Con una oferta excepcional, hoy en el local de la Asociación Agropecuaria de Salto se realizará el segundo remate de La Pacífica

A cargo de escritorios Correa y San Román  e Indarte y Cía. hoy en el local de la Asociación Agropecuaria de Salto, luego de la venta de bovinos, se realizará el segundo remate de Criollos de cabaña “La Pacífica” denominado “Campereando”.
Carlos Martín Correa integrante del escritorio Correa y San Román indicó a EL PUEBLO que se trata de una cabaña “más que reconocida a nivel regional, porque ha participado en varias competencias funcionales, y de morfología, es ésta una caballa muy destacada por su funcionalidad, por su mansedumbre, y por su docilidad”.
Correa recordó que la administración es del Banco Scotiabank, en 12 cuotas en dólares. Indicó que  estará el contador Diego Simonet -gerente del banco – “a la orden por cualquier consulta”.
OFERTA
EXCEPCIONAL
“La oferta es excepcional”, recalcó el consignatario, al tiempo que subrayó la docilidad de las yeguas, que “han participado ellas, hermanas, o madres en varias pruebas, es una cabaña que ha participado en el Freno de Oro, en el Prado, en Palermo, han ganado en varias competencias de paleteadas, es algo realmente destacado, por suerte lo tenemos en Salto, y va a estar a criterio del público comprador, el que quiera adquirirlo que nos consulte, porque realmente es una muy buena oportunidad para andar bien montados y “Camperear”, tal como lo dice la publicidad del remate.

A cargo de escritorios Correa y San Román  e Indarte y Cía. hoy en el local de la Asociación Agropecuaria de Salto, luego de la venta de bovinos, se realizará el segundo remate de Criollos de cabaña “La Pacífica” denominado “Campereando”.

Carlos Martín Correa integrante del escritorio Correa y San Román indicó a EL PUEBLO que se trata de una cabaña “más que reconocida a nivel regional, porque ha participado en varias competencias funcionales, y de morfología, es ésta una caballa muy destacada por su funcionalidad, por su mansedumbre, y por su docilidad”.

Correa recordó que la administración es del Banco Scotiabank, en 12 cuotas en dólares. Indicó que  estará el contador Diego Simonet -gerente del banco – “a la orden por cualquier consulta”.

OFERTA

EXCEPCIONAL

“La oferta es excepcional”, recalcó el consignatario, al tiempo que subrayó la docilidad de las yeguas, que “han participado ellas, hermanas, o madres en varias pruebas, es una cabaña que ha participado en el Freno de Oro, en el Prado, en Palermo, han ganado en varias competencias de paleteadas, es algo realmente destacado, por suerte lo tenemos en Salto, y va a estar a criterio del público comprador, el que quiera adquirirlo que nos consulte, porque realmente es una muy buena oportunidad para andar bien montados y “Camperear”, tal como lo dice la publicidad del remate.

Publicado en Expo Salto 2014Comentarios (0)

Ayer se conocieron los campeones de las siete razas ovinas que participaron de la Expo Salto 2014

En una jornada lluviosa y fría, que impidió que los trabajos de calificación se realizaran en la pista de ovinos y obligó a que la actividad se realizara bajo techo, ayer se conocieron los campeones ovinos de la Expo Salto 2014.
POLL MERINO AUSTRALIANO P.O. Jurado Juan Pérez Jones
Gran Campeona: Brete 191 de La Magdalena de Los Tordos  S en C
Reservada Gran Campeona: Brete 178 de Suc. Martín Tafernaberry
Gran Campeón: Brete 188 de Ibirapitá de Correa Hnos.
Reservado Gran Campeón: Brete 190 de San Antonio SG
POLL MERINO AUSTRALIANO P.I.
Gran Campeona: Brete 186 de Ibirapitá de Correa Hnos.
Reservada Gran Campeona: Brete 187 de Suc. Martín Tafernaberry
Gran Campeón: Brete 184 de Alfredo Fros
Reservado Gran Campeón: Brete 179 de Ibirapitá de Correa Hnos.
Tercer Mejor Macho: Brete 185 de San Antonio S.G.
MERINO AUSTRALIANO P.O.
Gran Campeona: Brete 177 de La Magdalena de Los Tordos  S en C
Gran Campeón:  Brete 174 de La Magdalena de Los Tordos  S en C
Reservado Gran Campeón: Brete 172 de La Magdalena de Los Tordos S en C
Tercer Mejor Macho: Brete 173 de La Magdalena de Los Tordos  S en C
MERINO AUSTRALIANO P.I.
Gran Campeona: Brete 167 de Ibirapitá  de Correa Hnos.
Reservada Gran Campeona: Brete 168 La Magdalena de Los Tordos  S en C
Gran Campeón: Brete 161 de Suc. Arturo Aguerre S. en C.
Reservado Gran Campeón: Brete 163 de Alfredo Fros
Tercer Mejor Macho: Brete 166 de Suc. Martín Tafernaberry
Campeón Supremo y mejor animal de la muestra: Brete 184 de Alfredo Fros
RAZA IDEAL P.O. – Jurado Jorge Aguerre
Gran Campeón: Brete 146 de Suc. Eduardo Malaquina
Reservado Gran Campeón: Brete 143 de Juan Manuel Lorenzelli
Tercer Mejor Macho: Brete 142 de Anita S.G.
IDEAL P.I.
Gran Campeona: Brete 141 de Juan Manuel Lorenzelli
Gran Campeón: Brete 140 de Juan Manuel Lorenzelli
Reservado Gran Campeón: Brete 136 de Anita S.G.
Tercer Mejor Macho: Brete 138 de Anita S.G.
RAZA MERILIN P.O.   Jurado: Martín y Diego Sanguinetti
Gran Campeón:  Brete 134 de Juan Francisco Nacimento
Reservado Gran Campeón: Brete 135 de Bernardo Nadal Maisterra
Tercer Mejor Macho: Brete 133 de Sergio Nacimento
RAZA MERILIN P.I.
Gran Campeón: Brete 131 de Bernardo Nadal Maisterra
Reservado Gran Campeón: Brete 132 de Juan Francisco Nacimento
HAMPSHIRE DOWN P.O.: Jurado Diego Riccetto
Gran Campeona : Brete 116 de Antonella Domínguez Henderson
Gran Campeón:  Brete 114 de Antonella Domínguez Henderson
Reservado Gran Campeón: Brete 113 de Martín Echenagusía
Tercer Mejor Macho: Brete 115 de Juan Manuel Bortagaray
CORRIEDALE P.O. Jurado: Rafael Elhordoy Stirling y Gustavo Dalmas
Gran Campeona: Brete 129 de María Natalia Henderson
Reservada Gran Campeona: Brete 128 de Raúl y Sebastián Goncálvez
Gran Campeón: Brete 125 de Agustín Cortondo
Reservado Gran Campeón: Brete 123 de Daranel SA
Tercer Mejor Macho: Brete 126 de Agustín Cortondo
CORRIEDALE P.I.
Gran Campeón: Brete 119 de Agustín Cortondo
Reservado Gran Campeón: Brete 120 de Agustín Cortondo
Tercer Mejor Macho: Brete 117 de Suc. Pedro Narbondo
POLL DORSET P.O. Jurado Gustavo Peinado
Gran Campeona: Brete 158 de Don Pancho Hnos.
Gran Campeón:  Brete 157 de Don Pancho Hnos.
Reservado Gran Campeón: Brete 156 de Don Pancho Hnos.
Tercer Mejor Macho: Brete 155 de J.V. Limitour
POLL DORSET P.I.
Gran Campeona: Brete 154 de J.V. Limitour
Reservada Gran Campeona: Brete 153 de Don Pancho Hnos.
Gran Campeón: Brete 150 de J.V. Limitour
Reservado Gran Campeón: Brete 148 de J.V. Limitour
Tercer Mejor Macho: Brete 149 de J.V. Limitour
TEXEL P.O. Jurado Ruben Argelaguet
Gran Campeona: Brete 210 de Jaqueline Booth de Martin
Reservada Gran Campeona: Brete 209 de Jaqueline Booth de Martin
Gran Campeón: Brete 207 de Andreina Forni de Cianelli
Reservado Gran Campeón: Brete 206 de Jaqueline Booth de Martin
Tercer Mejor Macho: Brete 205 de Ricardo Courdin
TEXEL P.I.
Gran Campeona: Brete 203 de Jaqueline Booth de Martin
Reservada Gran Campeona: Brete 202 de Diego Riccetto
Gran Campeón: Brete 200 de Diego Riccetto

En una jornada lluviosa y fría, que impidió que los trabajos de calificación se realizaran en la pista de ovinos y obligó a que la actividad se realizara bajo techo, ayer se conocieron los campeones ovinos de la Expo Salto 2014.

POLL MERINO AUSTRALIANO P.O. Jurado Juan Pérez Jones

Gran Campeona: Brete 191 de La Magdalena de Los Tordos  S en C

Reservada Gran Campeona: Brete 178 de Suc. Martín Tafernaberry

Gran Campeón: Brete 188 de Ibirapitá de Correa Hnos.

Reservado Gran Campeón: Brete 190 de San Antonio SG

POLL MERINO AUSTRALIANO P.I.

Gran Campeona: Brete 186 de Ibirapitá de Correa Hnos.

Reservada Gran Campeona: Brete 187 de Suc. Martín Tafernaberry

Gran Campeón: Brete 184 de Alfredo Fros

Reservado Gran Campeón: Brete 179 de Ibirapitá de Correa Hnos.

Tercer Mejor Macho: Brete 185 de San Antonio S.G.

MERINO AUSTRALIANO P.O.

Gran Campeona: Brete 177 de La Magdalena de Los Tordos  S en C

Gran Campeón:  Brete 174 de La Magdalena de Los Tordos  S en C

Reservado Gran Campeón: Brete 172 de La Magdalena de Los Tordos S en C

Tercer Mejor Macho: Brete 173 de La Magdalena de Los Tordos  S en C

MERINO AUSTRALIANO P.I.

Gran Campeona: Brete 167 de Ibirapitá  de Correa Hnos.

Reservada Gran Campeona: Brete 168 La Magdalena de Los Tordos  S en C

Gran Campeón: Brete 161 de Suc. Arturo Aguerre S. en C.

Reservado Gran Campeón: Brete 163 de Alfredo Fros

Tercer Mejor Macho: Brete 166 de Suc. Martín Tafernaberry

Campeón Supremo y mejor animal de la muestra: Brete 184 de Alfredo Fros

RAZA IDEAL P.O. – Jurado Jorge Aguerre

Gran Campeón: Brete 146 de Suc. Eduardo Malaquina

Reservado Gran Campeón: Brete 143 de Juan Manuel Lorenzelli

Tercer Mejor Macho: Brete 142 de Anita S.G.

IDEAL P.I.

Gran Campeona: Brete 141 de Juan Manuel Lorenzelli

Gran Campeón: Brete 140 de Juan Manuel Lorenzelli

Reservado Gran Campeón: Brete 136 de Anita S.G.

Tercer Mejor Macho: Brete 138 de Anita S.G.

RAZA MERILIN P.O.   Jurado: Martín y Diego Sanguinetti

Gran Campeón:  Brete 134 de Juan Francisco Nacimento

Reservado Gran Campeón: Brete 135 de Bernardo Nadal Maisterra

Tercer Mejor Macho: Brete 133 de Sergio Nacimento

RAZA MERILIN P.I.

Gran Campeón: Brete 131 de Bernardo Nadal Maisterra

Reservado Gran Campeón: Brete 132 de Juan Francisco Nacimento

HAMPSHIRE DOWN P.O.: Jurado Diego Riccetto

Gran Campeona : Brete 116 de Antonella Domínguez Henderson

Gran Campeón:  Brete 114 de Antonella Domínguez Henderson

Reservado Gran Campeón: Brete 113 de Martín Echenagusía

Tercer Mejor Macho: Brete 115 de Juan Manuel Bortagaray

CORRIEDALE P.O. Jurado: Rafael Elhordoy Stirling y Gustavo Dalmas

Gran Campeona: Brete 129 de María Natalia Henderson

Reservada Gran Campeona: Brete 128 de Raúl y Sebastián Goncálvez

Gran Campeón: Brete 125 de Agustín Cortondo

Reservado Gran Campeón: Brete 123 de Daranel SA

Tercer Mejor Macho: Brete 126 de Agustín Cortondo

CORRIEDALE P.I.

Gran Campeón: Brete 119 de Agustín Cortondo

Reservado Gran Campeón: Brete 120 de Agustín Cortondo

Tercer Mejor Macho: Brete 117 de Suc. Pedro Narbondo

POLL DORSET P.O. Jurado Gustavo Peinado

Gran Campeona: Brete 158 de Don Pancho Hnos.

Gran Campeón:  Brete 157 de Don Pancho Hnos.

Reservado Gran Campeón: Brete 156 de Don Pancho Hnos.

Tercer Mejor Macho: Brete 155 de J.V. Limitour

POLL DORSET P.I.

Gran Campeona: Brete 154 de J.V. Limitour

Reservada Gran Campeona: Brete 153 de Don Pancho Hnos.

Gran Campeón: Brete 150 de J.V. Limitour

Reservado Gran Campeón: Brete 148 de J.V. Limitour

Tercer Mejor Macho: Brete 149 de J.V. Limitour

TEXEL P.O. Jurado Ruben Argelaguet

Gran Campeona: Brete 210 de Jaqueline Booth de Martin

Reservada Gran Campeona: Brete 209 de Jaqueline Booth de Martin

Gran Campeón: Brete 207 de Andreina Forni de Cianelli

Reservado Gran Campeón: Brete 206 de Jaqueline Booth de Martin

Tercer Mejor Macho: Brete 205 de Ricardo Courdin

TEXEL P.I.

Gran Campeona: Brete 203 de Jaqueline Booth de Martin

Reservada Gran Campeona: Brete 202 de Diego Riccetto

Gran Campeón: Brete 200 de Diego Riccetto

Publicado en Expo Salto 2014Comentarios (0)

La Expo Nacional Braford tuvo una buena convocatoria, el jurado destacó el nivel de la muestra de animales rústicos

El Téc. Agr. Pablo Bove Itzaina fue el jurado de la Expo Nacional de la raza Braford que se desarrolló ayer en el marco de la Expo Salto 2014.
Al finalizar la jura dialogó con EL PUEBLO manifestando que en la mañana quedó muy contento con la fila de hembras, “muchos bretes muy buenos, a nivel de Argentina, de Paraguay, en calidad de Braford”.
En cuanto a la actividad desarrollada en la tarde con la calificación de los machos rústicos, indicó que la vio “bien, eran toros de mucha potencia, muy anchos, que pueden aportar mucho en cuanto a capacidad carnicera”.
Bove resaltó que algunos lotes estaban excedidos de preparación, cosa que remarcó a la hora de dar su veredicto.
En las hembras de bozal comentó que se vieron “buenas terneras muy buenas, fantásticas y en los machos el ternero que ganó me gustó mucho, me la jugué por un animal de joven edad pero que es muy bueno”.
Teniendo en cuenta la participación de 110 animales, dijo que quedó muy contento tanto por la participación como por la presentación de los animales, “se han sumado cabañas nuevas, estamos muy conformes sobre todo por la muestra de rústicos”.
VEREDICTOS
Gran Campeona: Brete 94 de A.y E. Stolovas Hnos S.G. (Cabaña Tres Cerros)
Reservada Gran Campeona: Brete 96 de El Telégrafo
Tercer Mejor hembra: Brete 98 de El Telégrafo
Gran Campeón:  Brete 89 de El Telégrafo
Reservado Gran Campeón: Brete 93 de La Perdiz
Tercer Mejor Macho: Brete 92 de  A.y E. Stolovas Hnos S.G.
Mejor Lote de Hembras Rústicas: Brete 42 de A.y E. Stolovas Hnos S.G. (Cabaña Tres Cerros)
Reservado Mejor Lote de Hembras Rústicas: Brete 34 de Los Tordos S. en C.
Tercer Mejor Lote de Hembras Rústicas: Brete 41 de Los Tordos S. en C.
Mejor Hembra Rústica: Tat. 10 (Brete 41) de Los Tordos S. en C.
Mejor lote de machos rústicos: Brete 16 de A.y E. Stolovas Hnos. S.G.
Reservado Mejor lote de machos rústicos: Brete 9 de A.y E. Stolovas Hnos. S.G.
Tercer Mejor lote de machos rústicos: Brete 20 de A.y E. Stolovas Hnos. S.G
Copa de Honor: Tat. 131 de Brete 16 de A.y E. Stolovas Hnos. S.G.
ARI STOLOVAS
CONVOCÓ “A QUE
SE ACERQUEN A
LA BRAFORD”
Ari Stolovas, integrante de cabaña Tres Cerros manifestó que fue una linda muestra, resaltó que el nivel viene mejorando año a año, “se nota que el tipo de animal cambió bastante desde la última Expo Nacional que se hizo en Salto (en 2009), nosotros estamos contentos más allá de los premios, por haber logrado tener ese tipo de animal”.
Destacó que el toro que fue Copa de Honor, “es un toro que en lo personal me gusta mucho, un hijo de Magno, un toro bien compacto con una musculatura impresionante, con una pigmentación espectacular, un toro que vale la pena conocerlo”.
Stolovas invitó a la gente “que se acerquen a la Braford que me parece una raza muy útil para el país, que tiene un lugar merecido”. Exhortó a que “no tengan problemas de acercarse a preguntar porque lo que veo es que hay muchas dudas en cuanto a la raza, pero no ha entrado más gente más bien por dudas y por falta de conocimiento”.
El Téc. Agr. Pablo Bove Itzaina fue el jurado de la Expo Nacional de la raza Braford que se desarrolló ayer en el marco de la Expo Salto 2014.
Al finalizar la jura dialogó con EL PUEBLO manifestando que en la mañana quedó muy contento con la fila de hembras, “muchos

Gran Campeón Macho de la Raza Braford

Gran Campeón Macho de la Raza Braford

bretes muy buenos, a nivel de Argentina, de Paraguay, en calidad de Braford”.

En cuanto a la actividad desarrollada en la tarde con la calificación de los machos rústicos, indicó que la vio “bien, eran toros de mucha potencia, muy anchos, que pueden aportar mucho en cuanto a capacidad carnicera”.
Bove resaltó que algunos lotes estaban excedidos de preparación, cosa que remarcó a la hora de dar su veredicto.
En las hembras de bozal comentó que se vieron “buenas terneras muy buenas, fantásticas y en los machos el ternero que ganó me gustó mucho, me la jugué por un animal de joven edad pero que es muy bueno”.
Teniendo en cuenta la participación de 110 animales, dijo que quedó muy contento tanto por la participación como por la presentación de los animales, “se han sumado cabañas nuevas, estamos muy conformes sobre todo por la muestra de rústicos”.

Gran Campeona de la Raza Braford

Gran Campeona de la Raza Braford

VEREDICTOS

Gran Campeona: Brete 94 de A.y E. Stolovas Hnos S.G. (Cabaña Tres Cerros)
Reservada Gran Campeona: Brete 96 de El Telégrafo
Tercer Mejor hembra: Brete 98 de El Telégrafo
Gran Campeón:  Brete 89 de El Telégrafo
Reservado Gran Campeón: Brete 93 de La Perdiz
Tercer Mejor Macho: Brete 92 de  A.y E. Stolovas Hnos S.G.
Mejor Lote de Hembras Rústicas: Brete 42 de A.y E. Stolovas Hnos S.G. (Cabaña Tres Cerros)
Reservado Mejor Lote de Hembras Rústicas: Brete 34 de Los Tordos S. en C.
Tercer Mejor Lote de Hembras Rústicas: Brete 41 de Los Tordos S. en C.
Mejor Hembra Rústica: Tat. 10 (Brete 41) de Los Tordos S. en C.
Mejor lote de machos rústicos: Brete 16 de A.y E. Stolovas Hnos. S.G.
Reservado Mejor lote de machos rústicos: Brete 9 de A.y E. Stolovas Hnos. S.G.
Tercer Mejor lote de machos rústicos: Brete 20 de A.y E. Stolovas Hnos. S.G
Copa de Honor: Tat. 131 de Brete 16 de A.y E. Stolovas Hnos. S.G.
ARI STOLOVAS CONVOCÓ “A QUE SE ACERQUEN A LA BRAFORD”
Ari Stolovas, integrante de cabaña Tres Cerros manifestó que fue una linda muestra, resaltó que el nivel viene mejorando año a año,

Tercer mejor Braford

Tercer mejor Braford

“se nota que el tipo de animal cambió bastante desde la última Expo Nacional que se hizo en Salto (en 2009), nosotros estamos contentos más allá de los premios, por haber logrado tener ese tipo de animal”.

Destacó que el toro que fue Copa de Honor, “es un toro que en lo personal me gusta mucho, un hijo de Magno, un toro bien compacto con una musculatura impresionante, con una pigmentación espectacular, un toro que vale la pena conocerlo”.
Stolovas invitó a la gente “que se acerquen a la Braford que me parece una raza muy útil para el país, que tiene un lugar merecido”. Exhortó a que “no tengan problemas de acercarse a preguntar porque lo que veo es que hay muchas dudas en cuanto a la raza, pero no ha entrado más gente más bien por dudas y por falta de conocimiento”.

Publicado en Expo Salto 2014Comentarios (0)

“Ningún productor agropecuario de este país reclamó por las 8 horas porque es un derecho” afirmó Aguerre

En ocasión de la inauguración de la Expo Salto el Ministro de Ganadería Agricultura y Pesca, Ing. Agr. Tabaré Aguerre, dialogó con EL PUEBLO, indicando que en esta gestión se propuso el objetivo de “crear conciencia agropecuaria en un país que tal vez sea el más agropecuario- sin dudas el más ganadero del planeta porque no hay ningún país en el mundo que tenga 4 vacas por habitante- y que no tiene debida conciencia”.
Dijo que esto tal vez sea porque “muchas veces escuchamos reiteradamente esos discursos reivindicativos  con respecto a la profundización de la diferencia campo- ciudad, discursos que escuchamos cuando las cosas están mal -y es entendible que los escuchemos- pero los seguimos escuchando cuando las cosas están bien. Escuchábamos el problema del tipo de cambio hace un año cuando el dólar valía 19 pesos y hoy el dólar vale 24”. Puso como ejemplo que quien se compró una moto en cuotas, le está costando pagarla más de lo que le costaba, “y ese tipo de cambio sí estaba mal cuando estaba en 18, y se hizo un esfuerzo importante para que subiera y después subió, no puede ser que cuando está bajo el problema sea el tipo de cambio y cuando está alto el problema sea el tipo de cambio”.
“Creo que tenemos que levantar la mira entre todos, el Frente Amplio definió un concepto que se llama el “Uruguay Productivo” y eso significa un país que solamente puede crecer, desarrollando el  mercado interno en lo que es la mejora de localidad de vida de su gente, y aumentando el volumen de exportaciones para tener más ingresos de divisas, y eso solo se puede hacer con empresarios, con  trabajadores, con sectores de servicio encadenados con una justa redistribución entre sí”.
AUMENTO DE SALARIOS
Y 8 HORAS
“Hemos crecido, vendemos más, aumentaron los valores pero también aumentó el salario, los trabajadores rurales tienen reconocidas las 8 horas, y la enorme mayoría de los productores rurales ha tenido históricamente un excelente relacionamiento con sus trabajadores, pero los derechos son los derechos y tienen que estar consagrados legalmente,  y cuando se habló de las 8 horas no pasó nada, nadie protestó, hasta ahora en campaña electoral que se puso el tema en el tapete, ningún productor agropecuario de este país reclamó por las 8 horas porque es un derecho”, afirmó.
A propósito de esto indicó que “la ciudad moderna se debe construir con derechos y obligaciones, “es importante que trabajemos como sociedad en la búsqueda del aumento de la productividad.
Nos quedan asignaturas pendientes para el próximo gobierno vinculadas a los temas de infraestructura, -la infraestructura no es solamente una carretera, que haya o no haya energía eléctrica es infraestructura y este país hacía 20 años que no invertía en la generación de energía eléctrica y en 5 años se transformó en el primer país del mundo en tener un 90% de su energía eléctrica proveniente de fuentes renovables, complementando a la hidroeléctrica (Salto Grande, Rincón del Bonete, y Palmar con la eólica), son 7 mil millones de dólares de inversión de los cuales el 55% fue inversión pública que se han hecho en 5 años para tratar de instalar 1.200 megavatios, de lo contrario este Uruguay estaría condenado a no poder crecer”.
“Y es un país que ha estado creciendo a un ritmo de un 5,5%, este año se ha enlentecido, los valores de los principales productos que el Uruguay exporta están bajando, tenemos desafíos importantes por delante, pero no va a ser la primera vez que los precios suben y bajan”.
Aguerre manifestó que la construcción de una sociedad equilibrada no puede ser la mejor opción para un conjunto reducido de empresarios que maximizan el lucro ni tampoco puede ser en el otro extremo, la búsqueda incesante del mejor salario independiente de lo que le pase al empresario, porque para esto se precisa las dos partes, una mano lava la otra y las dos lavan la cara y lo que  tiene que hacer el Estado es tener líneas claras, objetivos definidos y políticas energéticas, de infraestructura, de inserción internacional, de promoción de la innovación y de la competitividad, políticas salariales, de salud, de distribución para que ese crecimiento lentamente se transforme en desarrollo.
No hay desarrollo si no hay crecimiento económico, pero solo con crecimiento económico sin una decisión clara y firme en búsqueda de la justicia y construcción de oportunidades para la mayoría de  nuestros conciudadanos no se logra el desarrollo”.

En ocasión de la inauguración de la Expo Salto el Ministro de Ganadería Agricultura y Pesca, Ing. Agr. Tabaré Aguerre, dialogó con EL PUEBLO, indicando que en esta gestión se propuso el objetivo de “crear conciencia agropecuaria en un país que tal vez sea el más agropecuario- sin dudas el más ganadero del planeta porque no hay ningún país en el mundo que tenga 4 vacas por habitante- y que no tiene debida conciencia”.

Dijo que esto tal vez sea porque “muchas veces escuchamos reiteradamente esos discursos reivindicativos  con respecto a la9 10 14 040 profundización de la diferencia campo- ciudad, discursos que escuchamos cuando las cosas están mal -y es entendible que los escuchemos- pero los seguimos escuchando cuando las cosas están bien. Escuchábamos el problema del tipo de cambio hace un año cuando el dólar valía 19 pesos y hoy el dólar vale 24”. Puso como ejemplo que quien se compró una moto en cuotas, le está costando pagarla más de lo que le costaba, “y ese tipo de cambio sí estaba mal cuando estaba en 18, y se hizo un esfuerzo importante para que subiera y después subió, no puede ser que cuando está bajo el problema sea el tipo de cambio y cuando está alto el problema sea el tipo de cambio”.

“Creo que tenemos que levantar la mira entre todos, el Frente Amplio definió un concepto que se llama el “Uruguay Productivo” y eso significa un país que solamente puede crecer, desarrollando el  mercado interno en lo que es la mejora de localidad de vida de su gente, y aumentando el volumen de exportaciones para tener más ingresos de divisas, y eso solo se puede hacer con empresarios, con  trabajadores, con sectores de servicio encadenados con una justa redistribución entre sí”.

AUMENTO DE SALARIOS

Y 8 HORAS

“Hemos crecido, vendemos más, aumentaron los valores pero también aumentó el salario, los trabajadores rurales tienen reconocidas las 8 horas, y la enorme mayoría de los productores rurales ha tenido históricamente un excelente relacionamiento con sus trabajadores, pero los derechos son los derechos y tienen que estar consagrados legalmente,  y cuando se habló de las 8 horas no pasó nada, nadie protestó, hasta ahora en campaña electoral que se puso el tema en el tapete, ningún productor agropecuario de este país reclamó por las 8 horas porque es un derecho”, afirmó.

A propósito de esto indicó que “la ciudad moderna se debe construir con derechos y obligaciones, “es importante que trabajemos como sociedad en la búsqueda del aumento de la productividad.

Nos quedan asignaturas pendientes para el próximo gobierno vinculadas a los temas de infraestructura, -la infraestructura no es solamente una carretera, que haya o no haya energía eléctrica es infraestructura y este país hacía 20 años que no invertía en la generación de energía eléctrica y en 5 años se transformó en el primer país del mundo en tener un 90% de su energía eléctrica proveniente de fuentes renovables, complementando a la hidroeléctrica (Salto Grande, Rincón del Bonete, y Palmar con la eólica), son 7 mil millones de dólares de inversión de los cuales el 55% fue inversión pública que se han hecho en 5 años para tratar de instalar 1.200 megavatios, de lo contrario este Uruguay estaría condenado a no poder crecer”.

“Y es un país que ha estado creciendo a un ritmo de un 5,5%, este año se ha enlentecido, los valores de los principales productos que el Uruguay exporta están bajando, tenemos desafíos importantes por delante, pero no va a ser la primera vez que los precios suben y bajan”.

Aguerre manifestó que la construcción de una sociedad equilibrada no puede ser la mejor opción para un conjunto reducido de empresarios que maximizan el lucro ni tampoco puede ser en el otro extremo, la búsqueda incesante del mejor salario independiente de lo que le pase al empresario, porque para esto se precisa las dos partes, una mano lava la otra y las dos lavan la cara y lo que  tiene que hacer el Estado es tener líneas claras, objetivos definidos y políticas energéticas, de infraestructura, de inserción internacional, de promoción de la innovación y de la competitividad, políticas salariales, de salud, de distribución para que ese crecimiento lentamente se transforme en desarrollo.

No hay desarrollo si no hay crecimiento económico, pero solo con crecimiento económico sin una decisión clara y firme en búsqueda de la justicia y construcción de oportunidades para la mayoría de  nuestros conciudadanos no se logra el desarrollo”.

Publicado en Expo Salto 2014Comentarios (0)

Algunas imágenes de la Expo Salto 2014

Gran Campeona Hampshire Down P.O. 116 de Antonella Domínguez Henderson

Gran Campeona Hampshire Down P.O. 116 de Antonella Domínguez Henderson

Gran Campeona Corriedale P.O. Brete 129 de María Natalia Henderson

Gran Campeona Corriedale P.O. Brete 129 de María Natalia Henderson

Gran Campeona Texel P.I. Brete 203 de Jaqueline Booth de Martin

Gran Campeona Texel P.I. Brete 203 de Jaqueline Booth de Martin

Gran Campeona Poll Dorset P.I: Brete 154 de J.V. Limitour

Gran Campeona Poll Dorset P.I: Brete 154 de J.V. Limitour

Gran Campeón Poll Dorset P.I. Brete 150 de J.V. Limitour

Gran Campeón Poll Dorset P.I. Brete 150 de J.V. Limitour

Gran Campeón Ideal P.O. Brete 146 de Suc. Eduardo Malaquina

Gran Campeón Ideal P.O. Brete 146 de Suc. Eduardo Malaquina

Gran Campeón Ideal P.I. Brete 140 de Juan Manuel Lorenzelli

Gran Campeón Ideal P.I. Brete 140 de Juan Manuel Lorenzelli

Gran Campeona Ideal P.I. Brete 141 de Juan Manuel Lorenzelli

Gran Campeona Ideal P.I. Brete 141 de Juan Manuel Lorenzelli

Publicado en Expo Salto 2014Comentarios (0)

Más imágenes de la Expo

Gran Campeona Poll Merino Australiano P.O. Brete 191 de La Magdalena de Los Tordos

Gran Campeona Poll Merino Australiano P.O. Brete 191 de La Magdalena de Los Tordos

Gran Campeón Poll Merino Australiano P.O. Brete 188 de Ibirapitá de Correa Hnos.

Gran Campeón Poll Merino Australiano P.O. Brete 188 de Ibirapitá de Correa Hnos.

Gran Campeona Poll Merino Australiano P.I. Brete 186 de Correa Hnos.

Gran Campeona Poll Merino Australiano P.I. Brete 186 de Correa Hnos.

Gran Campeón Poll Merino Australiano P.I. Brete 184 de Alfredo Fros

Gran Campeón Poll Merino Australiano P.I. Brete 184 de Alfredo Fros

Gran Campeona Merino Australiano P.O. Brete 177 de La Magdalena  de Los Tordos  S en C

Gran Campeona Merino Australiano P.O. Brete 177 de La Magdalena de Los Tordos S en C

Gran Campeón Merino Australiano P.O. Brete 174 de La Magdalena  de Los Tordos  S en C

Gran Campeón Merino Australiano P.O. Brete 174 de La Magdalena de Los Tordos S en C

Gran Campeona Merino Australiano P.I. Brete 167 de Ibirapitá  de Correa Hnos.

Gran Campeona Merino Australiano P.I. Brete 167 de Ibirapitá de Correa Hnos.

Gran Campeón Merino Australiano P.I. Brete 161 de Suc. Arturo Aguerre S. en C

Gran Campeón Merino Australiano P.I. Brete 161 de Suc. Arturo Aguerre S. en C

Publicado en Expo Salto 2014Comentarios (0)

Hoy se calificarán y rematarán bovinos y equinos

Hoy desde las 8:30 horas se llevarán a cabo los trabajos de calificación de las diferentes razas bovinas que participarán de esta 106º edición de la Expo Salto.
Participarán de la muestra un total de 84 ejemplares, siendo Hereford la raza mayoritaria con 45 animales, seguida por la raza Angus con 34 ejemplares. Además participarán tres Limousin y dos Normando.
DE TARDE
A partir de las  15:00 horas en  la pista de ovinos se calificarán los equinos  de la raza Criolla, con la participación de 11 machos y 12 hembras.
REMATES
Desde las 17 horas se realizará la venta de los vacunos, y posteriormente se realizará  la venta de los equinos.
A las 19:30 tendrá lugar el segundo remate de Criollos de La Pacífica a cargo  escritorios  Indarte y Cía. y Correa y San Román.
ESPECTÁCULOS
Hoy desde las 21 horas actuarán en el escenario Conjunto raíces de Bella Unión, Arayman de Salto, Abriendo Caminos de Paysandú, La Sinfónica de Tambores, José Luis “Pepe” Guerra y su banda y Grupo Wanco de Paysandú.
EL DOMINGO
Mañana a partir de las 18:30 horas actuarán: Conjunto de danzas folclóricas Huella de Colonia Lavalleja, conjunto que dirige la prof. Cristina Gaudín, Star Dance (ritmos de salsa)- prof. Fabián da Silva, Musicanto Cuatro de Salto, A Plena Samba.
Luego de la entrega de premios a mejores stands de la Expo Salto 2014 actuarán: Pablo Olguín, Mariela Soledad y su banda y Lucas Sugo.

Hoy desde las 8:30 horas se llevarán a cabo los trabajos de calificación de las diferentes razas bovinas que participarán de esta 106º edición de la Expo Salto.

Participarán de la muestra un total de 84 ejemplares, siendo Hereford la raza mayoritaria con 45 animales, seguida por la9 10 14 074 raza Angus con 34 ejemplares. Además participarán tres Limousin y dos Normando.

DE TARDE

A partir de las  15:00 horas en  la pista de ovinos se calificarán los equinos  de la raza Criolla, con la participación de 11 machos y 12 hembras.

REMATES

Desde las 17 horas se realizará la venta de los vacunos, y posteriormente se realizará  la venta de los equinos.

A las 19:30 tendrá lugar el segundo remate de Criollos de La Pacífica a cargo  escritorios  Indarte y Cía. y Correa y San Román.

ESPECTÁCULOS

Hoy desde las 21 horas actuarán en el escenario Conjunto raíces de Bella Unión, Arayman de Salto, Abriendo Caminos de Paysandú, La Sinfónica de Tambores, José Luis “Pepe” Guerra y su banda y Grupo Wanco de Paysandú.

EL DOMINGO

Mañana a partir de las 18:30 horas actuarán: Conjunto de danzas folclóricas Huella de Colonia Lavalleja, conjunto que dirige la prof. Cristina Gaudín, Star Dance (ritmos de salsa)- prof. Fabián da Silva, Musicanto Cuatro de Salto, A Plena Samba.

Luego de la entrega de premios a mejores stands de la Expo Salto 2014 actuarán: Pablo Olguín, Mariela Soledad y su banda y Lucas Sugo.

Publicado en Expo Salto 2014Comentarios (0)




El tiempo

Ediciones anteriores

junio 2017
L M X J V S D
« may    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930