El sábado 15 vuelve el Salteño en ambas series

Ferrocarril y Gladiador juegan entre semana en el Realini

La actividad local volverá el próximo fin de semana a Salto, será la 6ª fecha de la Segunda Rueda en la serie “A” y la 1ª fecha de la Tercera Rueda en la “B”. Cabe destacar que el horario de inicio de la jornada del sábado es a las 14:30 horas en todas las canchas.

b

 Salto 11 años, fue segundo en la serie clasificatoria 

TODOS LOS PARTIDOS

Los partidos que se vienen por el Salteño 2011:

SERIE “A”. 6ª Fecha de la Segunda Rueda. “40 Años del Baby Fútbol de Saladero”.

Gladiador – Universitario

Peñarol – Salto Nuevo

Nacional – Saladero

Progreso – Sol de América

River Plate – Ferro Carril

SERIE “B”. 1ª Fecha de la Tercera Rueda.

Sud América – Almagro

Ceibal – Chaná

Deportivo Artigas – La Blanqueada

Hindú – Remeros

FERRO CARRIL Y GLADIADOR EN SEIS CATEGORÍAS

Hoy miércoles 12 de octubre jugarán Ferro Carril y Gladiador en las categorías de 8, 10 y 12 años a partir de las 19 horas en el “Juan C. Realini” con el arbitraje de Jesús Barrios. 

En tanto que mañana jueves 13 lo harán en las categorías de 7, 9 y 11 años también en cancha de Ferro Carril comenzando a las 19 horas con el arbitraje de José Furlan.

13 AÑOS: LOS PARTIDOS PARA EL DOMINGO 16

El próximo domingo 16 de octubre se jugarán varios partidos atrasados en 13 años, en la jornada de hoy miércoles en la Liga Salteña de Baby Fútbol se confirmarán los detalles de la etapa, con todos los juegos por serie:

Serie “A”:

Universitario – Saladero

Gladiador – Peñarol

Sol de América – Nacional

Progreso – River Plate

Salto Nuevo – Ferro Carril.

Serie “B”:

Remeros – Almagro

Chaná – Hindú

Ceibal – Deportivo Artigas. 

PRE-BABY: LA ETAPA EN DEPORTIVO ARTIGAS

La 5ª fecha del certamen de 5 y 6 años se jugará en cancha de Deportivo Artigas el próximo domingo 16, con todos los juegos en el “Alfredito Honsi”:

14:30 hs. Deportivo Artigas – Peñarol

15:10 hs. Salto Nuevo –Hindú

15:50 hs. Sol de América – Gladiador

16:30 hs. Universitario –River Plate

17:10 hs. Remeros –Saladero

17:50 hs. Progreso –Sud América

18:30 hs. Ferro Carril –Nacional.

Libre: Almagro. 

“CANCHA CHICA” POR AM 1450 RADIO ARAPEY

Todos los Martes y Viernes a las 12 del mediodía todo el baby fútbol salteño se vive en “CANCHA CHICA” por AM 1450 Radio Arapey,

Con la conducción de José Luis Toriani viva la más completa información del baby fútbol local y a nivel país. 

Jugará el 12 y 13 de noviembre

Salto 11 años a Semifinales

La selección de Salto 11 años dirigida por Germán Fernández y Juan Rodríguez terminó en el segundo lugar de la serie del Campeonato Nacional  jugada en la cancha de Ferro Carril el pasado fin de semana.

Paysandú fue primero con puntaje ideal, ambos clasificaron para la siguiente fase del certamen a nivel país organizado por ONFI.

LOS RESULTADOS

Con todos los resultados de la serie de 11 años:

Sábado 8 de Octubre.

Paysandú 2 – Artigas 1

Salto 2 – Bella Unión 0

Domingo 9 de Octubre.  (De mañana.)

Paysandú 3 – Bella Unión 0

Salto 4 – Artigas 3

De tarde.

Bella Unión 2 – Artigas 2  / Salto 0 – Paysandú 1.

LAS POSICIONES

  b2

 

 

*Nota: Paysandú y Salto clasificaron a la siguiente fase del Campeonato Nacional que se jugará el 12 y 13 de noviembre en sede a confirmar.