Velocidad en Tierra: Aún no se sabe cuándo y dónde son las finales Cuatro pilotos salteños campeones regionales

Con un muy buen marco de público teniendo en cuenta que el domingo a la tarde no había ninguna otra actividad deportiva, se cumplió aquí en Salto la última fecha del torneo de las MOTOS para la “Velocidad en Tierra”.

Cuatro pilotos salteños y tres de Bella Unión, son los campeones de las 7 categorías que se corrieron en el campeonato.
Vamos a presentar a los siete campeones Regionales.
Categoría 110 C.C. Ezequiel Borba (Salto)
Categoría 150 4.T.  Gustavo Acuña (Salto)
Categoría 180 “B”.  Carlos Rodríguez (Salto)
Fuerza Libre.           Franco Grilli (Salto)
Categoría 50 C.C.  Rodrigo Silva (B.Unión)
Categoría 125 C.C Diego Barros (B.Unión)
Categoría 180 “A”  Julio Consiglio (B.Unión)
><><><><><><><><>

ESCUELITA
1) Fernando Etcheverría (Salto)
2) Leticia Médicci (Salto)
3) Guillermo Dávila (T. Gomensoro)
4) Cristian Jacques (Salto)
5) Antonella Silva (B. Unión)
6) Eusebio Trindade (Artigas)

CATEGORIA 150 4.T.
1) Franco Grilli (Salto)
2) Sebastián Postiglione (Salto)
3) Robert Turino (Salto)
4)  Juan Sotto (B.Unión)
5) Pablo Moreira (Salto)
6) Jorge Da Costa (Salto)

CICLOMOTORES.
1) Rodrigo Silva (B. Unión)
2) Leticia Médicci (Salto)
3) Joaquín Irigaray (B.Unión)
4) Cesar Rodríguez (B. Unión)
5) Eduardo Rodríguez (Salto)
6) Leonardo Cabaña (Salto)

CATEGORÍA 110 4.T
1) Ezequiel Borba (Salto)
2) Jhonatan López (Artigas)
3) Luis Martínez (Artigas)
4) Matías Grilli (Salto)
5) Rafael Brandón (B. Unión)
6) Franco Díaz (B.Unión)
CATEGORIA 125 4.T.
1) Nicolás Ganicoche (Salto)
2) Héctor Silveira (Salto)
3) Jesús Mutti (Artigas)
4) Matías Ferreira (Salto)
5) Matías Uscudum (Artigas)
6) Wilson Botti (Salto)

CATEGORIA 180 “A”
1) Gerardo Martínez (Artigas)
2) Julio Consiglio (Artigas)
3) Federico Gómez (B. Unión)
Aquí no hay pilotos de Salto en competencia

CATEGORIA 180 “B”
1) Carlos Rodríguez (Salto)
2) Paulo Silva (B. Unión)
3) Martín Suárez (Artigas)

FUERZA LIBRE.
1) Franco Grilli (Salto)
2) Diego Savio (Salto)
3) Alvaro Hackembruch (B.U)
4) Juan Da Rosa (Salto)
5) Alvaro Grilli (Salto)
6) Diego Barros (B.Unión)

LAS FINALES
**Ya se informó y es de amplio conocimiento, que los cinco primeros de cada categoría, están clasificados para correr las finales junto a los mejores de las otras zonas del país.
Teniendo en cuenta los resultados y las posiciones en el Acumulado (suma de puntos de todas las fechas corridas), tenemos que pensar en una veintena de pilotos clasificados para las dos etapas finales.
**En principio estaba fijada la localidad de Carmelo (Colonia) para correr a fin de este mes las dos fechas que coronarán a los campeones. Pero en virtud de que hubo otras Federaciones que se interesaron en organizar esas dos fechas finales con los campeones de las distintas Zonas, recién en su reunión semanal de hoy martes, la Federación uruguaya se podría expedir en tal sentido.
También es un hecho de que esas dos fechas se “correrán” al primer fin de semana de Diciembre en virtud de que las otras zonas recién terminan sus torneos el venidero domingo 15.
**En otro aspecto, digamos que al final del espectáculo del domingo, se sorteó una moto entre el casi centenar de pilotos que corrieron en Salto.
El ganador del citado premio fue el salteño Carlos Rodríguez flamante campeón Regional de la categoría 180 c.c.