El Tercer Mejor Macho fue de cabaña Los Paraísos de Roberto da Costa Porto

Si bien Roberto da Costa Porto, propietario de cabaña Los Paraísos es un criador de la raza Ideal desde hace muchos años, es la primera vez que compitió en la pista del Prado, y para su satisfacción logró el premio de Tercer Mejor Macho de pedigree de la raza. Por este motivo se vio muy contento porque “un tercer premio es un gran estímulo”.
Da Costa Porto agradeció al cabañero y a los integrantes de Anita SG ya que el ejemplar fue criado en la cabaña y eso no solo lo ayudó, sino que lo estimuló a presentarlo en la pista del Prado.
Este animal es hijo de un carnero importado de Anita, es nacido en agosto del 2013, tiene un muy buen vellón, pesado, hoy se va a esquilar y competirá en el concurso de vellones.

Publicado en Expo Prado 2015Comentarios (0)

Varias cabañas salteñas exhibirán sus productos hoy en las distintas pistas de la Expo Prado

FB_20150915_10_35_44_Saved_Picture

Por:

Sara Ferreira

Enviada especial por Diario EL PUEBLO

Si bien la 110º edición de la Expo Prado inició el miércoles 9, ayer la actividad fue más intensa en lo que refiere principalmente la parte ganadera.

Fue una jornada que inició con temperaturas bajas y al promediar la mañana se tornó un tanto calurosa aunque agradable.
Las cinco pistas tuvieron actividad con la jura de diferentes razas tanto de equinos como de ovinos.
La afluencia de público fue importante, aunque para hoy se espera que sea mayor debido a las razas que serán calificadas.

WP_20150914_010

Publicado en Expo Prado 2015Comentarios (0)

PROGRAMACIÓN PARA HOY

8.30 hs. Jurado Jóvenes Aberdeen Angus – Manguera.
10.30 hs. Entrega de premios a trabajos entre Escuelas Agrarias Soc. C. Angus- Sala de Conferencias.
Entrega de Premios Concurso Jurados Jóvenes Angus – Sala de Conferencias.
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central.
9 hs. Pista 1 Corriedale.
9 hs. Pista 2 Romney Marsh.
9 hs. Pista 3 Merino Australiano.
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford.
9 hs. Pista 5 Ideal.
14 hs. Pista 1 Corriedale.
14 hs. Pista 2 Braford.
14 hs. Pista 3 Merino Australiano.
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford 18 hs.
Remate Ovinos Razas Texel – Galpón Nro. 5.
20 hs. Remate Especial Corriedale “80 años de la SCCU” – Multiespacio.

Publicado en Expo Prado 2015Comentarios (0)

PARA MAÑANA

9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central.
9 hs. Pista 1 Belted Galloway.
10 hs. Pista 1 Limousin.
9 hs. Pista 3 Shorthorn.
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford.
13.30 hs. Pista 1 Normanda.
14 hs. Pista 2 Brahman.
14.30 hs. Pista 2 Brangus.
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford.
15 hs. Remate Raza Corriedale Galpón Nº 5.
15 hs. Reproductores Merilin, Ideal, Merino Australiano Galpón de Ventas.
19 hs. Remate Raza Braford “Noche Braford” Multiespacio.
19 hs. Remate Pantalla Uruguay Galpón Nº5.

Publicado en Expo Prado 2015Comentarios (0)

Directivo de Hampshire Down indicó que la sociedad está a las órdenes para aportar a las razas de carne

339

Gran Campeona Hampshire Down

Diego Henderson, criador de la raza y vicepresidente de la Sociedad de Criadores de Hampshire Down se mostró muy conforme con la muestra. En diálogo con EL PUEBLO manifestó que en la pista ayer se vio “un muy buen nivel de Hampshire Down con una muy buena cantidad de animales lo cual es muy importante, superamos la cantidad de otros años, hubo una muy buena cantidad de borregas diente de leche y ovejas paridas, lo cual es muy importante por la fertilidad de la raza”.
Agregó que fue “una jura muy interesante, estamos muy conformes”, comentó que es el primer año que le tocó lidiar con una exposición como parte de la nueva directiva, “pero venimos cerrando muy bien”.
En cuanto a los grandes campeones, indicó que los vio muy bien, en los machos había dos exponentes, uno que apunta a un Hampshire Down más moderno, más alto y otro más tradicional, pero “ambos eran excelentes”.
A la gran campeona hembra la consideró una oveja fuera de serie, que ya había sido campeona el año pasado, tiene dos corderos excepcionales, “un muy buen nivel”.
Henderson invitó a los productores a que se arrimen a la Sociedad de Criadores de la raza, que tiene una directiva muy abierta. Remarcó que “es una excelente raza hoy en día que la carne ovina va a empezar a tomar más fuerza al entrar al mercado de Estados Unidos, lo que está a punto de concretarse. El Hampshire Down es una excelente raza carnicera, estamos a las órdenes para aportar para las razas de carne del ovino nacional”.

Publicado en Expo Prado 2015Comentarios (0)

Walter Krugler, jurado de Frisona Milchschaf, valoró esfuerzo y dedicación de los criadores

La raza Frisona Milchschaf P.O. fue calificada por el uruguayo Walter Krugler, quien al finalizar la jura dialogó con EL PUEBLO indicando que fue una muestra “muy interesante, se vieron muy buenos ejemplares de esta raza que hace

Gran Campeona Frisona Milchschaf P.O.

Gran Campeona Frisona Milchschaf P.O.

muchos años que está en el Uruguay y que tiene un lugar en el esquema productivo, se nota que la gente está haciendo un esfuerzo por mejorarla y por seguir trabajando en ella”. Comentó que ha crecido, si bien no en la medida que ha crecido en otros países, en Uruguay ha crecido mucho “y es espectacular para mí, ver el esfuerzo y la dedicación que le ponen todos los criadores a la raza”, expresó.
Respecto a los grandes campeones indicó que eran dos animales muy correctos, con muy buen desarrollo, evidentemente prolíficos con muy buenas características para lo que es la raza – lechera triple propósito.
VEREDICTOS
Campeón borrego: Brete 1282- INIA Las Brujas
Reservado campeón borrego: Brete 1284, Piccone, Luis
Campeón carnero: 1289 INIA Las Brujas
Reservado Campeón Carnero: Brete 1290, Shannon, Ángel.

Gran Campeón Frisona Milchschaf P.O.

Gran Campeón Frisona Milchschaf P.O.

Campeona Borrega: Brete 1300 Rodiño Genovese, Marina
Reservada Campeona Borrega: Brete 1299, Piccone, Luis.
Campeona Oveja : Brete 1304, INIA Las Brujas
Reservada Campeona Oveja: Brete 1305: Rodiño Genovese, Marina
Gran Campeón Macho:
Brete 1289: INIA Las Brujas
Reservado Gran Campeón Macho: Brete 1290 Shannon, Ángel
Tercer Mejor Macho: Brete 1282 INIA Las Brujas
Gran Campeona Hembra: Brete 1304 INIA Las Brujas
Reservada Gran Campeona Hembra: Brete 1305, Rodiño Genovese, Marina
Premio Conjunto: Bretes 1304,1294, 1295 INIA Las Brujas
Al Gran Campeón Milschafft Premio SUL: Brete 1289 INIA Las Brujas
Al Mejor Ejemplar son distinción de sexo: Brete 1304: INIA Las Brujas.

Publicado en Expo Prado 2015Comentarios (0)

La Reservada Gran Campeona de la raza Corriedale P.O. fue de cabaña La Pradera, de Suc. de Federico Stirling

En la raza Corriedale fueron jurados el brasileño Sergio Muñoz y el Ing. Agr. Alberto Folle (uruguayo).
La jura continúa hoy con los animales de pedigree, ayer se juraron los puros de origen, resultando Reservada Gran Campeona la campeona oveja, perteneciente a la cabaña salteña La Pradera de Suc. Federico Stirling.
VEREDICTOS
Machos hasta dos dientes Mo Lana Entera

Reservada Gran Campeona P.O de La Pradera

Reservada Gran Campeona P.O de La Pradera

1er. Premio Brete 1006, Menéndez, R. Mauricio.
Machos hasta dos dientes, M.O. , Media Lana
1er. Premio: Brete 1008, Henderson Carcavello Hnos.
Machos 4 a 6 dientes D.T. , Lana Entera
1er. Premio: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro
1er. Premio: Brete 1023, Menéndez, R. Mauricio.
1er. Premio: Brete 1024 Rodríguez Britos, Jorge.
Machos 4-6 dientes, D.T. , Media Lana.
1er. Premio: Brete 1030, Stirling, Suc. Federico
Machos más de 6 dientes. D.T. , Lana Entera
1er. Premio: Brete 1015, Echeverria E Hijo, Suc. Juan.
Hembras hasta dos dientes, M.O. , Media Lana .
1er. Premio: Brete 1031, Repetto Camacho, Raúl Ignacio.
2do. Premio: Brete 1033, Henderson Carcavello Hnos.
Hembras hasta dos dientes. M.O. , Media Lana
1er. Premio: Brete 1037, Rodriguez Britos, Jorge.
Hembras 4 a 6 dientes D.T. Lana Entera
1er. Premio: Brete 1038, Stirling, Suc. Federico.
2do. Premio: Brete 1035, Tedesco, Maria Soledad y Alejandro.
3er. Premio: Brete 1036, Los Tordos S. en C.
Hembras 4 a 6 dientes D.T. Media Lana
1er. Premio: Brete 1034, Henderson, María Natalia.
Campeón Cordero: Brete 1008, Henderson Carcavello Hnos.
Campeón Borrego: Brete 1006, Menéndez, R. Mauricio.
Campeón Carnero: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
Reservado Campeón Carnero: Brete 1023, Menéndez, R. Mauricio.
Campeón Carnero Adulto: Brete 1015, Echeverria e Hijo, Suc. Juan.
Campeona Corderas: Brete 1031, Repetto Camacho, Raúl Ignacio.
Reservada Campeona Corderas: Brete 1033, Henderson Carcavello Hnos.
Campeona Borrega: Brete 1037 Rodríguez Britos, Jorge.
Campeona Oveja: Brete 1038 de Stirling, Suc. Federico.
Reservada Campeona Oveja: Brete 1035, Tedesco, María Soledad y Alejandro.
Campeona Ovejas Adultas: Brete 1032, Echeverría E Hijo, Suc. Juan.
Gran Campeón Macho: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
Reservado Gran Campeón Macho: Brete 1023 Menéndez, R. Mauricio.
Tercer Mejor Macho: Brete 1024: Rodríguez Britos, Jorge.
Gran Campeona Hembra: Brete 1037, Rodríguez Britos, Jorge.
Reservada Gran Campeona Hembra: Brete 1038, Stirling, Suc. Federico.
Premio Conjunto: Bretes 1027-1025-1024, Rodríguez Britos, Jorge.
Al Mejor Reproductor Corriedale sin distinción de sexo P.O Premio Dr. Gilberto Saenz: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
Al Mejor Vellón Corriedale P.O. S/D Sexo Premio Soc. C. De Corriedale: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
A La Mejor Cabeza: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
ALEJANDRO STIRLING:
Una vez anunciado el premio de reservada gran campeona, el Ing. Arg. Alejandro Stirling dialogó con EL PUEBLO indicando que es una oveja a la que le tenían bastante fe por su estructura carnicera, su pureza racial, muy destapada, muy productiva. Dijo estar muy conforme con el premio obtenido en esta pista del Prado que siempre es muy exigente.
Comentó que el ejemplar es sangre de La Pradera, hija del Reservado Gran Campeón Puro de Origen del año 2013, reiteró que se trata de una oveja muy carnicera, con un vellón que la acompaña muy bien, y una finura muy adecuada para una hembra –que es 28,8 micras, muy destapada de cara “que es lo que tenemos que buscar mucho los corriedalistas y que los productores buscan, y en esta hembra esas características están muy bien representadas”.

Publicado en Expo Prado 2015Comentarios (0)

La Gran Campeona Corriedale Puro de Origen fue de cabaña La Estela de Jorge Rodríguez Britos

Por su parte Jorge Rodríguez Britos, integrante de cabaña La Estela, quien obtuvo el premio de Gran Campeona P.O.,

Gran Campeona P.O. de La Estela

Gran Campeona P.O. de La Estela

indicó que éste fue un buen aliciente por la perseverancia que han tenido en la lucha de mejorar la raza Corriedale, una raza doble propósito que tiene que buscar el equilibrio tanto de lana como de carne y en ese sentido consideró que “este ejemplar puro por cruza es un buen representante de la raza moderna, con buena carne y buena lana”. Comentó que tiene 30 micras, es un animal muy bien comido, quiere decir que en el campo tendría 27-28 micras y es una lana requerida por la industria.
Agregó que es producción de la cabaña, el padre es un carnero argentino “Peñarol”, que también es el padre de la reservada gran campeona de Esteio de este año y tercer mejor hembra de Esteio.

20150914_154930[1]

Publicado en Expo Prado 2015Comentarios (0)

Uno de los stands de la Expo Prado

Uno de los stands de la Expo Prado

Ejemplares a la espera de ser exhibidos en la pista

Ejemplares a la espera de ser exhibidos en la pista

Gran campeona de la raza texel

Gran campeona de la raza texel

Público presente ayer en la Rural del Prado

Público presente ayer en la Rural del Prado

Gran Campeon de la raza Merino Donhe

Gran Campeon de la raza Merino Donhe

Ejemplares de la raza Apaloosa

Ejemplares de la raza Apaloosa

Hoy se espera una mayor afluencia de público

Hoy se espera una mayor afluencia de público

Fila Frisona Milchschaf

Fila Frisona Milchschaf

Publicado en Expo Prado 2015Comentarios (0)

El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...