C. Unico Juvenil: Este fin de semana juegan las tres divisionales

La principal noticia de la reunión del Consejo Unico Juvenil fue que este fin de semana juegan las tres divisionales, a pesar de que el Colegio de Jueces anunció que no contaba con los árbitros necesarios para cubrir la actividad del programa del Consejo Unico Juvenil y tendrá que nombrar dos jueces en la mayoría de lo partidos.
Por lo tanto la actividad para este domingo –Sub 15 a las 09.00 hs y Sub 17 a las 10.45 hs, se ajustará al siguiente detalle:
DIV. “B”
PRIMERA RUEDA
SEPTIMA FECHA
Salto Nuevo – Lazareto en el Ambrosoni
Cerro – Saladro en Cerro (1)
Albión – Parque Solari en Universitario
Progreso – Peñarol en el Merazzi
Almagro – Arsenal en Almagro
POSICIONES:
SUB 15: Lidera la Sub 15 Almagro con 13 puntos, lo persiguen Arsenal, Peñarol y Saladero con 10 puntos.
SUB 17: Un pelotón puntero, Arsenal, Progreso, Albion, Saladero y Almagro con 12 puntos, lo siguen Salto Nuevo con 11.
TABLA ANUAL: Sumado los puntos de ambas categorías la primera posición es para Almagro con 25, Arsenal y Saladero con 22.
DESCENSO: Están en la zona roja del descenso Parque Solari con 7 y Cerro con 9 puntos.
* Recordamos que Progreso y Almagro tienen un partido menos en Sub 15 y Sub 17.
DIV. “A”
PRIMERA RUEDA
SEXTA FECHA
Ceibal – Universitario en Rufino Araujo
Salto Uruguay – Gladiador en S.Uruguay
Chaná – Nacional en Forti
Hindú – River Plate en River
Deportivo – Ferro Carril en Deportivo
POSICIONES:
SUB 15: Lidera la Sub 15 Chaná y Salto Uruguay con 12 puntos, los sigue River con 10.
SUB 17: Es puntero en esta categoría Ceibal con 13 puntos, seguido por Universitario y Salto Uruguay con 10.
TABLA ANUAL: Sumado los puntos de ambas categorías la primera posición se encuentran Salto Uruguay y Ceibal con 21
DESCENSO: Están en zona roja del descenso Hindú con 2 puntos y Gladiador con 4.
DIV. “C”
PRIMERA RUEDA
CUARTA FECHA
Paso del Bote – Fénix en P.del Bote
Santa Rosa – San Eugenio en S. Rosa
Dublín Central – Tigre en Dublín
Sud América – 5ª Avenida en Centro de Choferes
Libre: Barcelona
POSICIONES:
SUB 15: Lidera la Sub 15 Fenix con 7 puntos, lo persiguen Dublín y Sud América con 6 puntos.
SUB 17: Los punteros en esta categoría son Tigre y Paso del Bote con 6, lo persiguen en pelotón Fénix, Dublín, San Eugenio y Barcelona con 4 puntos.
TABLA ANUAL: Sumado los puntos de ambas categorías la primera posición está compartida con Arsenal y Fénix con 11 puntos, perseguidos por Paso del Bote y Dublín con 10 puntos