El domingo 23 de octubre el CODECAM en Salto

Será en el Autódromo

DEl domingo 23 de octubre se realizará en Salto la 5ª fecha del Campeonato Nacional del CODECAM 2011, la actividad se desarrollará en el Autódromo de la Ciudad de Salto.

En la oportunidad estarán participando delegaciones de varias partes del país, serán unos 150 chicos los que estarán corriendo en Salto en las edades que van desde los 6 a 16 años.

La actividad comenzará a las 10 horas, se hará un receso 12:30 y luego se correrá el resto de las categorías finalizando con la cat. 15 y 16 años. Los chicos el CODECAM Salto son:

Categoría 10 años:                              

Daniel Hernández                            

Categoría 12 años:                           

Brandon De Los Santos   

Categoría 13 años:                           

Augusto Rey                                      

Categoría 13 años:                           

Víctor Quiroga                                    

Categoría 14 años:                              

Sebastián Nogueira                         

Categoría 15 y 16 años:    Lucas Da Cunha               

Categoría 15 y 16 años:    Sebastián Racua               

Categoría 15 y 16 años:    Germán Domínguez         

MOUNTAIN BIKE: ÚLTIMA FECHA EL 4 DE DICIEMBRE EN DAYMÁN

La 7ª y última fecha del Salteño de Mountain Bike será el 4 de diciembre en el circuito de Termas de Daymán, una vez finalizada dicha prueba se procederá a premiar a los campeones de la temporada por categoría.   

En la 6ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike denominado “70 Años de Casa Rodríguez”  recordemos que se corrió el pasado domingo en un circuito estilo rural bike, con todos los podios de la sexta del Salteño de MTB, uno por uno:

Elite

1º) Oscar Peralta,

2º) Andrés Moreira,

3º) Nicolás Chalela.

Juveniles

(Sub 23)

1º) Germán Domínguez,

2º) Joaquín Villalba,

3º) Sebastián Racua.

Master “A”

1º) Gustavo Albornoz,

2º) Fabricio Baratta,

3º) Juan Machado.

Master “B”

1º) Luis Araújo,

2º) Simón Márquez,

3º) Daniel Santana.

Master “C”

1º) Eduardo Villalba,

2º) Juan Borges,

3º) José Racua.

Promocionales

1º) Heriberto Lorda,

2º) Martín Barla,

3º) Luis Cardozo.

Damas

1º) Mary Rodríguez

(única competidora).

Menores “A”

1º) Martín Rodríguez,

2º) Agustín Chollet,

3º) Serafín Andión

4º) Pablo Pedutto,

5º) Alexis Pintos.

Menores “B”

1º) Joaquín Recoba,

2º) Mateo Suárez,

3º) Mario Paiz

4º) Agustín Alonso,

5º) Matías Aguilera.

Cebollitas

1º) Mathías Lucas,

2º) Facundo Rivero,

3º) Johny Costa

4º) Claudio Pinheiro,

5º) María Da Rosa.

Jorge Soto fue tercero en el Prado

Los Salteños en la revancha del Río Pinto

El salteño Nicolás Parodi terminó 6º en la categoría Sub 23 en la edición 2011 de la Revancha del Río Pinto en Córdoba Argentina, a su vez finalizó en la posición Nº 53 de la general con 2:37:47.

El salteño Kian Santana finalizó en la 8º posición con un tiempo de 2:51:45 en la categoría Pre-Juveniles en la edición 2011 de la Revancha del Río Pinto en Córdoba Argentina. Santana fue Nº 161 en la clasificación general.

Otros salteños que formaron parte de la prueba fueron Pablo Arrúa con 2:52:54 en Master B 1, Mauricio Ganon 3:34:43 en Master A 2, Gustavo Santana 3:36:05 en Master B 1, Sergio Lafón 3:54:23 en Master B 1, María Moraes 4:03:25 en Damas Elite.

EL SALTEÑO JORGE SOTO TERCERO EN EL PRADO

La prueba organizada por el club Ciclista Fénix, que forma parte del calendario de la Federación Ciclista de Montevideo se corrió el pasado domingo en el circuito del Prado.

Tras dos horas y media de competencia, quien se llevó el triunfo fue el representante del club tricolor de Camino Maldonado, el argentino Laureano Rosas. El salteño Jorge Soto fue tercero en dicha

competencia.

Los resultados fueron los siguientes:

1 Laureano Rosas (Fénix)
2 Gerardo Fernández (Villa Teresa)

3 Jorge Soto (Porongos)
4 Federico Castex (Cruz del Sur)

5 Álvaro Tardáguila (Amanecer)

PAYSANDÚ: CERRITO ORGANIZA UNA COMPETENCIA

 El Club Cerrito de Paysandú organiza para el próximo domingo 16 de octubre una competencia en dicha ciudad, la prueba es para las categorías Elite, Junior y Sub 23.