El Mountain en el circuito del Daymán

El domingo 4 se conocerán los campeones salteños

La hora de la definición llegó en el mountain bike salteño, el próximo domingo 4 de diciembre se correrá la 7ª y última fecha del Campeonato Salteño denominado “70 Años de Casa Rodríguez” en el circuito de Termas de Daymán.

Una vez finalizada la carrera se procederá a premiar a los campeones de la temporada por categoría, recibirán premios los cinco primeros de cada una de ellas, siendo 50 los trofeos a entregar en esa jornada.

El circuito termal será similar al de años anteriores buscando contar con algunos tramos trabados como en la zona lindera al río Daymán.

Las inscripciones se registrarán desde las 9 de la mañana y la largada de la primera manga está pactada para las 10 siendo que las primeras categorías serán Elite, Master “A” y Sub 23.

LOS CINCO PRIMEROS POR CATEGORÍA

Las principales posiciones del Campeonato Salteño de Mountain Bike 2011 denominado “70 Años de Casa Rodríguez” en cada una de las 10 categorías cumplidas seis fechas son las siguientes:

ELITE                                                   

1º) Andrés Moreira 57, 2º) Nicolás Parodi 55, 3º) Oscar Peralta 44, 4º) Rodolfo Suárez 35, 5º) José Soutto 34.

JUVENILES (SUB 23)                      

1º) Germán Domínguez 46, 2º) Joaquín Villalba 41, 3º) Michael Piñeiro 37, 4º) Kian Santana 36, 5º) Joaquín Margall 28.

MASTER “A”

1º) Gustavo Albornoz 65, 2º) Fabricio Baratta 60, 3º) Miguel Lozano 37, 4º) Fabricio Costa 36, 5º) Juan Da Rosa 36.

MASTER “B”

1º) Luis Araújo 72, 2º) Simón Márquez 47, 3º) Daniel Santana 43, 4º) Pablo Arrua 40, 5º) Carlos Suárez 38.                           

MASTER “C”

1º) Juan Borges 72, 2º) Alejandro Racua 51, 3º) José Ubici 32, 4º) Rodolfo Rognioni 28, 5º) Cleber Píriz 21.

PROMOCIONALES

1º) Martín Barla 77, 2º) Heriberto Lorda 69, 3º) Luis Cardozo 37, 4º) Ruben Lorda 8, 5º) Alejandro Nicolás 8.

DAMAS

1º) Mary Rodríguez  72, 2º) María Moraes 56, 3º) Sofía Rognioni 19.   

MENORES “A”

1º) Martín Rodríguez 75, 2º) Agustín Cholet 61, 3º) Serafín Andión 44, 4º) Pablo Pedutto 42, 5º) Alexis Pintos 21.

MENORES “B”

1º) Joaquín Recoba 75, 2º) Mateo Suárez 49, 3º) Mario Paiz 38, 4º) Juan Gabriel Pereira 29, 5º) Agustín Alonso 27.

CEBOLLITAS

1º) Jhonny Costa 55, 2º) Facundo Rivero 44, 3º) Matías Lucas 27, 4º) María Da Rosa 27, 5º) Claudio Pinheiro 24.

MOUNTAIN BIKE: EN BUSCA DE UNA SOLUCIÓN

La Federación Ciclista Uruguaya sigue trabajando en pos de mejorar los espectáculos de mountain bike en el país, regularizando fichas médicas y licencias.

Además de ello se busca regularizar el tema de los organizadores de las carreras, muchas veces estos no cuentan con el respaldo de una federación o club perteneciente al ciclismo federado y para la FCU le es difícil poder regularlos.  La FCU por ejemplo no otorgó el aval a una prueba que se realizó en Paysandú en el mes de noviembre, la misma para la FCU no cumplía los requisitos exigidos y por ello no se la autorizó, pero igualmente los particulares a cargo del evento la hicieron.  Se busca pues llenar esos vacíos legales para poder trabajar con otros organismos del Estado relacionados con el deporte y así poder contar con un mayor respaldo en ese sentido ante este tipo de situaciones como la que se dio en Paysandú y se han dado en otras partes del país. Las gestiones ya están entabladas y se podrá tener novedades en los próximos meses.

CODECAM en Melo

Sebastián Nogueira Campeón Nacional

Sebastián Nogueira se coronó campeón nacional en categoría 14 años el pasado domingo 27 de noviembre en la ciudad de Melo (Cerro Largo) en lo que fue la última fecha del Campeonato Nacional del CODECAM.

Nogueira ganó la prueba melense y aseguró los puntos del primer lugar del certamen, fue el quinto título logrado por esta joven promesa del ciclismo salteño.

Marcelo Parodi cumplió un buen papel también en 14 años entrando en los primeros lugares de la carrera y el chico Hernández en 10 años hizo un buen papel entrando entre los primeros cinco.

TODOS LOS QUE CORRIERON A LO LARGO DE LA TEMPORADA

Los chicos del CODECAM Salto que han participado regularmente en esta temporada fueron:

Categoría 10 años:                            Daniel Hernández                             

Categoría 12 años:                            Brandon De Los Santos   

Categoría 13 años:                            Augusto Rey                                       

Categoría 13 años:                            Víctor Quiroga                                    

Categoría 14 años:                            Sebastián Nogueira          

Categoría 14 años:                            Marcelo Parodi   

Categoría 15 y 16 años:                    Lucas Da Cunha               

Categoría 15 y 16 años:                    Sebastián Racua               

Categoría 15 y 16 años:                    Germán Domínguez         

CICLISMO: BERTI GANÓ EN LA TEJA

La prueba organizada por el club Ciclista Progreso, se realizó una prueba en un circuito de la Teja. Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Elite

1º César Berti( Libre )
2º Jorge Bravo ( Alas Rojas de Santa Lucía )
3º Hernán Cline ( Alas Rojas de Santa Lucia )
4º Agustín Margalef ( Amanecer )
5º Fabián García ( Cerro Largo).

Premio Sprinter
1º Wilder Miraballes (Villa Teresa)
2º Alvaro Suárez ( Progreso )







Recepción de Avisos Clasificados