Denunciando la crisis en el sector, las razas lecheras salieron ayer a la pista de la Expo Prado

Sara Ferreira – Enviada especial de Diario EL PUEBLO

Con un llamativo mensaje en cada una de las tres pistas donde se juraron las diferentes razas lecheras, se realizó ayer la jura de calificación de las razas Jersey, Normando y Holando.DSC_0457
A lo lejos llamaba la atención un banner que decía “Lechería nacional en crisis” junto al cual lucían varios globos negros.
Los lecheros manifestaron su malestar con el ministro de Ganadería Agricultura y Pesca, Ing. Agr. Tabaré Aguerre por no haber aceptado algunas de las medidas planteadas desde las gremiales, como el ajuste del precio de la leche tarifada en dos pesos por litro.
Mucho público se congregó ayer entorno a las pistas, disfrutando tanto de la muestra como del clima que fue propicio para este tipo de actividades.

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Jurado de la raza Jersey dijo que pese al mal momento que atraviesa el sector lechero, no se debe descuidar el mejoramiento genético

Para Alejo Guichón, jurado de la raza Jersey ayer en la Expo Prado, fue “una muy buena muestra, reducida en cantidad pero no en calidad”. Comentó que la vaca gran campeona es una vaca cuatro años, tres partos, muy funcional “que es lo que buscamos en las razas lecheras hoy”.

Fila de campeonas Jersey

Fila de campeonas Jersey

En diálogo con EL PUEBLO, destacó que esta es una vaca que está demostrando ser muy buena productora, con siete meses de parida, con todavía una muy buena producción para mostrar su ubre, con buena producción de leche para poder presentarla en el show, que tiene las cosas que tenemos que buscar en las vacas para que duren en los tambos en cualquier sistema de producción; vacas de tamaño moderado, anchas, con fortaleza lechera, con muy buena conformación de grupa y patas y pezuñas para que se permitan trasladar a buscar la comida acompañados con sistemas mamarios que están relacionados con longevidad y vida productiva.
ESTE ES EL AÑO MÁS
DIFÍCL PARA LA HISTORIA DE LA LECHERÍA EN
URUGUAY
Consultado acerca del momento, dijo que “de los que me acuerdo, este es el año más difícil para la historia de la lechería en Uruguay, por más que hayan pasado muchos años feos, pero hoy los números no dan, igualmente no se pueden hipotecar las decisiones de mejoramiento genético, porque los cruzamientos que se hacen hoy o las elecciones que se hacen hoy para mejorar genéticamente los rodeos, van a ser las terneras que van nacer el año que viene y las vacas que van a ser productoras dentro de cuatro o cinco años, entonces por más que la situación sea complicada, hay que tener cuidado de hasta dónde se puede recortar porque no se puede hipotecar la producción de cuatro o cinco años y si hoy en genética nos equivocamos porque recortamos demasiado, lo vamos a pagar cuando quizás tengamos un momento bueno cuando cambie la situación y no vamos a tener las buenas vacas para cosechar esos momentos”.

Gran Campeón  jersey de Los Kiwis SRL

Gran Campeón jersey de Los Kiwis SRL

Respecto a cuando mejorará la situación, dijo que “los precios internacionales están aumentando, Uruguay es muy dependiente de lo que es mercado exterior, esperamos que el 2017 sea un poco mejor y que los precios de los granos acompañen un poco para que los costos de producción bajen”.
Si bien Guichón actualmente vive en Paraguay, opinó que Uruguay visto desde afuera, es un país de costos estructurales muy complicados, “los costos para producir estructura son muy altos comparativamente y es difícil para los productores con esos costos tan altos poder soportar y ser competitivos a nivel internacional como está la situación hoy en el mercado mundial.
Se está tratando de reconvertir nuevamente al pastoreo, pero también el clima está cambiando, no está ayudando en Uruguay, y esto es un negocio a cielo abierto, de manera que es un desafío de los productores y los técnicos, pensar en cómo adaptar al sistema al cambio climático y buscar ser competitivo a nivel internacional, creo que hay que mirar también en los costos impositivos, beneficios, y subsidios- ayuda para poder mantener la producción a largo plazo y ser competitivos nuevamente”.

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

En la raza Normanda el Gran Campeón y Mejor ejemplar sin distinción de sexo fue de Santa Isabel de Violeta Parietti Stirling de Thompson

Gran Campeón de Isabel Chiarino Mañe 

En la raza Normanda, el jurado a cargo de la calificación fue Lucinio Bohorquez de Colombia, quien calificó a los animales de la siguiente manera:

Gran Campeona de la raza Normando de Isabel Chiarino Mañe

Gran Campeona de la raza Normando de Isabel Chiarino Mañe

Campeón terneros: Brete 519 de Suc. Heber Tomas Lain
Campeón Júnior: Brete 521 de Helena Caorsi Frick
Campeón dos años menor: Brete 522 de Suc. Heber Tomas Lain
Campeón Sénior: Brete 523 de Violeta Parietti Stirling de Thompson
Gran Campeón: Brete 523 de Violeta Parietti Stirling de Thompson
Reservado Gran Campeón: Brete 519 de Suc. Heber Tomas Lain
Tercer mejor macho: Brete 524 de Javier Pedro Barcena
Campeona terneras: Brete 527 de Suc. Heber Tomas Lain
Campeona vaquillona menor: Brete 533 de Isabel Chiarino Mañe
Campeona vaquillona mayor: Brete 537 de Violeta Parietti Stirling de Thompson
Campeona vaca joven: Brete 540 de Isabel Chiarino Mañe

Jurado de la raza Normando elogió la muestra

Jurado de la raza Normando elogió la muestra

Campeona vaca adulta: Brete 548 de Isabel Chiarino Mañe
Gran Campeona: Brete 548 de Isabel Chiarino Mañe
Reservada Gran Campeona: Brete 540 de Isabel Chiarino Mañe
Tercer mejor hembra: Brete 545 de Isabel Chiarino Mañe
A la mejor ubre: Brete 540 de Isabel Chiarino Mañe
A la mejor cabeza: Brete 524 de Javier Pedro Barcena
El mejor ejemplar sin distinción de sexo fue el Brete 523 de Violeta Parietti Stirling de Thompson.

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Imágenes de la Expo Prado

page

DSC_0555

 

pagek

 

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Salió el sol y las instalaciones de la Rural del Prado se colmaron de público

Sara Ferreira – Enviada especial de Diario EL PUEBLO

Una espectacular jornada primaveral acompañó ayer las diferentes actividades que se desarrollaron en la 111º edición de la Expo Prado.
Ayer la mayor cantidad de público en las pistas, se concentró entorno a la jura de los machos la raza Aberdeen Angus donde dos cabañas salteñas (Bayucuá y San Rafael) estuvieron peleando el Gran Campeonato que finalmente fue logrado por un ejemplar de Victoria Pérez Pardavila, de cabaña Rincón de Pardavila de San José.
La actividad hoy en cuanto a calificaciones será la siguiente:
8.30 hs. Jurado de Jóvenes Angus MangueraDSC_0374[1]
9 hs. Charla previa a Jurado Jóvenes Soc. C. Hereford Ruedo Central Pista 2
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Paint Horse
10.30 hs. Pista 1 Appaloosa
9 hs. Pista 3 Normanda
9 hs. Pista 4 Holando Uruguayo
11 hs. Pista 2 Jersey
13.30 hs. Pista 1 Percheron
14 hs. Pista 1 Akhal Teke
14.30 hs. Pista 1 Cuarto de Milla
14 hs. Pista 2 Peruano de Paso
14 hs. Pista 4 Holando Uruguayo
11.30 hs. Resultados de trabajo entre escuelas Agrarias. Sala de Conferencias
Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus.
14 hs. Conferencia: “Sostenibilidad en la granja Porcina” Sala de Conferencias
SUCC
15 hs. Remate de Suinos Galpón Suinos
16 hs. Remate Razas Hereford y Polled Hereford Galpón de Ventas
18 hs. Remate Raza Holando Uruguayo, Galpón Nro. 1
Normanda y Jersey
18 hs. Noche Angus Multiespacio
Remate de vientres y animales de Exposición
MAÑANA
15 hs. Pruebas funcionales raza Appaloosa Ruedo Central
18 hs. Remate Reproductores Razas Cuarto de Milla, Manguera
Appaloosa, Peruano de Paso, Paint.
19 hs. Remate “Potros por un Sueño” Soc. C. Cuarto de Milla Manguera
EL DOMINGO
9.30 hs. Inicio de Pruebas Funcionales raza Cuarto de Milla Ruedo Central
17 hs Final de Pruebas Funcionales raza Cuarto de Milla Ruedo Central

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

El Gran Campeón de la raza Aberdeen Angus fue de Victoria Pérez Pardavila de San José

En la jornada de ayer, tanto por la mañana como por la tarde el jurado argentino Pablo Bustillo calificó los machos de la raza Aberdeen Angus.
Al finalizar la jura y previo a anunciar el Gran Campeón, emocionado Bustillo pidió un aplauso para la fila de campeones y dijo que “trabajamos con un gusto enorme, llegar con esta fila de toros es una alegría para cualquiera

Gran Campeón Aberdeen Angus

Gran Campeón Aberdeen Angus

que esté clasificando ganado, tenemos una colección toros increíble. Quiero agradecer a todos los criadores de la raza que me dieron el honor de jurar en esta pista muy prestigiosa en un país con un alma ganadera como la de ustedes, haberme permitido clasificarle su ganado, para mí es un honor enorme”.
Asimismo agradeció a su familia que lo acompaña siempre, tanto a su mujer como a su hermano y socio que lo apoyan “en la pasión que tengo que es la ganadería”.
VEREDICTOS
Campeón Ternero menor: Brete 183 de Roberto J. Zerbino y Milkland SA.
Campeón Ternero mayor: Brete 209 de Bayucuá
Campeón Junior: Brete 247 de Río Frontera SA
Campeón Dos Años Menor: Brete 255 de Estancia Las Rosas
Campeón Dos Años Mayor: Brete 277 de Victoria Pérez Pardavila
Campeón Toro Joven: Brete 282 de Rincón de las Mulas SA
Campeón Senior: Brete 289 de Omar Burutarán (Cabaña San Rafael)
Gran Campeón: Brete 277 de Victoria Pérez Pardavila
Reservado Gran Campeón: Brete 281 de Soc. Ganadera San Salvador
Tercer Mejor Macho: Brete 255 de Estancia Las Rosas

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Cabaña San Rafael de Omar Burutarán expuso el Campeón Senior y la Campeona Vaca Joven

Una muy buena actuación tuvo en esta edición de la Expo Prado la cabaña salteña San Rafael de Omar Burutarán obteniendo la Campeona vaca joven y el Campeón Senior de la raza Aberdeen Angus, con los dos ejemplares que presentó.
Omar Burutarán, dijo a EL PUEBLO que fue un día espectacular, ya que vinieron dos productos de la cabaña, y los dos ganaron en su categoría, “realmente en una pista de un nivel extraordinario, con una cantidad de animales

Campeona Vaca Joven y Campeón Senior de cabaña San Rafael

Campeona Vaca Joven y Campeón Senior de cabaña San Rafael

extraordinaria, a veces cuando un busca y busca, algún día lo encuentra; y en la tarde de hoy se nos dio de obtener un premio que, si no es el máximo, para mí es un premio muy importante ya que es muy reducido lo que manejamos de animales de pedigree, y dentro de esos pedigree, se ve que miramos bien”.
Burutarán tuvo ayer una doble satisfacción ya que su hijo Rafael, fue el presentador y el preparador del Gran Campeón de la raza Aberdeen Angus.
Burutarán destacó que cumplió con el objetivo que de mostrar los animales de San Rafael y posicionarlos en los primeros lugares.
En cuanto a las sangres de estos ejemplares, dijo que vienen de las antiguas sangres de San Rafael, de cuando él integraba Limitour y cuando se separó de dicha firma, adquirió determinados vientres.
“Los dos campeones son hijos de animales que estaban funcionando en lo que era el programa con Limitour y al haberse terminado la firma, tuve opción y agradecido estoy -de hecho ahora estuve compartiendo un momento con Peter Hanne- de poder elegir animales tanto en Hereford como en Aberdeen Angus, saqué lo que yo quería y estos animales son hijos de las vacas que elegí”.
REMATE
San Rafael de Omar Burutarán y San Rafael Vasco Pampeano SRL realizarán el miércoles 19 de octubre en la Asociación Agropecuaria de Salto su remate anual, donde se ofrecerán 30 toros entre Angus y Hereford, vaquillonas Angus y vaquillonas Hereford, y como invitadas en Hereford participarán Anita SG de Martinicorena Giacometti y Santa Ana de María Isabel Curbelo de Roig.
La financiación será de Banco Itaú, habrá un año de plazo, y las ventas estarán a cargo de Zambrano Cía. y Alejandro Arralde.

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

El Campeón Ternero Mayor de la raza Aberdeen Angus fue expuesto por cabaña Bayucuá

Cabaña Bayucuá se destacó nuevamente en la pista de la Expo Prado, logrando el Campeón Ternero, en año muy particular, donde la cabaña vino al Prado solo con dos terneros, y “tuvimos la satisfacción de sacar el Campeón

Vista de la jura de Aberdeen Angus

Vista de la jura de Aberdeen Angus

Ternero en una categoría que fue la más numerosa con más de 50 terneros disputando el campeonato”, comentó a EL PUEBLO el Ing. Agr. Carlos Guinovart, integrante de Bayucuá.
El ternero es hijo de Radiance sobre Tana, una de las principales donantes de Bayucuá, es hermano entero de la ternera que presentó la cabaña y ganó su serie, “consideramos que las dos crías son fuera de serie y estamos con esperanzas para el futuro”, añadió.
Cabe recordar que la cabaña logró este año el Gran Campeón de la raza en la Expointer de Esteio. Al respecto Guinovart dijo que si bien tienden a dejar rápidamente de lado los triunfos y pensar en los nuevos desafíos, pero “sin dudas este Esteio tendrá siempre un lugar especial en nuestra memoria, ya que no todos los días se gana tanto en bozal como en rústicos y tríos”.

Campeón Ternero Mayor de Bayucua

Campeón Ternero Mayor de Bayucua

REMATE
ANUAL
El 12 de octubre en la Agropecuaria de Salto, con ventas a cargo de Zambrano y Cía. y Correa y San Román, será el clásico remate anual de Bayucuá donde se ofrecerán 70 toros y 100 vientres de todas las categorías.
El remate tendrá la financiación de banco Santander, con 180 días libres y flete gratis.

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

El Reservado Gran Campeón Aberdeen Angus fue expuesto por Sociedad Ganadera San Salvador

Sociedad Ganadera San Salvador del departamento de Soriano expuso ayer el Reservado Gran Campeón de la raza Aberdeen Angus.
Luis Fernández, integrante de la cabaña, se mostró muy contento, y destacó que es una cabaña que tiene 35 vientres activos y haber traído esta fila de tres machos (dos años mayor y un junior) que en la pista se vieron excelentes, uno de ellos fue Gran Campeón en Durazno de este año y el Reservado Gran Campeón no fue a Durazno y vino al Prado.
Estamos muy conformes, el toro es un Traveler 004, sobre una madre Regis de nuestra cabaña, es producción propia, es un toro que con mil kilos se desplazaba muy bien en la pista.

Reservado Gran campeón de Soc. Gan. San Salvador

Reservado Gran campeón de Soc. Gan. San Salvador

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Cabaña El Coraje de Pablo Bove Itzaina expuso el Gran Campeón Brangus

El argentino Carlos Ojea fue el encargado de jurar la raza Brangus ayer en la Expo Prado. Previo a anunciar el Gran Campeón, explicó que el que eligió ganador, es un toro que va a ser útil en varios lugares del mundo y Latinoamérica, no solo para el Uruguay.
Dijo que la raza Brangus tiene un presente brillante en la actualidad y mayor es el futuro.

Gran Campeón Brangus de El Coraje de Pablo Bove

Gran Campeón Brangus de El Coraje de Pablo Bove

“El crecimiento del Brangus en Latinoamérica es realmente increíble”, aseguró.
Comentó que el ternero ubicado en primer lugar, tiene muy linda calidad racial, una cabeza muy linda, buen largo, buen equilibrio entre estructura ósea y su cuerpo, “realmente un ternero muy bueno”.
Respecto al que ubicó en segundo lugar, indicó que es un animal bien precoz, de muy buenas condiciones carniceras.
El toro ubicado en tercer lugar, lo definió como un toro con muy buen arco de costilla, bien masculino, muy ancho, con una buena estructura ósea acorde a la edad, y al volumen corporal que tiene.
Respecto al senior, señaló que es toro que impacta en movimiento, la funcionalidad que tiene para la edad es realmente increíble, muy buena caracterización racial, muy ancho en su culata.
VEREDICTOS
Campeón ternero: Brete 461 de Gabriel Riani Pafiadache
Campeón Junior: Brete 463 de Pablo Bove Itzaina
Campeón dos años: Brete 468 Mabaly SA y Rafael Burutarán

Tercer Mejor Macho Brangus de El Tajamar

Reservado Gran Campeón Brangus de El Tajamar de Mabaly SA y Rafael Burutarán

Reservado Gran Campeón Brangus de El Tajamar de Mabaly SA y Rafael Burutarán

Reservado Gran Campeón Brangus de El Tajamar de Mabaly SA y Rafael Burutarán

Campeón senior: Brete 471 de Pablo Bove Itzaina
Gran Campeón: Brete 471 de Pablo Bove Itzaina
Reservado Gran Campeón: Brete 468 Mabaly SA y Rafael Burutarán
Tercer Mejor Macho: Brete 467 de Mabaly SA y Rafael Burutarán
Campeona Terneras: Brete 475 de Pablo Bove Itzaina
Campeona vaquillonas: Brete 479 de Welter SA
Campeona vaca: Brete 481 de Santiago Pereira y Valle Sol SA
Gran Campeona: Brete 479 de Welter SA
Reservada Gran Campeona: Brete 475 de Pablo Bove Itzaina
Tercer Mejor Hembra: 474 de Pablo Bove Itzaina
EL RESERVADO GRAN CAMPEÓN Y EL TERCER MEJOR MACHO FUERON DE EL TAJAMAR DE MABALY SA Y RAFAEL BURUTARÁN
Rafael Burutarán, integrante de cabaña El Tajamar, se mostró muy contento por la obtención del Reservado Gran Campeón y Tercer Mejor Macho de la raza Brangus.

Tercer Mejor Macho Brangus de El Tajamar

Tercer Mejor Macho Brangus de El Tajamar

En diálogo con EL PUEBLO indicó que le tenían mucha fe al toro que se consagró Reservado Gran Campeón, “es un proyecto importante que empezamos en Brangus con los socios, el año pasado logramos el campeón nacional en Tacuarembó con otro toro. Este año teníamos mucha fe con los tres toros que trajimos, y tuvimos la suerte de pelear hasta la último, logrando el reservado gran campeón y también el tercer mejor macho”.
El reservado gran campeón es un toro que vino al pie de su madre, importado de Argentina, la genética de la cabaña es 100% Corral de Guardia, tanto las vacas como los toros que utilizamos.
El toro vino al pie de la madre, una donante que la firma adquirió en el remate de Corral de Guardia y Gastón García que es el genetista lo había visto muy bien de chico y fue quien nos impulsó a seguir hacia adelante.

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Cabaña Bayucuá obtuvo la Reservada Campeona Vaquillona Brangus

Por primera vez, cabaña Bayucuá, reconocida por sus Aberdeen Angus, participó este año en la Expo Prado en la raza

Reservada campeona vaquillona  Brangus de cabaña Bayucuá

Reservada campeona vaquillona Brangus de cabaña Bayucuá

Brangus. Facundo Guinovart, integrante de Bayucuá comentó a EL PUEBLO que la cría de Brangus es una iniciativa familiar que surgió hace alrededor de cinco años y este año es el primero que concurren con un ejemplar de esta raza a la Expo Prado.
Indicó que la vaquillona mayor presentada, hace un año y medio que la viene cuidando y se destacó ayer logrando el premio de reservada campeona en su categoría. “A nosotros nos gustaba mucho, nos parecía muy moderada y representaba bien lo que a nosotros nos gusta”.
Guinovart explicó que los Brangus son animales un poco más rústicos, que se acostumbran más fácilmente a situaciones más complicadas de pastoreo, son más resistentes a la garrapata, que en el norte es un problema importante en este momento, por lo que le ven futuro a la raza en Uruguay.

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

expoprado

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

agroexpo

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Embajador de China coronando al Gran Campeón Polled Hereford

Embajador de China coronando al Gran Campeón Polled Hereford

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

El jurado Peter John Budler al momento de anunciar el Gran Campeón Polled Hereford

El jurado Peter John Budler al momento de anunciar el Gran Campeón Polled Hereford

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Público en la pista Hereford

Público en la pista Hereford

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Fila de campeones Polled Hereford

Fila de campeones Polled Hereford

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Gran Campeón Senepol de Vetas Naturales SA

Gran Campeón Senepol de Vetas Naturales SA

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Remate de ovinos

Remate de ovinos

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Hembras Aberdeen Angus a la espera de ingresar a la pista

Hembras Aberdeen Angus a la espera de ingresar a la pista

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

La Gran Campeona de la raza Aberdeen Angus fue expuesta por César Musselli y S.G. El Yunque

Hoy se califican los machos de la raza Aberdeen Angus

El Ing. Agr. Pablo Bustillo fue el encargado de calificar ayer las hembras de la raza Aberdeen Angus donde la Gran Campeona fue expuesta por César Musselli y S.G. El Yunque. Al finalizar su labor en el día de ayer, el jurado felicitó a DSC_0120-1[1]todos los expositores por la fila de hembras, no solo las que formaron la fila final, sino las que quedaron como segundo o terceros premios, “con estas madres que tenemos en nuestros campos, la raza Angus es imbatible”, expresó. Evaluando la jornada, dijo a EL PUEBLO que “para mí, que soy ganadero de alma, no hay nada más divertido que estar clasificando vacas, y me dieron un honor enorme de clasificar la vacas acá, disfruté muchísimo tanto de la jura como de ver el nivel de hembras que hay en la raza, está garantizado el presente y el futuro; son hembras funcionales, útiles, sin desperdicio”.
En cuanto a la Gran Campeona, la definió como “una hembra muy femenina, que se equilibra muy bien entre femineidad, carne y musculatura, es muy larga, muy funcional y correcta de estructura; una hembra sensacional”.
VEREDICTOS:
Campeona Ternera menor: Brete 311 Rancho Luna SA
Campeona Ternera mayor: Brete 346 de Río Frontera SA (El Cerro)DSC_0276[1]
Campeona Junior: Brete 364 Sierra Madera SA
Campeona vaquillona Menor: Brete 377 de Río Frontera SA (cabaña El Cerro)
Campeona vaquillona Mayor: Brete 396 de César Musselli y S.G. El Yunque
Campeona vaca joven: Brete 407 de Omar Burutarán Esteves (cabaña San Rafael)
Campeona vacas: 412 César Musselli y S.G. El Yunque
Gran Campeona: Brete 396 de César Musselli
Reservada Gran Campeona 399 de Agrofin SA
Tercer Mejor Hembra: Brete 390 de Octavio Martigani (cabaña La Acacia)

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Julio César de los Santos exhibió el mejor vellón del concurso de la raza Ideal

En la mañana de ayer se realizó un nuevo concurso de vellones en la Expo Prado, del que participaron algunos de los animales que fueron jurados en la pista el día martes, dichos animales participaron además del jurado de conformación.DSC_0088[1]
Al igual que en la pista, concursaron tres categorías; machos de pedigree, hembras de pedigree y machos puros de origen.
Fueron jurados del concurso de vellones José Luis Trifoglio de Zambrano y Cia., y Gonzalo Durán por Estancias Puppo SA.
Mientras que de la jura de mejor conformación fueron jurados Sergio Muñoz y Danilo Farias , criadores de Brasil quienes calificaron la muestra en pista el martes.
Los premios a los mejores vellones fue un monto en efectivo otorgado por Estancias Puppo SA.
EL MEJOR VELLÓN FUE DE CABAÑA EL PEÑASCO
El ganador del mejor vellón en la categoría machos de pedigree fue el Brete 991 de Julio de los Santos de Rocha (Cabaña El Peñasco), con un valor de 64,97 dólares. Participaron de esta categoría 4 vellones “muy parejos, muy destacados por el peso”, según expresiones de los jurados. El ganador en la categoría hembras de pedigree, el mejor vellón fue el Brete 998 de Salpay SA con un valor de 51,74 dólares. Participaron de esta categoría “tres velones de muy buena calidad, muy cercanos el valor comercial de los vellones”.
El ganador de la categoría machos puros de origen, fue el Brete 1004 de Julio de los Santos con un valor de 79,16 dólares.DSC_0101[1]
Este vellón fue además el mejor vellón desde el punto de vista comercial de toda la muestra; el que mayor ingreso tuvo.
LOS JURADOS
DESTACARON EL
TRABAJO DEL SUL
José Luis Trifoglio dijo que tanto para él como para Gonzalo Durán fue un honor haber sido jurados de este concurso “que realmente motiva mucho, se ve un incremento en las características de la lana que tienen mayor valor, y estamos teniendo una producción de lana de muy buena calidad que se puede comparar fácilmente con los principales países productores”.
Trifoglio agregó que en la jura de ayer junto a Durán “tratamos de elegir el mejor vellón con características comerciales donde se evaluaron objetivamente todos los datos que nos proporcionó el Laboratorio del Secretariado Uruguayo de la Lana (SUL)”,- al cual agradeció por esos datos y “por todo el apoyo de la gente que sin ellos sería imposible este jurado”.
Explicó que en base a esos datos objetivos fueron tomando valores del cierre de la semana pasada de Australia, valores del Indicador de Mercados del Este, a un valor comercial tomando en cuenta la proporción de cada una de esas características en la cual en este tipo de micronjaes el 70 % de peso lo tiene el diámetro y luego las distintas características tienen un porcentaje que va ponderado para llegar al mejor vellón en cada una de las categorías.
A esos valores se le agrega como se hace en las principales salas de subastas del mundo, tanto en Australia nueva Zelandia y Sudáfrica, la apreciación subjetiva que le da un toque final al interés comprador.DSC_0142[1]
“En todos los velones que vimos, realmente características excelentes, los vellones de un tipo de muestra como la Expo Prado son vellones de mucha calidad, se diferencian básicamente en una de esas características como el diámetro promedio, también el kilaje que cada animal saca porque en definitiva ese es otro de los elementos que va a tener un peso importante en el valor comercial y los otros datos subjetivos se van ponderando”.
MUESTRA PAREJA
Trifoglio indicó que la muestra fue muy pareja al igual que el año pasado, “es bastante difícil visualmente encontrar diferencias entre los vellones de las categorías, pero en Uruguay por suerte tenemos los datos objetivos y eso es muy importante no solamente para un jurado como nosotros en este sentido diferenciar ese valor, sino también en la parte comercial para el productor y para saber lo que vende además de todo lo que el SUL sobre el acondicionamiento y la cosecha desde hace ya muchos años”.
“Saber lo que se vende es muy importante”, dijo y por eso recomendó el servicio de laboratorio del SUL “en este sentido que nos proporciona a los compradores y a los consignatarios los elementos necesarios como para poder defender mejor el valor comercial de cada lote”.

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

En la jura de mejor conformación el mejor animal en la categoría machos de pedigree fue el Brete 986 de Anita SG

Posterior al concurso de vellones, los animales que fueron esquilados participaron de la jura de conformación donde fueron jurados Sergio Muñoz y Danilo Farías.
En la categoría machos de pedigree el mejor animal fue el Brete 986 de Anita SG.
En hembras de pedigree el mejor animal fue el Brete 998 de Salpay SA.
En machos puros de origen, el mejor fue el Brete 1009 de Óscar Zabaleta.
NO ES SORPRESA
ENCONTRAR BUENOS
ANIMALES EN EL PRADO DIJO EL JURADO
BRASILERO
En diálogo con EL PUEBLO Sergio Muñoz dijo que como técnico en Brasil fue una satisfacción juzgar en esta

Sergio Muñoz dirigiéndose a los presentes

Sergio Muñoz dirigiéndose a los presentes

exposición, es la cuarta vez que viene jurar la raza Ideal en el Prado y una vez más encontró animales importantes, muy productivos, importantes no solo en la parte de lanas sino en la parte carnicera, “y esos es importante porque tenemos que pensar mucho en la carne en ovina en la raza Ideal”.
Muñoz agregó que el Gran campeón PI (de cabaña El Peñasco de Julio de los Santos) es un animal con una cantidad impresionante de lana, con 14 kilos con 200 gramos de lana y confirmó en el concurso de vellones lo que vieron en la pista. “Es un animal importante para la raza”.
En cuanto al Gran Campeón Puro por cruza (expuesto por cabaña El Progreso de Juan Manuel Lorenzelli) dijo que “es un animal muy interesante y si tuviéramos que juzgar uno con otro, tal vez fura el mejor animal de la muestra, es un animal con una calidad de vellón impresionante con cantidad también, infelizmente no vino al concurso de vellones pero con seguridad en el concurso hubiera andado muy bien”.
En cuanto a la muestra en general, el jurado comentó que pensaban encontrar mayor cantidad de hembras, “encontramos poca cantidad y sabemos que hay muchas hembras buenas en varios planteles en Uruguay; la muestra fue pequeña, pero lo que encontramos fue muy bueno, la oveja era muy buena con un cordero importante”.
Muñoz dijo que “no es sorpresa encontrar buenos animales en la muestra del Prado, sabemos que Uruguay continúa muy bien representado en la raza Ideal”.

Animales de la categoría machos de pedigree que participaron de la jura de mejor conformación

Animales de la categoría machos de pedigree que participaron de la jura de mejor conformación

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

PROGRAMACIÓN PARA HOY Y MAÑANA

HOY
Concursos de Producción Holando y Normando
8.30 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (machos)
9 hs. Pista 2 Caprinos
9 hs. Pista 4 Brangus
14.30 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (machos)
12 hs. Remate Charolais
16 hs. Remate Limousin, Shorthorn, Brangus, Brahman Galpón de Ventas
Concursos de Producción Holando y Normando
MAÑANA
8.30 hs. Jurado de Jóvenes Angus Manguera
9 hs. Charla previa a Jurado Jóvenes Soc. C. Hereford Ruedo Central
Pista 2
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Paint Horse
10.30 hs. Pista 1 Appaloosa
9 hs. Pista 3 Normanda
9 hs. Pista 4 Holando Uruguayo
11 hs. Pista 2 Jersey
13.30 hs. Pista 1 Percherón
14 hs. Pista 1 Akhal Teke
14.30 hs. Pista 1 Cuarto de Milla
14 hs. Pista 2 Peruano de Paso
14 hs. Pista 4 Holando Uruguayo
11.30 hs. Resultados de trabajo entre escuelas Agrarias. Sala de Conferencias
Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus.
14 hs. Conferencia: “Sostenibilidad en la granja Porcina” Sala de Conferencias
SUCC
15 hs. Remate de Suinos Galpón Suinos
16 hs. Remate Razas Hereford y Polled Hereford Galpón de Ventas
18 hs. Remate Raza Holando Uruguayo, Galpón Nro. 1
Normanda y Jersey
18 hs. Noche Angus Multiespacio
Remate de vientres y animales de Exposición

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Sociedad Ganadera San Salvador expuso la Reservada Gran Campeona y el Tercer Mejor Macho Polled Hereford

El Gran Campeón Polled Hereford fue de Las Anitas de  J. Ernesto Alfonso e Hijos

Sociedad Ganadera San Salvador se destacó en la pista de Polled Hereford obteniendo ayer el Tercer Mejor Macho de la muestra, mientras que el martes logró la Reservada Gran Campeona.
En diálogo con EL PUEBLO El Ing. Agr. Rodrigo Fernández recordó que la cabaña obtuvo el premio de reservado campeón dos años mayor, tercer mejor dos años mayor, no trajeron terneros ni junior, y a la postre el reservado campeón dos años mayor fue el Tercer Mejor Macho de la muestra lo que redondea la actuación de la cabaña con la obtención de la Reservada Gran Campeona.
“Estamos contentos con la actuación de San Salvador, lo importante en esta pista es estar siempre arriba, ya que la diferencia del jurado es muy finita entre un reservado y un gran campeón, y San Salvador viene estando siempre arriba y eso repercute en los remates y en la clientela firme que estamos teniendo”.
El Tercer Mejor Macho es un toro americano, TH de la cabaña Topp Hereford que es Lambeau, de extrema facilidad de parto, hermanos de este toro están vendiendo en el remate, la cabaña está trabajando mucho en la facilidad de parto y esta es la primera generación de facilidad de parto, son toros recomendados para vaquillonas de 18 meses inclusive, dijo Fernández.
El jurado lo definió como un toro muy moderado, muy ancho, y muy funcional.
“Es un toro que está en su punto justo, con 950 kilos, con dos años, se desplazaba muy bien, y el jurado usó los EPDs. Este toro tiene la ventaja que tiene mucha facilidad de parto y eso lo premió”.
Por otra parte el ingeniero comentó que el martes la cabaña tuvo dos hembras en la final, la campeona vaquillona mayor y la campeona junior y esta última fue la Reservada Gran Campeona, “es un tipo de animal que nos gusta mucho, muy funcional, de un tamaño moderado, bien carnudo, con un paquete de EPDs que el jurado destacó y dudó mucho entre la Gran Campeona y la Reservada, fue un fallo muy cercano”.
Fernández comentó que el jurado destacó en las hembras la parte carnicera, la cantidad de carne que tenían las hembras en Uruguay comparando con lo que acostumbra a ver en Estados Unidos y también le gustó el trabajo de los EPDs que están teniendo en Uruguay, y que lo está usando el jurado que ha hecho un muy buen trabajo y en lo personal “muy contentos porque esta ternera fue Reservada Gran Campeona en el Congreso Mundial y cuatro meses después repite el premio”.
ESTAMOS FRENTE A UNO DE LOS MEJORES RODEOS HEREFORD DEL MUNDO DIJO EL JURADO
Antes de coronar al Gran Campeón Polled Hereford el jurado Peter John Budler dijo que fue un honor y un privilegio poder jurar esta calidad de animales en esta exposición, “estamos ante uno de los mejores rodeos Hereford del mundo, ha sido un placer jurarlo. Realmente disfruté de poder jurar y ver en la pista tantos amigos que son reconocidos en todo el mundo”.
Luego pidió un aplauso “porque estamos ante un tremendo nivel de toros”.
Dijo que buscó animales carnudos, funcionales, masculinos con carácter, con mucho músculo y hueso.
VEREDICTOS MACHOS POLLED HEREFORD
Campeón ternero menor: Brete 50 de Zaina SRL
Campeón ternero mayor: Brete 78 de J. Ernesto Alfonso e Hijos
Campeón Junior: Brete 81 de Glencoe SG
Campeón dos años menor: Brete 87 de Zaina SRL
Campeón dos años mayor: Brete 90 de Walter Carlos Romay Elorza
Campeón senior menor: Brete 98 de J. Ernesto Alfonso e Hijos
Campeón senior mayor: Brete 101 de Filiol y Barreiro y Alberto Pereira Micoud
Gran Campeón: Brete 98 de J. Ernesto Alfonso e Hijos
Reservado Gran Campeón: Brete 90 de Walter Carlos Romay Elorza
Tercer Mejor Macho: Brete 96 de Sociedad Ganadera San Salvador

 

El embajador de China, el Ministro de Ganadería Agricultura y Pesca, Ing. Agr. Tabaré Aguerre, el presidente de la Sociedad de Criadores de Hereford del Uruguay Dr. Alejandro Costa y el presidente de la Asociación Rural del Uruguay, Ricardo Reilly fueron los encargados de coronar al Gran Campeón Polled Hereford

El embajador de China, el Ministro de Ganadería Agricultura y Pesca, Ing. Agr. Tabaré Aguerre, el presidente de la Sociedad de Criadores de Hereford del Uruguay Dr. Alejandro Costa y el presidente de la Asociación Rural del Uruguay, Ricardo Reilly fueron los encargados de coronar al Gran Campeón Polled Hereford

Gran Campeón Polled Hereford de Las Anitas

Gran Campeón Polled Hereford de Las Anitas

Tercer  Mejor Macho Polled Hereford de Soc. Gan. San Salvador

Tercer Mejor Macho Polled Hereford de Soc. Gan. San Salvador

Reservada Gran Campeona Polled Hereford de San Salvador.   Foto gentileza de Gabriel Becco de La Propaganda Rural

Reservada Gran Campeona Polled Hereford de San Salvador.
Foto gentileza de Gabriel Becco de La Propaganda Rural

Publicado en Expo Prado 2016Comentarios (0)

Destacadas actuaciones lograron ayer varias cabañas salteñas en la 111º edición de la Expo Prado

En un día ventoso y frío pero que permitió que las juras de calificación se realizaran en las pistas, se cumplió una nueva jornada de la 111º edición de la Expo Prado.
Varias cabañas salteñas se destacaron tanto en las pistas de ovinos como en las de bovinos, como fue el caso de La Magdalena e Ibirapitá en Merino, Anita SG y El Progreso en Ideal, cabaña Yamandú en Hereford y cabaña Tres Cerros en Braford.
PROGRAMACIÓN PARA HOY Y MAÑANA
Concursos de producción Holando y Normando Tambo
8 a 17 hs. Entrada de Equinos 2do. Turno. Embarcadero Pelossi
Cuarto de Milla, Appaloosa, Paint, Percheron, Akhal Teke, Peruano de Paso
9 hs. Concurso de vellones raza Ideal Galpón 5
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (hembras)
10 hs. Pista 2 Charolais
9 hs. Pista 3 Shorthorn
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
14 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (hembras)
14 hs. Pista 2 Belted Galloway
15 hs. Pista 2 Limousin
14 hs. Pista 3 Senepol
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
15 hs. Remate Raza Corriedale Galpón 5
Concursos de producción Holando y Normando
17 hs. Remate Razas: Merilin, Ideal, Merino Australiano, M. Dohne Galpón de Ventas
18.30 hs. Remate Raza Braford “Noche Braford” Multiespacio
MAÑANA
Concursos de Producción Holando y Normando
8.30 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (machos)
9 hs. Pista 2 Caprinos
9 hs. Pista 4 Brangus
14.30 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (machos)
12 hs. Remate Charolais
16 hs. Remate Limousin, Shorthorn, Brangus, Brahman Galpón de Ventas
Concursos de Producción Holando y Normando

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

Anita SG obtuvo el Reservado Gran Campeón P.I. y la Reservada Gran Campeona P.I. de la raza Ideal

Una destacada actuación obtuvo cabaña Anita SG ayer en la pista de Ideal logrando el campeón borrego y Reservado Gran Campeón P.I. y la campeona borrega y Reservada Gran Campeona P.I. además de la reservada campeona oveja y Tercer Mejor Hembra P.I. y el campeón borrego y Tercer Macho P. de O.
Joaquín Martinicorena, integrante de la cabaña se mostró muy conforme con el resultado, resaltando que era una pista muy competitiva, con siete cabañas. Asimismo destacó que el jurado estaba tardando un poco más porque “se ve que el nivel es muy parejo”.
Dijo estar muy contento con los premios que lograron las cabañas del norte, mencionando que también la cabaña salteña El Progreso de Juan Manuel Lorenzelli, logró el Gran Campeón puro de origen.
En cuanto al destino de los animales, dijo que los borregos y la borrega se van a esquilar hoy para el concurso de vellones y se los reserva la cabaña para el año que viene y un carnero puro de origen va a venta.
En cuanto al trabajo durante el año, indicó que fue un año difícil en cuanto a clima, y seguimos con un clima complicado, hace diez días tuvimos un temporal, después días de calor y ahora frío de nuevo, “en Uruguay está muy cambiante el clima”.
En lo que refiere a lanas, Martinicorena comentó que los mercados están bien, se han hecho varios negocios en Ideal y en carne comentó que estamos con precios interesantes.
VEREDICTOS
Campeón borrego Brete 986 de Anita SG
Campeón carnero: Brete 991 de Julio César de los Santos
Gran Campeón Macho: Brete 991 Julio César de los Santos
Reservado Gran Campeón Macho: Brete 986 de Anita SG
Tercer Mejor Macho: Brete 993 de Juan Manuel Lorenzelli
Campeona borrega: Brete 995 de Anita SG
Campeona oveja: Brete 998 de Salpay SA
Gran Campeona Hembra: Brete 998 de Salpay SA
Reservada Gran Campeona Hembra: Brete 995 de Anita SG
Tercer Mejor Hembra Brete 996 de Anita SG
Mejor vellón: Brete 991 de Julio César de los Santos
PURO DE ORIGEN
Campeón borrego: Brete 999 de Anita SG
Campeón carnero: Brete 1006 de Juan Manuel Lorenzelli
Gran Campeón Macho: Brete 1006 de Juan Manuel Lorenzelli
Reservado Gran Campeón Macho: Brete 1010 de Juan Manuel Lorenzelli
Tercer Mejor Macho: Brete 999 de Anita SG
Mejor vellón Ideal P.O. premios Lanera Santa María- SUL: Brete 1006 de Juan Manuel Lorenzelli

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

En Corriedale la Gran Campeona fue de Héctor Paysse y el Gran Campeón de María Soledad y Alejandro Tedesco

En la jornada de ayer continuaron los trabajos de calificación de la raza Corriedale, donde el Gran Campeón PI fue expuesto por cabaña Don Alfredo de María Soledad y Alejandro Tedesco y la Gran Campeona PI por cabaña La Carolina de Héctor Paysse Turena.
VEREDICTOS
Campeón borrego: Brete 912 de Inés Bocage
Campeón cordero: Brete 911 de Inés Bocage
Campeón carnero: Brete 928 de María Soledad y Alejandro Tedesco
Campeón carnero adulto: Brete 934 de La Lucha SG-Los Girasoles y Tedesco
Gran Campeón: Brete 928 de María Soledad y Alejandro Tedesco
Reservado Gran Campeón: Brete 914 de Agustín Cortondo
Tercer Mejor Macho: Brete 927 de Fernando Sosa Días
Campeona oveja: Brete 940 de Héctor Paysse Turena
Gran Campeona: Brete 940 de Héctor Paysse Turena
Reservada Gran Campeona: Brete 941 de María Soledad y Alejandro Tedesco
Mejor vellón: Brete 928 de María Soledad y Alejandro Tedesco

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

La Magdalena de Los Tordos S en C expuso el Gran Campeón y Campeón Supremo de la raza Merino Australiano P.O.

La Magdalena de Los Tordos S en C volvió a triunfar en la pista de Merino exponiendo el Gran Campeón Merino Australiano P. O. que luego se coronó Campeón Supremo y la Gran Campeona Poll Merino Australiano P.O.
Diego Otegui, integrante de la firma, dialogó con EL PUEBLO mostrándose muy contento ya que estos logros “confirman las líneas que buscamos nosotros, con las sangres que estamos trabajando, en el puro por cruza viene firme La Magdalena en estos últimos años y esto es la confirmación de todo eso”.
En cuanto a las sangres, Otegui manifestó que desde que empezaron a apuntar más en el tema de la genética, es con una cabaña Nerstane de Australia, y han incorporado algunas sangres de otras cabañas, “pero básicamente es de ahí de donde venimos. El perfil que buscamos es buenas calidades en las lanas, algo que venimos ratificando año a año”.
A los grandes campeones los definió como “animales de estructuras muy buenas, de muy buenas costillas, muy buenos cuartos, sobre todo el carnero muy correcto de números y con muy buen vellón”. De hecho al momento del diálogo, el animal obtuvo también el mejor vellón.
VEREDICTOS POLL MERINO AUSTRALIANO P.O
Campeón carnero: Brete 1040 de Arturo Aguerre
Campeón Carnero adulto: Brete 1042 de Daniel Fernández Abella
Gran Campeón: Brete 1042 de Daniel Fernández Abella
Reservado Gran Campeón: Brete 1040 de Arturo Aguerre
Campeona borrega: Brete 1043 de Daniel Fernández Abella
Campeona oveja: Brete 1044 de Los Tordos S en C.
Gran Campeona: Brete 1044 de Los Tordos S en C
Reservada Gran Campeona: Brete 1043 de Daniel Fernández Abella.
Mejor vellón Poll Merino Australiano- Premio SUL: Brete 1044 de Los Tordos S en C.
VEREDICTOS MERINO AUSTRALIANO P.O
Campeón carnero: Brete 1033 de Los Tordos S en C.
Gran Campeón: Brete 1033 de Los Tordos S en C
Campeona borrega: Brete 1035 de José Carlos Zabala
Campeona oveja: Brete 1037 de Los Tordos S en C.
Gran campeona: Brete 1035 de José Carlos Zabala
Reservada gran campeona: Brete 1037 de Los Tordos S en C
Mejor vellón Merino Australiano P.O. Premio Lanas Trinidad: Brete 1033 de Los Tordos S en C
Campeón supremo: Brete1033 de Los Tordos S en C.

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

Cabaña Ibirapitá de Correa Hnos. expuso el Gran Campeón y la Gran Campeona Poll Merino Australiano PI

Una vez más Cabaña Ibirapitá de Correa Hnos. se destacó en la pista del Prado con sus Poll Merino Australiano, logrando en esta ocasión el Gran Campeonato tanto en machos como en hembras de pedigree.
Luis Manuel Correa, integrante de la cabaña indicó que el carnero que se coronó gran campeón tiene un muy lindo vellón, y destacó que por suerte el tiempo permitió que la jura se realizara al aire libre ya que permitió apreciar la calidad del mismo.
En cuanto a la hembra, indicó que es una borrega muy linda con una cantidad de lana impresionante.
La cabaña presentó además el Tercer Mejor macho Poll Merino Australiano
VEREDICTOS POLL MERINO
AUSTRALIANO PI
Campeón carnero: Brete 1024 de Correa Hnos.
Campeón carnero adulto: Brete 1026 de Correa Hnos.
Gran Campeón Brete 1026 de Correa Hnos.
Reservado gran campeón: Brete 1025 de Suc. Arturo Aguerre
Tercer Mejor Macho: Brete 1024 de Correa Hnos.
Campeona oveja: Brete 1027 de Correa Hnos.
Gran Campeona: Brete 1027 de Correa Hnos.
Mejor vellón: Brete 1026 de Correa Hnos.
Mejor cabeza: Brete 1025 de Suc. Arturo Aguerre
VEREDICTOS MERINO AUSTRALIANO PI
Campeón Carnero: Brete 1012 de Douglas Cortela
Campeón carnero adulto: Brete 1017 de Douglas Cortela
Gran Campeón: Brete 1017 de Douglas Cortela
Reservado Gran Campeón: Brete 1015 de Suc. Arturo Aguerre
Tercer Mejor Macho: Brete 1012 de Douglas Cortela
Campeona borrega: Brete 1018 de José Carlos Zabala
Campeona oveja: Brete 1019 de Correa Hnos.
Campeona oveja adulta: Brete 1021 de Douglas Cortela
Gran campeona: Brete 1021 de Douglas Cortela
Reservada Gran Campeona: Brete 1019 de Correa Hnos.
Mejor vellón Merino Australiano PI- Premios Lanas Trinidad: Brete 1017 de Douglas Cortela
Mejor cabeza: Brete 1012 de Douglas Cortela
Campeón supremo: Brete 1017 de Douglas Cortela

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

Cabaña Yamandú presentó la Reservada Gran Campeona Hereford; el jurado la definió como una hembra con mucho futuro

En machos Hereford cabaña Yamandú expuso el campeón dos años mayor

Tras ponerla a la altura de la Gran Campeona, y previo a anunciar cuál era la Reservada Gran Campeona Hereford, el jurado Peter John Budler dijo que le gustaba lo suave que era la hembra, y lo largo, “es una hembra que se destaca por sus desplazamientos muy naturales, muy buenos, también con muy buena colocación y tamaño de pezón, una hembra con mucho futuro”.
La Reservada Gran Campeona Hereford fue expuesta por cabaña Yamandú de Andrés y Eufrasia Arburúas. En la oportunidad, Andrés Arburúas dialogó con EL PUEBLO manifestando que este fue el mejor premio en estos años que han concurrido al Prado, y lo lograron con una ternera, “Para nosotros es un orgullo, parte de esto es devolverle en la trayectoria lo que arrancaron los mayores; mi padre, mi tío”.
Arburúas dijo que no se esperaba tan importante distinción con la hembra, ya que venían pensando que los machos podían andar bien,” pero esta ternera nos da esta alegría, el jurado vio que podía llegar hasta ahí”.
“Estas son las madres que vamos poniendo hacia el futuro en una búsqueda permanente que lleva mucho tiempo, que tiene logros y tiene de las otras, pero siempre tratando de producir dentro de esto que hemos mantenido, de la misma manera que hacemos mochos hacemos astados y hoy llegamos con la astada a este muy buen lugar”.
La ternera “es una hija de una vaca que además de los números es impresionante en su producción, la madre de esta ternera junta distintos materiales, dentro de los materiales nacionales los tradicionales de la cabaña, materiales de otros cabañeros, y algún material canadiense en la abuela materna, fundamentalmente este tipo de animales produce terneros de muy buen peso al destete que es lo que seguimos buscando”, indicó.
VEREDICTOS
Campeona ternera menor: Brete 26 de El Paraíso SG
Campeona ternera mayor: Brete 28 de Andrés y Eufrasia Arburúas
Campeona júnior: Brete 36 de Carlos Romay Elorza
Campeona vaquillona menor: Brete 38 de El Paraíso SG
Campeona vaquillona mayor: Brete 41 de Miguel Martirena Bove
Campeona vaca joven: Brete 44 de Glencoe SG
Gran Campeona: Brete 41 de Miguel Martirena Bove
Reservada Gran campeona: Brete 28 de Andrés y Eufrasia Arburúas.
Tercer Mejor Hembra: Brete 39 de Ernesto Alfonso e Hijos.
MACHOS
Campeón ternero menor: Brete 2 de Ninon Rosa Ramírez
Campeón ternero mayor: Brete 6 de Ernesto Alfonso e Hijos
Campeón Júnior: Brete 16 de Ebatel SA
Campeón Dos años menor: Brete 20 de El Baqueano
Campeón Dos años mayor: Brete 21 de Andrés y Eufrasia Arburúas.
Campeón Sénior menor: Brete 24 de Ernesto Alfonso e Hijos.
Campeón Sénior mayor: Brete 25 de Isabel Arrarte
Gran Campeón:
Brete 24 de Ernesto Alfonso e Hijos.
Reservado Gran Campeón: Brete 23 de Roberto J. Zerbino
Tercer Mejor Macho: rete 6 de Ernesto Alfonso e Hijos.
Campeón Supremo: Brete 41 de Miguel Martirena Bove.

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

Continúa hoy la jura de calificación de las diferentes razas que participan de la 111º edición de la Expo Prado

En una jornada que comenzó agradable y que terminó con lluvia, se desarrollaron ayer las calificaciones de diferentes razas ovinas, bovinas y equinas.
Por la mañana las actividades se desarrollaron en el ruedo central de la Rural del Prado, y por la tarde debido a las precipitaciones, los trabajos se realizaron bajo techo.
La calificación continuará hoy con el siguiente programa:
7 a 12 hs. Retiro de equinos 1 er. Turno a excepción de Grandes Campeones.
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central.
9 hs. Pista 1 Corriedale.
9 hs. Pista 2 Romney Marsh.
9 hs. Pista 3 Merino Australiano.
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford.
9 hs. Pista 5 Ideal.
14 hs. Pista 1 Corriedale.
14 hs. Pista 2 Brahman.
14 hs. Pista 2 Braford.
14 hs. Pista 3 Merino Australiano.
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford.
15 hs Concursos de producción Holando y Normando
15.30 hs. MUESTRA DE ANIMALES DE RAZAS BRITÁNICAS Ruedo Central.
18 hs. Remate Ovinos Raza Texel Manguera.
19 hs. Remate especial de vientres Soc. C. Corriedale Multiespacio.
MAÑANA
Concursos de producción Holando y Normando Tambo
8 a 17 hs. Entrada de Equinos 2do. Turno. Embarcadero Pelossi
Cuarto de Milla, Appaloosa, Paint, Percheron,
Akhal Teke, Peruano de Paso.
9 hs. Concurso de vellones raza Ideal Galpón 5.
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central.
9 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (hembras).
10 hs. Pista 2 Charolais.
9 hs. Pista 3 Shorthorn.
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford.
14 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (hembras).
14 hs. Pista 2 Belted Galloway.
15 hs. Pista 2 Limousin.
14 hs. Pista 3 Senepol.
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford.
15 hs. Remate Raza Corriedale Galpón 5.
Concursos de producción Holando y Normando.
17 hs. Remate Razas: Merilin, Ideal, Merino Australiano, M. Dohne Galpón de Ventas.
18.30 hs. Remate Raza Braford “Noche Braford” Multiespacio
La Pradera de Suc. de Federico Stirling obtuvo
la Gran Campeona Corriedale P. de O.
“Entreverarse en el Prado ya es mucho, ganar nos llena de alegría” dijo emocionado el Ing. Agr. Alejandro Stirling, integrante de cabaña La Pradera, tras la obtención del premio de Gran Campeona de la raza Corriedale.
“Esto viene de años, de la familia, y hemos podido seguir con este plantel que tanto hizo mi padre, mi abuelo y mi madre que quiso seguir con esto”.
“Estoy bien contento, agradecido a la gente que nos ha ayudado, a la familia, a todos los que ayudan, que aguantan los chaparrones, y sobre todo la gente que nos ha dado la oportunidad de seguir como socios”, dijo haciendo referencia a La Magdalena. “Ganar es una satisfacción bárbara, hemos logrado el Gran campeón con un animal que considero muy equilibrado en cuanto a carne y lana, y a la vez la acompañan muy buen os números”.
En cuanto a la genética de la Gran Campeona, dijo que es genética de La Pradera con un padre Gaetán de García Pintos que “es un carnero que apostamos mucho, es un padre que usamos, no es un carnero para el show pero es un carnero que da muy buena conformación, muy buena cantidad de lana y finura”.
Stirling destacó que su padre fue quien impulsó mucho la cría de Corriedale, “y gracias a mi madre, seguimos con algo familiar que nos llena de alegría”.
Asimismo resaltó que la raza reúne a mucha gente y remarcó el trabajo de equipo que hay en La Magdalena, todo el personal que trabaja todos los días, que defienden tanto los Corriedale como los Merino , los Hereford, los Angus , los Braford que anda todo el año con calor, lluvia, frío, “este triunfo es para ellos”, expresó.

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

Fernando Indarte evaluó positivamente el noveno remate de Criollos en Acción

El domingo, a cargo del escritorio Indarte y Cía. y Dutra Hnos. se realizó la novena edición del remate Criollos en Acción en la Rural del Prado.
El Ing. Agr. Fernando Indarte, integrante de Indarte y Cía. dijo a EL PUEBLO que fue un muy buen remate, con un 80 por ciento de colocación respecto a lo ofertado.
Indarte indicó que previo al comienzo del remate, los integrantes de las cabañas vendedoras (“Septiembre” de Green Belt SA, “Santa Elena de Guarapirú”, de Roberto J. Mailhos y “La Pacífica” de Salustiano Peirano) tomaron la decisión de no aceptar ofertas por debajo de 150 dólares la cuota (unos 2.700 dólares por animal), a lo que los integrantes de los escritorios aceptaron y estuvieron de acuerdo “teniendo en cuenta la calidad de la oferta de lo que se ofrece por parte de las tres cabañas de las principales del país como son las que integran este remate, ellos van con los mejores productos que tienen dentro de la cabaña y no les complica para nada volver para atrás con algunos de ellos si no logran determinados valores”.
Indarte agregó que no se trata solamente del valor en sí, sino que tiene que ser el premio de lo que hacen ellos a la hora de criar estos animales.
Esta decisión provocó que aún teniendo ofertas de entre 100 y 120 dólares para arrancar, algunos productos quedaran sin venderse. El promedio logrado fue de 3.924 dólares, “un muy buen promedio creemos nosotros, para la zafra que recién está empezando”.
Indarte destacó que hubo un muy buen marco de público en la Rural, y muchos compradores.
“Sabemos que la zafra de caballos este año va a ser un poco más trabajosa que la de años anteriores, es lógico que sea así”.
PRÓXIMO REMATE
El próximo jueves 6 de octubre en el marco de la Expo Salto el escritorio Indarte junto a Gastón Araújo realizará un nuevo remate de “Sangres Marcheras”, cuyos detalles se darán a conocer más adelante.

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

Gran Campeón Hampshire Down P. de O. fue de Antonella Domínguez Henderson de Salto

Por la mañana de ayer se realizó la jura de la raza Hampshire Down siendo el jurado Roberto Gallo, donde el Gran Campeón Puro de Origen fue de Antonella Domínguez Henderson de Salto.
Muy emocionado tras obtener el premio, Diego Henderson, integrante de la cabaña dialogó con EL PUEBLO expresando aún su sorpresa por tan importante premio “Todavía no caímos, ni yo, ni ella (su nieta Antonella Domínguez Henderson) lo podemos creer, todos los años decimos lo mismo cuando venimos al Prado; venir a la cancha grande y poder pisarla, ya para nosotros es un triunfo. Somos pequeños productores, un campito chico, tenemos un plantel chico de 40 animales Hampshire Down que empezó primero como un chiste, y después cuando nació ella (mira a su nieta), lo empezamos a afirmar y hoy llegar a esto… todavía nos miramos y no lo podemos creer”. “Por eso la emoción”, justificó.
Henderson destacó que la característica fundamental “es el buen equilibrio que tiene y es el segundo ojo de bife del Prado, es que por otra parte ya ayer independientemente de lo que pasara hoy, estábamos muy contentos porque en tres años que venimos; el primer año ganamos el mejor ojo de bife, el segundo año quedamos segundos y este año también quedamos segundos, eso ya marcaba la línea de la cabaña que es apostar a la carne”.
El cabañero añadió que el Gran Campeón es un animal muy equilibrado, “se podría decir que le cabrían algunos kilos más, pero es un digno exponente porque cuando lo elegimos en los bretes con ella (su nieta) y Marcelo Grattarola (técnico del SUL), era un animal que tenía ausencia de defectos”, aseguró.
Previo a la charla con EL PUEBLO, y al recibir las felicitaciones del presidente del SUL, Alejandro Gambetta, Diego Henderson le expresó su profundo agradecimiento al SUL por la obtención de este premio, por todo el apoyo que le brinda la institución y además porque justamente fue un técnico del SUL quien lo ayudó a elegir al gran campeón en los bretes.
VEREDICTOS
MACHOS PI
Campeón borrego: Brete 1200 Gabriel García Pintos y Flia.
Reservado campeón borrego: Brete 1201 Gabriel García Pintos y Flia.
Gran Campeón: Brete 1200 Gabriel García Pintos y Flia.
Reservado Gran Campeón: Brete 1201 Gabriel García Pintos y Flia.
Tercer Mejor Macho: Brete 1199 de Juan García Helguera.
HEMBRAS PI
Campeona borrega: Brete 1204 de Gabriel García Pintos y Flia.
Reservada campeona borrega: Brete 1202 Escuela Agraria de Montes (UTU).
Campeona oveja: Brete 1206 de Juan García Helguera.
Reservada Campeona oveja: Brete 1205 de Juan García Helguera.
Gran Campeona: Brete 1204 de Gabriel García Pintos y Flia.
Reservada Gran Campeona: Brete 1202 Escuela Agraria de Montes (UTU).
A la mejor cabeza: Brete 1204 de Gabriel García Pintos y Flia.
A la Mejor Res Carnicera H. Down Premios SUL – Rosenbusch: Brete 1204 de Gabriel García Pintos y Flia.
Mejor tren posterior: Brete 1204 de Gabriel García Pintos y Flia.
Mejor ejemplar sin distinción de sexo: Brete 1204 de Gabriel García Pintos y Flia.
HEMBRAS P. de O.
Campeona borrega: Brete 1222 de Gabriel García Pintos y Flia.
Reservada campeona borrega: Brete 1221 de Juan García Helguera.
Campeona oveja: Brete 1218 de Escuela Agraria de Montes (UTU).
Reservada campeona oveja: Brete 1220 de Juan García Helguera.
Gran Campeona: Brete 1218 de Escuela Agraria de Montes (UTU).
Reservada Gran campeona: Brete 1222 de Gabriel García Pintos y Flia.
MACHOS P. de O.
Campeón borrego: Brete 1210 de Gabriel García Pintos y Flia.
Reservado Campeón borrego Brete 1207 de Escuela Agraria de Montes (UTU).
Campeón carnero: Brete 1214 de Antonella Domínguez Henderson.
Reservado campeón carnero: Brete 1208 de Escuela Agraria de Montes (UTU).
Gran campeón: Brete 1214 de Antonella Domínguez Henderson.
Reservado Gran Campeón: Brete 1210 de Gabriel García Pintos y Flia.
Tercer mejor macho: Brete 1208 de Escuela Agraria de Montes (UTU).
Premio conjunto: Bretes 1218-1219- 1216 de Escuela Agraria de Montes (UTU).
A la Mejor Res Carnicera Hampshire Down P.O. Premio SUL: Brete 1208 de Escuela Agraria de Montes (UTU).

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

El Poll Dorset es una herramienta que “tenemos que tener muy presente los que estamos en la parte de producción de carne”

Lo dijo Omar Burutarán que fue jurado de la raza ayer en el Prado

Publicado en - Agropecuario, Expo Prado 2016Comentarios (0)

Gran Campeón Corriedale Puro de origen fue de cabaña La Estela de Jorge Rodríguez Britos

Tras obtener la Gran Campeona PI en la Expointer de Esteio, Cabaña La Estela de Jorge Rodríguez Britos logró ayer el Gran Campeón Puro de Origen de la raza Corriedale en la Expo Prado. “Esto lo tengo que agradecer a mi familia por el apoyo que tengo” dijo a EL PUEBLO Jorge Rodríguez Britos, “a Mariano que es uno de mis sustitutos, al personal de La Estela que sin el esfuerzo de ellos, sería imposible lograr estos triunfos”.

El cabañero añadió que este resultado es fruto “de la persistencia, de más de 50 años en tratar de buscar un ideal en la producción de lo que debe ser el Corriedale que es una raza doble propósito que produce carne y lana o lana y carne”.

Rodríguez Britos recordó que el año pasado importaron de Nueva Zelandia cuatro carneros con otras cabañas amigas, “cuando nadie creía en el ovino y nosotros queremos seguir produciendo porque creo que el ovino es una raza noble, sobre todo el Corriedale y en ese sentido creo que mantiene la rentabilidad de la producción ovina ene l Uruguay y puede ser una gran oportunidad para los productores chicos”.

Sobre el Gran Campeón, indicó que tiene un gran índice Corriedale; 124, pesa 144 kilos y una finura correcta. “Es un buen padre para cualquier plantel”.

Rodríguez Britos resaltó que el rubro ovino ha sido uno de los rubros demasiado castigados porque cuando el productor se dedicaba a producir lana, el Corriedale llegó a valer un dólar el kilo de lana, una oveja hacía 20 dólares o 10 dólares y eso le quitó incentivo a la gente ; “por lo tanto creo que con estos mejores valores, y esta alternativa que se irá a concretar con Estados Unidos, con un valor de un 20-25% más el cordero pesado, la gente va a tener que reaccionar e ir a la producción ovina, ya que se invierte poco capital, y se puede producir mucho con menos inversión”.

Para Rodríguez Britos la clave es que “haya persistencia en los valores, y el productor se tiene que dedicar a producir y a no estar pensando si va a vender a menos o a más plata.

Además el ovino tiene un gran bienestar social para la familia, la señora y los hijos del productor pueden lidiar con el ovino que es muy dócil, y en ese sentido creo que aliviana el trabajo y aumenta la rentabilidad sin tanta inversión”.

Por otra parte resaltó que al año se recupera la inversión que se hace en ovinos y a su vez el animal queda produciendo.

“Toda tarea tiene trabajo”, remarcó el criador haciendo referencia a los comentarios de que el ovino “da mucho trabajo”. “Todo da trabajo, pero un ganado de cría si no tenés atención también perdés y en la agricultura también”.

“El Corriedale hace más de 80 años que existe en el país, en todas las producciones hay que tener alternativas, cunado no es la lana es la carne como hoy. Si producís lana solamente, estás propenso al valor de la producción de lana y no tenés otra alternativa, en cambio con el Corriedale tenés alternativa del cordero y de lana y cuando salis a vender, tenes más compradores de Corriedale que de cualquier otra raza”.

VEREDICTOS

Campeón Cordero Brete 953 de Pedro Antuña.

Campeón carnero Brete 967 de Rodríguez Britos.

Campeón carnero adulto: brete 973 de Silimiro SA.

Gran Campeón Brete 967 de Jorge Rodríguez Britos

Reservado Gran Campeón Brete 955 de Pedro Antuña.

Tercer Mejor Macho: brete 965 de Mauricio Menéndez.

Campeona cordera: brete 975de Pedro Antuña.

Campeona borrega: brete 976 de Silimiro SA campeona oveja Brete 979 de Suc. Federico Stirling.

Campeona oveja adulta brete 985 de Likud SRL.

Gran Campeona: Brete 979 de Suc. Federico Stirling

Reservada Gran Campeona: Brete 985 de Likud SRL.

Publicado en - Agropecuario, - Titulares -, Expo Prado 2016Comentarios (0)




El tiempo

Ediciones anteriores

agosto 2017
L M X J V S D
« jul    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031