Con las dudas del clima se larga hoy la cuarta fecha del Torneo Salteño

La 4ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike temporada 2012 denominado “50 Años de Casa Santana” se correrá hoy domingo 19 de agosto teniendo como punto de concentración la Antena de CW 145 Radio Arapey.
CIRCUITO DE
10 KILÓMETROS
El circuito que tendrá 10 kilómetros será estilo rural bike teniendo en cuenta las posibilidades que brinda la zona para ello, se recorrerá la zona de las Cuevas de San Antonio. Pasando por el arroyo San Antonio, Puente Martín José y el Monumento a Garibaldi por referencias más importantes.
LAS VUELTAS
La actividad comenzará a las 10 horas, una hora antes se registrarán las inscripciones.
Las vueltas por categorías serán:
Elite, Juveniles, Master “A”   4 vueltas
Master “B”, “C” y Cadetes 3 vueltas
Promocionales, Menores “B” y Damas
2 vueltas
Menores “A” 1 vuelta
Cebollitas Circuito especial
COMPETIDORES
DE TODA LA REGIÓN
Como siempre se espera contar con competidores de Bella Unión, Belén, Artigas, Paysandú, Argentina y de nuestra ciudad.
La organización estará a cargo de la sub-comisión de MTB del C.C. Con Los Mismos Colores de Salto, encabezada por José Luis Curubeto y Rubén Da Silva junto al grupo de colaboradores que siempre acompañan carrera a carrera. Finalizada la etapa se realizará la premiación con medallas y premios especiales para los primeros ubicados por categoría.
EL PUEBLO estará presente durante toda la carrera al igual que en las otras fechas anteriores para tener de primera mano lo que ocurra en esta prueba.

La 4ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike temporada 2012 denominado “50 Años de Casa Santana” se correrá hoy domingo 19 de agosto teniendo como punto de concentración la Antena de CW 145 Radio Arapey.

CIRCUITO DE

10 KILÓMETROS

El circuito que tendrá 10 kilómetros será estilo rural bike teniendo en cuenta las posibilidades que brinda la zona para ello, se recorrerá la zona de las Cuevas de San Antonio. Pasando por el arroyo San Antonio, Puente Martín José y el Monumento a Garibaldi por referencias más importantes.

LAS VUELTAS

La actividad comenzará a las 10 horas, una hora antes se registrarán las inscripciones.

Las vueltas por categorías serán:

Elite, Juveniles, Master “A”   4 vueltas

Master “B”, “C” y Cadetes 3 vueltas

Promocionales, Menores “B” y Damas

2 vueltas

Menores “A” 1 vuelta

Cebollitas Circuito especial

COMPETIDORES

DE TODA LA REGIÓN

Como siempre se espera contar con competidores de Bella Unión, Belén, Artigas, Paysandú, Argentina y de nuestra ciudad.

La organización estará a cargo de la sub-comisión de MTB del C.C. Con Los Mismos Colores de Salto, encabezada por José Luis Curubeto y Rubén Da Silva junto al grupo de colaboradores que siempre acompañan carrera a carrera. Finalizada la etapa se realizará la premiación con medallas y premios especiales para los primeros ubicados por categoría.

EL PUEBLO estará presente durante toda la carrera al igual que en las otras fechas anteriores para tener de primera mano lo que ocurra en esta prueba.

Así llegan en las Categorías

Los primeros lugares por categoría cumplidas tres fechas del Campeonato Salteño de Mountain Bike, la de hoy será una etapa importante de cara al futuro en cada categoría.

ELITE

1º) Kian Santana 31 Pts.

2º) José Soutto 26 Pts.

3º) Nicolás Parodi 23 Pts.

4º) Nicolás Da Silva 13 Pts.

5º) Matías Fernández 12 Pts.

JUVENILES (SUB 23)

1º) Germán Domínguez 34 Pts.

2º) Joaquín Villalba 23 Pts.

3º) Jonathan García   22 Pts.

4º) Sebastian Racua 16 Pts.

5º) Nicolás Pinasco 11 Pts.

MASTER “A”

1º) Luis Araújo 31 Pts.

2º) Fabricio Baratta 22 Pts.

3º) Marcelo Carrasco 20 Pts.

4º) Washington Lorenzo 19 Pts.

5º) Juan Da Rosa 18 Pts.

MASTER “B”

1º) Sergio Lafón 32 Pts.

2º) Mario Daniel Santana 31 Pts.

3º) Mario De Los Santos 24 Pts.

4º) Alejandro Cardozo 19 Pts.

5º) Álvaro Santana 11Pts.

MASTER “C”

1º) Yony Pinasco 27 Pts.

2º) Eduardo Villalba 27 Pts.

3º) Nelson Sitya 23 Pts.

4º Juan Borges 22 Pts.

5º) Alejandro Racua 14 Pts.

PROMOCIONALES

1º) Walter Acosta 36 Pts.

2º) Bruno Castro 26 Pts.

3º) Maicol Saldaña 13 Pts.

4º) Gerardo Lequini 8 Pts.

5º) José Martins 8 Pts.

DAMAS

1º) María Moraes 36 Pts.

2º) Lucía Costa 18 Pts.

3º) Mary Rodríguez 13 Pts.

4º) Alba Peruchena 8 Pts.

MENORES “A”

1º) Álvaro Hernández 39 Pts.

2º) Facundo Rivero 25 Pts.

3º) Claudio Pinheiro 18 Pts.

4º) María Da Rosa 18 Pts.

5º) Facundo Conti 8 Pts.

MENORES “B”

1º) Joaquín Santana 36 Pts.

2º) Felipe Souza 31 Pts.

3º) Mathías Da Silva 24 Pts.

4º) Martín Rubil 15 Pts.

5º) Alfredo Rivero 12 Pts.

CADETES

1º) Matías Aguilera 31 Pts.

2º) Mateo Suárez   30 Pts.

3º) Matías Acosta 22 Pts.

4º) Mario Paiz 15 Pts.

5º) Agustín Alonso 13 Pts.

CEBOLLITAS

1º) Emanuel Castro 39 Pts.

2º) Johny Costa 20 Pts.

3º) Federico Ruiz   8 Pts.

4º) Santiago Burgos 8 Pts.

5º) Francisco Arrua 6 Pts.