Box 261 (Tat.1454) de Carlos Parietti.
En la categoría padrillo menor el campeón fue para el Box 262 (Tat.1310) de Carlos y Natalia Parietti.
En la categoría padrillo mayor  el campeón fue para el Box 263 (Tat.508) de Pablo Mattiauda.
El reservado padrillo mayor fue para el Box 266 (Tat.100) de Federico Arralde e Hijos.
El Tercer mejor padrillo mayor fue para el Box 264 (Tat.1222) de Carlos Parietti.
El campeón incentivo machos correspondió al Box 284 (Tat.1060) de La Pacífica.
Gran Campeón Macho: Box 263 (Tat.508) de Carlos Parietti
Reservado Gran Campeón Macho: Box 261 (Tat.1454) de Carlos Parietti
Tercer Mejor Macho: Box 262 (Tat.1310) de Carlos y Natalia Parietti.
El Mejor ejemplar sin distinción de sexo correspondió al Box 270 (Tat.1418) de Carlos Parietti
g

El sábado por la tarde, con una cantidad de público importante presenciando la actividad, se realizó la jura de la raza Criolla donde participaron un total de 31 ejemplares de La Pacífica, de Osvaldo Sampaio, Silvestre Navarro, Flavio Piegas, Juan

La potranca de Carlos Parietti. Ejemplo sin distinción de sexo.

La potranca de Carlos Parietti. Ejemplo sin distinción de sexo.

Carlos Noboa, Pablo Mattiauda, Ariel Savio, Carlos Parietti, José Pedro Heguy, Burjel Parietti Hnos., Horacio Cabrera, Horacio y Diego de Brum, Carlos y Natalia Parietti,  Diego y Marcelo Taroco, y de Federico Arralde e Hijos, resultando grandes campeones dos ejemplares de Carlos Parietti.

HEMBRAS

En la categoría potrancas la campeona fue el Box 270 (Tat.1418) de Carlos Parietti

La reservada campeona potranca correspondió al Box 302 (Tat.217) de José Pedro Heguy

En la categoría yegua menor la campeona correspondió al Box 277 (Tat 1312) de Burjel Parietti Hnos. y la reservada campeona yegua menor correspondió al Box 280 (Tat. 1341) de Carlos Parietti.

En la categoría yegua mayor la campeona correspondió al Box 282 (Tat.775) de La Pacífica y la reservada campeona yegua mayor correspondió al Box 281 (Tat.302) de Horacio Cabrera.

Gran Campeón Macho de Parietti.

Gran Campeón Macho de Parietti.

En la categoría incentivos la campeona hembra fue el Box 286  (Tat.24) de Flavio Piegas.

Gran Campeona Hembra: Box 270 (Tat.1418) de Carlos Parietti

Reservada Gran Campeona Hembra: Box 277 (Tat.1312)de Burjel  Pariett Hnos.

Tercer Mejor Hembra: Box 282 (Tat.775) de La Pacífica.

MACHOS

En la categoría potrillos el campeón fue el Box 261 (Tat.1454) de Carlos Parietti.

En la categoría padrillo menor el campeón fue para el Box 262 (Tat.1310) de Carlos y Natalia Parietti.

En la categoría padrillo mayor  el campeón fue para el Box 263 (Tat.508) de Pablo Mattiauda.

El reservado padrillo mayor fue para el Box 266 (Tat.100) de Federico Arralde e Hijos.

El Tercer mejor padrillo mayor fue para el Box 264 (Tat.1222) de Carlos Parietti.

El campeón incentivo machos correspondió al Box 284 (Tat.1060) de La Pacífica.

Un momento de la Jura de los Criollos.

Un momento de la Jura de los Criollos.

Gran Campeón Macho: Box 263 (Tat.508) de Carlos Parietti

Reservado Gran Campeón Macho: Box 261 (Tat.1454) de Carlos Parietti

Tercer Mejor Macho: Box 262 (Tat.1310) de Carlos y Natalia Parietti.

El Mejor ejemplar sin distinción de sexo correspondió al Box 270 (Tat.1418) de Carlos Parietti

Publicado en - Agropecuario, Expo Salto 2013Comentarios (0)

PARA DESVIRTUAR RUMORES…

A raíz de sus alocuciones en oportunidad del acto inaugural de la Expo Salto 2013, hubo muchos rumores de diferencias, tensiones, y demás entre el Ministro de Ganadería, Ing. Agr. Tabaré Aguerre y el Presidente de  la Asociación Agropecuaria de Salto, Cr. Walter Texeira Núñez. Para ubicar las cosas en su lugar, mostramos esta foto de la desatada del tiento inaugural, donde queda demostrado que los dos tiran para el mismo lado…

10 10 13 028

Publicado en - Agropecuario, Expo Salto 2013Comentarios (0)

EXPO SALTO 2a013

Gran Camepón Macho Aberdeen Angus de Camba Pytá.

Gran Camepón Macho Aberdeen Angus de Camba Pytá.

El tercer mejor macho de San Rafael de Limitour SRL

El tercer mejor macho de San Rafael de Limitour SRL

Lote Campeón Machos P.I.de Campo de La Magdalena

Lote Campeón Machos P.I.de Campo de La Magdalena

Copa de Honor Aberdeen Angus de Campo P.O. de La Magdalena de Los Tordos.

Copa de Honor Aberdeen Angus de Campo P.O. de La Magdalena de Los Tordos.

Publicado en Expo Salto 2013Comentarios (0)

Además del Gran Campeonato en Hembras, Cabaña Bayucuá obtuvo varias cucardas en la Expo Salto

La Gran Campeona y Campeona Suprema de la raza Aberdeen Angus fue para Cabaña Bayucuá, al igual que la Campeona Ternera Menor, Campeona Ternera Mayor, Campeón Ternero Mayor y Reservado Ternero Mayor. Muy satisfecha con el resultado obtenido en esta edición de la Expo Salto se mostró María Mattos, quien en diálogo mantenido con EL PUEBLO dijo estar muy contenta, aportando las principales características de la Gran Campeona. En este sentido Mattos indicó que “es una vaca bien Angus, muy clásica, muy bien hecha, de muy buenas líneas, muy suave, femenina, profunda, nos gusta mucho no sólo ella, sino toda su línea, su madre, su abuela que vienen produciendo muy bien, es una línea de madres muy consistente. Le tenemos mucha confianza  para el futuro”.
EL MIÉRCOLES
REMATE ANUAL
Por otra parte Mattos hizo referencia al remate anual de la cabaña que se realizará el próximo miércoles en la Agropecuaria de Salto, para el cual ya “está todo preparado”.
Sobre la oferta que estarán vendiendo los escritorios Zambrano y Cía. y Correa y San Román,  indicó que “como siempre vendemos algunas preñeces importantes, de las cuales, una es hermana entera de la Campeona Ternera Menor del Prado y de Salto, otra preñez de la Campeona Ternera Mayor de aquí de Salto, padres de plantel -padres para cabañas- donde hay uno que es hermano entero de la Gran Campeona del Prado 2011, y otros padres de cabaña hijos de Bismarck con muy buenos datos”.
Se ofrecerá además la tradicional oferta  de toros de pedigree y puros controlados con datos de EPD y toros SA de campo,  y vacas de pedigree y SA todas preñadas con toros planteleros de la cabaña o toros importados”.
La integrante de Bayucuá  invitó a clientes y amigos para “este miércoles para  almorzar con un buen asado de carne Angus certificada como no podía faltar”.

La Gran Campeona y Campeona Suprema de la raza Aberdeen Angus fue para Cabaña Bayucuá, al igual que la Campeona Ternera Menor, Campeona Ternera Mayor, Campeón Ternero Mayor y Reservado Ternero Mayor. Muy satisfecha con el resultado obtenido en esta edición de la Expo Salto se mostró María Mattos, quien en diálogo mantenido con EL PUEBLO dijo estar muy contenta, aportando las principales características de la Gran Campeona. En este sentido Mattos indicó que

Gran Campeona Hembra Aberdeen Angus de Bayucuá.

Gran Campeona Hembra Aberdeen Angus de Bayucuá.

“es una vaca bien Angus, muy clásica, muy bien hecha, de muy buenas líneas, muy suave, femenina, profunda, nos gusta mucho no sólo ella, sino toda su línea, su madre, su abuela que vienen produciendo muy bien, es una línea de madres muy consistente. Le tenemos mucha confianza  para el futuro”.

EL MIÉRCOLES

REMATE ANUAL

Por otra parte Mattos hizo referencia al remate anual de la cabaña que se realizará el próximo miércoles en la Agropecuaria de Salto, para el cual ya “está todo preparado”.

Sobre la oferta que estarán vendiendo los escritorios Zambrano y Cía. y Correa y San Román,  indicó que “como siempre vendemos algunas preñeces importantes, de las cuales, una es hermana entera de la Campeona Ternera Menor del Prado y de Salto, otra preñez de la Campeona Ternera Mayor de aquí de Salto, padres de plantel -padres para cabañas- donde hay uno que es hermano entero de la Gran Campeona del Prado 2011, y otros padres de cabaña hijos de Bismarck con muy buenos datos”.

Se ofrecerá además la tradicional oferta  de toros de pedigree y puros controlados con datos de EPD y toros SA de campo,  y vacas de pedigree y SA todas preñadas con toros planteleros de la cabaña o toros importados”.

La integrante de Bayucuá  invitó a clientes y amigos para “este miércoles para  almorzar con un buen asado de carne Angus certificada como no podía faltar”.

Publicado en - Titulares -, Expo Salto 2013Comentarios (0)

Veredictos de las razas bovinas de la Expo Salto 2013

Ayer entre las principales actividades que concentraron la mayor cantidad de público en la Expo Salto, fue la calificación de vacunos en la mañana y la de equinos en la tarde, donde se destacaron ejemplares de cabañas salteñas como La Magdalena de Los Tordos S en C tanto en Hereford como Aberdeen Angus, Bayucuá con sus Angus y San Rafael de Limitour S.R.L. en Hereford y Aberdeen Angus. En la raza Hereford el Gran Campeón fue de Ñu Porá, al igual que la Gran Campeona.
En Abderdeen Angus el Gran Campeón fue de Cambá Pytá y la Gran Campeona fue de Bayucuá.
Previo al remate de yeguarizos, Diego Otegui, integrante de La Magdalena de Los Tordos recibió una distinción por ser la cabaña más laureada de la Expo Salto 2013.
TODOS LOS RESULTADOS
MACHOS POLLED HEREFORD
Campeón Ternero menor, brete 101 de Glencoe S.G.(Ñu Porá)
Campeón Junior, brete 104 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Campeón Dos años Mayor, brete 106 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)
Gran Campeón, brete 104 de Glencoe S.G.
Reservado Gran Campeón, brete 103 de Limitour S.A.(San Rafael)
Tercer mejor macho: brete 106 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)
Campeón supremo machos; brete 104 de Ñu Porá
HEMBRAS POLLED HEREFORD
Campeona vaquillona menor: brete 111 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Campeona vaquillonas: brete 113 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)
Campeona vaquillona mayor: brete 115 de Glencoe S.G. (Ñu Pora)
Gran Campeona hembra: brete 115 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Reservada Gran Campeona; brete 113 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)
LOTES DE CAMPO
MACHOS HEREFORD
Lote Campeón, brete 9 de Los Tordos  S.C. (La Magdalena)
MACHOS POLLED HEREFORD P.I.
Lote Campeón, brete 13 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Segundo Mejor Lote, brete 11 de Los Tordos S en C. (La Magdalena)
Tercer Mejor Lote: brete 10 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
Copa de Honor: RP 6866 del brete 11 de Los Tordos S en C (La Magdalena)
Segundo mejor: RP 4375 del brete 13 de Glencoe S.G (Ñu Porá)
Tercer Mejor: RP 4635 del brete 10 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)
MACHOS POLLED HEREFORD P.O.
Lote Campeón: brete 15 de Los Tordos S.C. (La Magdalena)
BRAFORD
Lote Campeón, brete 55 de La Perdiz de José Cassarino
BRANGUS
Lote Campeón, brete 45 de El Coraje de Bove Itzaina Hnos.
El mejor animal del lote fue el RP 576.
MACHOS NORMANDO
Gran Campeón brete 42 de Violeta Parietti de Thompson
Reservado Gran Campeón brete 43 de Violeta Parietti de Thompson
ABERDEEN ANGUS
MACHOS DE CAMPO P.O.
Lote campeón, brete 35 de Los Tordos S.C. (La Magdalena)
Segundo mejor lote, brete 37 de Ivonne Mattos Ruy e Hijos.
Copa de Honor Tat. 572 del brete 35 de Los Tordos (La Magdalena)
Segundo mejor animal Tat. 27 del brete 37, de Ivonne Mattos Ruy e Hijos (El Tereré)
Tercer  mejor animal Tat. 3778 del brete 38 de Limitour S.R.L. (Cabaña San Rafael)
HEMBRAS P.I. DE CAMPO
Lote campeón: brete 50 de Mariel Romero (Cambá Pytá)
Segundo mejor lote: brete 51 de Mariel Romero (Cambá Pytá)
MACHOS P.I. DE CAMPO
Lote campeón; brete 34 de Los Tordos S en C (La Magdalena)
Segundo mejor lote; brete 33 de Bayucuá
Tercer mejor lote: brete 52 de Mariel Romero (Cambá Pytá)
Copa de Honor: RP 879 del brete 34 de Los Tordos S en C
Segundo mejor toro: RP 9072 del brete 33 de Bayucuá
Tercer mejor toro: RP 903 del brete 34 de Los Tordos S en C.
INDIVIDUALES
HEMBRAS ABERDEEN ANGUS
Campeona ternera menor: brete 77 de Bayucuá
Campeona ternera mayor : brete 82 de Bayucuá
Campeona vaquillona menor: brete 85 de Esperanza Bruy (Montegrande)
Campeona vaquillona mayor: brete 87 de Bayucuá
Campeona vaca adulta: brete 91 de Cambá Pytá
Gran Campeona; brete 87 de Bayucuá
Reservada Gran Campeona: Brete 91 de Cambá Pytá
Tercer Mejor Hembra: Brete 77 de Bayucuá
MACHOS ABERDEEN ANGUS
Campeón ternero menor: brete 62 de Daniel Constantín (La Plazoleta)
Campeón ternero mayor: brete 66 de Bayucuá
Campeón dos años menor: brete 67 de Limitour S. R.L (San Rafael)
Campeón dos años mayor: brete 70 de Rincón de las Mulas
Campeón Sénior: brete 90 de Mariel Romero (Cambá Pytá)
Gran Campeón: brete 90 de Cambá Pytá
Reservado Gran Campeón: brete 70 de Rincón de las Mulas
Tercer Mejor macho: brete 67 de Limitour SRL (San Rafael)
Campeón Supremo Hembras; brete 87 de Bayucuá
Campeón Supremo Machos: brete 90 de Cambá Pytá.

Ayer entre las principales actividades que concentraron la mayor cantidad de público en la Expo Salto, fue la calificación de vacunos en la mañana y la de equinos en la tarde, donde se destacaron ejemplares de cabañas salteñas como La Magdalena de Los Tordos S en C tanto en Hereford como Aberdeen Angus, Bayucuá con sus Angus y San Rafael de Limitour S.R.L. en Hereford y Aberdeen Angus. En la raza Hereford el Gran Campeón fue de Ñu Porá, al igual que la Gran Campeona.

En Abderdeen Angus el Gran Campeón fue de Cambá Pytá y la Gran Campeona fue de Bayucuá.

Previo al remate de yeguarizos, Diego Otegui, integrante de La Magdalena de Los Tordos recibió una distinción por ser la cabaña más laureada de la Expo Salto 2013.

TODOS LOS RESULTADOS

MACHOS POLLED HEREFORD

Campeón Ternero menor, brete 101 de Glencoe S.G.(Ñu Porá)

Campeón Junior, brete 104 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Campeón Dos años Mayor, brete 106 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)

Gran Campeón, brete 104 de Glencoe S.G.

Reservado Gran Campeón, brete 103 de Limitour S.A.(San Rafael)

Tercer mejor macho: brete 106 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)

Campeón supremo machos; brete 104 de Ñu Porá

HEMBRAS POLLED HEREFORD

Campeona vaquillona menor: brete 111 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Campeona vaquillonas: brete 113 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)

Campeona vaquillona mayor: brete 115 de Glencoe S.G. (Ñu Pora)

Gran Campeona hembra: brete 115 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Reservada Gran Campeona; brete 113 de Pablo Mattiauda (El Abrojal)

LOTES DE CAMPO

MACHOS HEREFORD

Lote Campeón, brete 9 de Los Tordos  S.C. (La Magdalena)

MACHOS POLLED HEREFORD P.I.

Lote Campeón, brete 13 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Segundo Mejor Lote, brete 11 de Los Tordos S en C. (La Magdalena)

Tercer Mejor Lote: brete 10 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

Copa de Honor: RP 6866 del brete 11 de Los Tordos S en C (La Magdalena)

Segundo mejor: RP 4375 del brete 13 de Glencoe S.G (Ñu Porá)

Tercer Mejor: RP 4635 del brete 10 de Glencoe S.G. (Ñu Porá)

MACHOS POLLED HEREFORD P.O.

Lote Campeón: brete 15 de Los Tordos S.C. (La Magdalena)

BRAFORD

Lote Campeón, brete 55 de La Perdiz de José Cassarino

BRANGUS

Lote Campeón, brete 45 de El Coraje de Bove Itzaina Hnos.

El mejor animal del lote fue el RP 576.

MACHOS NORMANDO

Gran Campeón brete 42 de Violeta Parietti de Thompson

Reservado Gran Campeón brete 43 de Violeta Parietti de Thompson

ABERDEEN ANGUS

MACHOS DE CAMPO P.O.

Lote campeón, brete 35 de Los Tordos S.C. (La Magdalena)

Segundo mejor lote, brete 37 de Ivonne Mattos Ruy e Hijos.

Copa de Honor Tat. 572 del brete 35 de Los Tordos (La Magdalena)

Segundo mejor animal Tat. 27 del brete 37, de Ivonne Mattos Ruy e Hijos (El Tereré)

Tercer  mejor animal Tat. 3778 del brete 38 de Limitour S.R.L. (Cabaña San Rafael)

HEMBRAS P.I. DE CAMPO

Lote campeón: brete 50 de Mariel Romero (Cambá Pytá)

Segundo mejor lote: brete 51 de Mariel Romero (Cambá Pytá)

MACHOS P.I. DE CAMPO

Lote campeón; brete 34 de Los Tordos S en C (La Magdalena)

Segundo mejor lote; brete 33 de Bayucuá

Tercer mejor lote: brete 52 de Mariel Romero (Cambá Pytá)

Copa de Honor: RP 879 del brete 34 de Los Tordos S en C

Segundo mejor toro: RP 9072 del brete 33 de Bayucuá

Tercer mejor toro: RP 903 del brete 34 de Los Tordos S en C.

INDIVIDUALES

HEMBRAS ABERDEEN ANGUS

Campeona ternera menor: brete 77 de Bayucuá

Campeona ternera mayor : brete 82 de Bayucuá

Campeona vaquillona menor: brete 85 de Esperanza Bruy (Montegrande)

Campeona vaquillona mayor: brete 87 de Bayucuá

Campeona vaca adulta: brete 91 de Cambá Pytá

Gran Campeona; brete 87 de Bayucuá

Reservada Gran Campeona: Brete 91 de Cambá Pytá

Tercer Mejor Hembra: Brete 77 de Bayucuá

MACHOS ABERDEEN ANGUS

Campeón ternero menor: brete 62 de Daniel Constantín (La Plazoleta)

Campeón ternero mayor: brete 66 de Bayucuá

Campeón dos años menor: brete 67 de Limitour S. R.L (San Rafael)

Campeón dos años mayor: brete 70 de Rincón de las Mulas

Campeón Sénior: brete 90 de Mariel Romero (Cambá Pytá)

Gran Campeón: brete 90 de Cambá Pytá

Reservado Gran Campeón: brete 70 de Rincón de las Mulas

Tercer Mejor macho: brete 67 de Limitour SRL (San Rafael)

Campeón Supremo Hembras; brete 87 de Bayucuá

Campeón Supremo Machos: brete 90 de Cambá Pytá.

Publicado en Expo Salto 2013Comentarios (0)

EXPO SALTO 2013

Reservado Gran Campeón Polled Hereford de San Rafael

Reservado Gran Campeón Polled Hereford de San Rafael

Gran Campeón Polled Hereford de Ñu Porá

Gran Campeón Polled Hereford de Ñu Porá

Gran Campeona Hembra Polled Hereford de Ñu Porá.

Gran Campeona Hembra Polled Hereford de Ñu Porá.

Copa de Honor Polled Hereford P.I. de La Magdalena.

Copa de Honor Polled Hereford P.I. de La Magdalena.

Publicado en Expo Salto 2013Comentarios (0)

En la Agropecuaria se vendieron las 6 yeguas de La Pacífica con un promedio de 5.540 dólares

A cargo de Correa y San Román e Indarte y Cía.

El escritorio Correa y San Román conjuntamente con Indarte y Cía. llevaron adelante ayer la venta de seis yeguas de cabaña La Pacífica. El remate fue muy ágil, lográndose dispersar toda la oferta en pocos minutos, siendo adquirida por compradores de varias partes del país.
Carlos Martín Correa, integrante del escritorio Correa  y San Román en diálogo con EL PUEBLO expresó que “tuvimos el honor de vender los productos de La Pacífica, una cabaña más que renombrada a nivel funcional y morfológico en el país y Sudamérica porque estar  décimo en el Freno de Oro donde compiten dos mil yeguas, sin dudas es algo importantísimo para el Uruguay y para alguien de tener la posibilidad de estar ahí con un caballo de propiedad y criado y domado por la cabaña. Esa fue la cabaña que vendió, éstos son logros de la cabaña si bien se trabajó bien el remate, que fue muy rápido, impactante, en 15 minutos se vendieron las 6 yeguas con un promedio de 5.540 dólares eso habla por sí solo de lo que fue este evento que nos dejó muy conformes”.
Correa agradeció a los compradores “que se llevaron yeguas de primera calidad, muy funcionales, mansas de andar, con una cantidad de cualidades  y virtudes que realmente las va a disfrutar aquel que las compró”. Agregando que ya están esperando el nuevo año para realizar nuevamente este evento “que nos dejó más que satisfechos, felicitamos a la cabaña por la presentación”.

El escritorio Correa y San Román conjuntamente con Indarte y Cía. llevaron adelante ayer la venta de seis yeguas de

Carlos Martín Correa, Gonzalo Indarte, Martín San Román, Fernando Indarte y Denis Capdevielle

Carlos Martín Correa, Gonzalo Indarte, Martín San Román, Fernando Indarte y Denis Capdevielle

cabaña La Pacífica. El remate fue muy ágil, lográndose dispersar toda la oferta en pocos minutos, siendo adquirida por compradores de varias partes del país.

Carlos Martín Correa, integrante del escritorio Correa  y San Román en diálogo con EL PUEBLO expresó que “tuvimos el honor de vender los productos de La Pacífica, una cabaña más que renombrada a nivel funcional y morfológico en el país y Sudamérica porque estar  décimo en el Freno de Oro donde compiten dos mil yeguas, sin dudas es algo importantísimo para el Uruguay y para alguien de tener la posibilidad de estar ahí con un caballo de propiedad y criado y domado por la cabaña. Esa fue la cabaña que vendió, éstos son logros de la cabaña si bien se trabajó bien el remate, que fue muy rápido, impactante, en 15 minutos se vendieron las 6 yeguas con un promedio de 5.540 dólares eso habla por sí solo de lo que fue este evento que nos dejó muy conformes”.

Correa agradeció a los compradores “que se llevaron yeguas de primera calidad, muy funcionales, mansas de andar, con una cantidad de cualidades  y virtudes que realmente las va a disfrutar aquel que las compró”. Agregando que ya están

Uno de los productos de La Pacífica vendidos ayer.

Uno de los productos de La Pacífica vendidos ayer.

esperando el nuevo año para realizar nuevamente este evento “que nos dejó más que satisfechos, felicitamos a la cabaña por la presentación”.

Publicado en Expo Salto 2013Comentarios (0)

Muy conformes con las ventas

El escritorio Correa y San Román tenía una consignación importante de toros a la venta, que logró vender casi en su totalidad “si bien nos hubiera gustado colocar dos o tres toros astados que quedaron sin vender, pero fueron muy bien vendidos los mochos de La Magdalena, aunque los promedios dejan un poco que desear con respecto a lo que fue el remate anual de La Magdalena”, dijo a EL PUEBLO Carlos Martín Correa agregando que “la cabaña tiene ese cometido: acompañar a la Exposición, vino, y vino a vender, la oferta estaba, el mercado fue hecho y dentro del mismo colocó todos los toros mochos que traía y también los Angus que se vendieron muy bien.
En cuanto a los Braford indicó que quedó solo uno sin vender y  dos toros Normando fueron rápidamente colocados, por lo que el escritorio quedó conforme agradeciendo a la gente que le ha consignado sus productos, “es una producción que se cuida durante todo el año,  para nosotros es importante la confianza que nos brindan esos productores que están todo el año cuidando los animales para que en un rato en el año nosotros logremos poder venderlos”, de la misma forma agradeció “a los compradores que nos han acompañado”.

El escritorio Correa y San Román tenía una consignación importante de toros a la venta, que logró vender casi en su totalidad “si bien nos hubiera gustado colocar dos o tres toros astados que quedaron sin vender, pero fueron muy bien vendidos los mochos de La Magdalena, aunque los promedios dejan un poco que desear con respecto a lo que fue el remate anual de La Magdalena”, dijo a EL PUEBLO Carlos Martín Correa agregando que “la cabaña tiene ese cometido: acompañar a la Exposición, vino, y vino a vender, la oferta estaba, el mercado fue hecho y dentro del mismo colocó todos los toros mochos que traía y también los Angus que se vendieron muy bien.

En cuanto a los Braford indicó que quedó solo uno sin vender y  dos toros Normando fueron rápidamente colocados, por lo que el escritorio quedó conforme agradeciendo a la gente que le ha consignado sus productos, “es una producción que se cuida durante todo el año,  para nosotros es importante la confianza que nos brindan esos productores que están todo el año cuidando los animales para que en un rato en el año nosotros logremos poder venderlos”, de la misma forma agradeció “a los compradores que nos han acompañado”.

Publicado en Expo Salto 2013Comentarios (0)

Se vendieron 20 toros a 3.225 dólares de promedio

A cargo de los escritorios Correa y San Román, Zambrano y Cía. e Indarte y Cía. se realizó el remate de vacunos en el marco de la Expo Salto 2013, donde se vendieron 20 toros de las razas Hereford, Angus, Normando, y Braford que hicieron un promedio de 3.225 dólares, un máximo de 5.000 y un mínimo de 2.500 dólares.
Por su parte Gastón Araújo  vendió una yegua preñada en 1.200 dólares.
DETALLES
De la raza Hereford se vendieron 7 toros a 3.414 dólares de promedio, un mínimo de 3.000, un máximo de 3.600.
En Aberdeen Angus se vendieron 7 toros a 3.514 dólares de promedio, un mínimo de 3.000, un máximo de 5.000 dólares.
En Braford se vendieron 4 toros a 2.500 dólares (único precio).
En Normando se vendieron dos toros en 3.000 dólares (único precio).
El precio máximo fue para un toro Aberdeen Angus de La Magdalena de  Los Tordos  que fue vendido por Martín San Román.

A cargo de los escritorios Correa y San Román, Zambrano y Cía. e Indarte y Cía. se realizó el remate de vacunos en el marco de la Expo Salto 2013, donde se vendieron 20 toros de las razas Hereford, Angus, Normando, y Braford que hicieron un promedio de 3.225 dólares, un máximo de 5.000 y un mínimo de 2.500 dólares.

Por su parte Gastón Araújo  vendió una yegua preñada en 1.200 dólares.

DETALLES

De la raza Hereford se vendieron 7 toros a 3.414 dólares de promedio, un mínimo de 3.000, un máximo de 3.600.

En Aberdeen Angus se vendieron 7 toros a 3.514 dólares de promedio, un mínimo de 3.000, un máximo de 5.000 dólares.

En Braford se vendieron 4 toros a 2.500 dólares (único precio).

En Normando se vendieron dos toros en 3.000 dólares (único precio).

El precio máximo fue para un toro Aberdeen Angus de La Magdalena de  Los Tordos  que fue vendido por Martín San Román.

12 10 13 143

Publicado en Expo Salto 2013Comentarios (0)




El tiempo

Ediciones anteriores

abril 2017
L M X J V S D
« mar    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930