Almagro va al “Tomás Green” para enfrentar a Florida

>DIVISIONAL “A” (20)
Domingo 8 de Setiembre
RUFINO ARAÚJO
Ceibal – Cerro
Nacional – Salto Nuevo.
UNIVERSITARIO
Chaná – River Plate
Universitario – Ferro Carril.
GLADIADOR
Progreso – Uruguay.
Gladiador – Saladero.
>DIVISIONAL “B” (19)
DEPORTIVO ARTIGAS.
14. Albión – Fénix
16. Hindú – D. Central
HUMBERTO FORTI
14, Defensor – Sud América
16. Parque Solari – D. Artigas.
TOMÁS GREEN
14. Lazareto – San Eugenio.
16. Almagro – Florida.
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
En una reunión rápida y sin mayores contratiempos, la divisional “B” estableció anoche los escenarios para jugar el fin de semana una nueva fecha de su campeonato salteño.
RESERVAS
Encuentros jugados en la tarde del sábado. Cuarta fecha de la segunda rueda.
NICOLA FIRPO
Florida (5) San Eugenio (2)
Defensor (1) Hindú (2)
Albión (1) P. Solari (0)
Domingo 1 de Setiembre.
Lazareto (1) D. Artigas (0)
Sud América (5) Almagro (2)
Fénix (1) D. Central (3)
ÚLTIMA FECHA
La última fecha de la segunda rueda de donde saldrán los campeones de Serie, se juega el sábado a la tarde con estos encuentros.
NICOLA FIRPO. 14, Florida – P. Solari. 16. Albión – Hindú.
Domingo 8 de Setiembre
POLICIAL. 9.30 Sud América – D. Central
DEPORTIVO. 9.30. Deportivo Artigas – Fénix.
LOS SANCIONADOS.
El Tribunal no se expidió sobre los expulsados de la semana que fueron: Giménez (Albión) A. Rodríguez (Defensor) Bruno Zeni (Fénix).
LOS EXPULSADOS
En la lectura de formularios de esta semana figuran los siguientes expulsados que van derecho al Tribunal. Oscar Ferreira (Florida), Sergio Martínez (Lazareto), Bernardo Salsamendi (Hindú), Ángelo De Los Santos (Almagro), Leonardo Silveira (P.S), Álvaro Machado (S.E), Enzo Rey (Fénix) y Gualberto Álvarez (Fénix)
OTROS PUNTOS
-) Deportivo comunicó que cuando no es local se puede utilizar su escenario con otros encuentros.
-) Recaudación de la fecha anterior: Entradas 473 y recaudación de $ 35.614.
-La próxima reunión será el lunes 9 desde la hora 20 ya que el día martes hay encuentros de Eliminatoria.