El sábado la Selección Salteña Sub 15 recibe a su similar de Artigas

El fin de semana pasado los chiquilines de la Selección Sub 15 obtuvieron un punto de oro de visita en el Estadio Matias González de Artigas, enfrentando al representativo fronterizo en partido que tuvo clara chance de venirse con los tres puntos, la victoria estuvo cerca, pero este sábado tendrá la oportunidad ante su parcialidad de clasificar a la próxima fase –la cuarta- que disputarán los 16 mejores. El próximo rival de Salto saldrá del partido que disputarán Rivera y Bella Unión.
La mesa está servida, el sábado a las 17.00 hs  en el Estadio Dickinson a alentar a los chiquilines salteños de gran actuación.
DIVISIONAL A
FIJARON LA
SEGUNDA FECHA
DE LA LIGUILLA
Los resultados de la Primera Fecha:
SUB 15
Ceibal 3 – Progreso 2
Ferro 3 – Nacional 1
SUB 18
Ferro 2 – Nacional 0
Salto Uruguay 1 – Chaná 4
ASÍ SE JUEGA
LA SEGUNDA FECHA
El delegado de Ferro Carril solicitó y argumentó para jugar el lunes en horario nocturno, pero tras un largo debate no se llegó a un acuerdo por lo que se disputará la totalidad de la segunda fecha el domingo.
Parque Humberto Forti
Sub 15
Hora 9.00 Nacional Progreso
Sub 18
Hora 10.40 Nacional Chaná
Rufino Araújo
Sub 15
Hora 9.00 Ceibal – Ferro
Sub 18
Hora 10.00 Ferro – Salto Uruguay
DIVISIONAL B
Se dieron a conocer los partidos jugados:
Atrasado:
Sub 15
Almagro 7 – Saladero 2
Sub 18
Almagro 3 – Sudamérica 4
PRÓXIMA FECHA
Almagro – Albión en Almagro
Deportivo – Salto Nuevo en Deportivo
Peñarol – Arsenal en Arsenal
San Eugenio – Saladero en Gremio
Tigre – Sud América en Tomás Green
DIVISIONAL “C” YA TIENE
LOS ASCENSOS
Entre Lazareto y Fénix se repartieron los títulos, El “Laza” en Sub 15 y Fénix en Sub 18, ambos ascienden, falta definir el Acumulado,
RESULTADOS DE LA 4TA. FECHA DE LA 3RA RUEDA
SUB 15
Parque Solari 1 – Fénix 2
Cerro 1 – Hindú 2
Lazareto (Presente) 3 – Barcelona (Ausente) 0
SUB 18
Parque Solari 0 – Fénix 5
Cerro 4 – Hindú 2
Lazareto 2 – Barcelona 4
ÚLTIMA FECHA
Cerro – Fénix en Forti
Hindu – Parque Solari en Hindú
Lazareto – Palomar en Don Bosco
Libre Barcelona

El fin de semana pasado los chiquilines de la Selección Sub 15 obtuvieron un punto de oro de visita en el Estadio Matias González de Artigas, enfrentando al representativo fronterizo en partido que tuvo clara chance de venirse con los tres puntos, la victoria estuvo cerca, pero este sábado tendrá la oportunidad ante su parcialidad de clasificar a la próxima fase –la cuarta- que disputarán los 16 mejores. El próximo rival de Salto saldrá del partido que disputarán Rivera y Bella Unión.

La mesa está servida, el sábado a las 17.00 hs  en el Estadio Dickinson a alentar a los chiquilines salteños de gran actuación.

DIVISIONAL A

FIJARON LA

SEGUNDA FECHA

DE LA LIGUILLA

Los resultados de la Primera Fecha:

SUB 15

Ceibal 3 – Progreso 2

Ferro 3 – Nacional 1

SUB 18

Ferro 2 – Nacional 0

Salto Uruguay 1 – Chaná 4

ASÍ SE JUEGA

LA SEGUNDA FECHA

El delegado de Ferro Carril solicitó y argumentó para jugar el lunes en horario nocturno, pero tras un largo debate no se llegó a un acuerdo por lo que se disputará la totalidad de la segunda fecha el domingo.

Parque Humberto Forti

Sub 15

Hora 9.00 Nacional Progreso

Sub 18

Hora 10.40 Nacional Chaná

Rufino Araújo

Sub 15

Hora 9.00 Ceibal – Ferro

Sub 18

Hora 10.00 Ferro – Salto Uruguay

DIVISIONAL B

Se dieron a conocer los partidos jugados:

Atrasado:

Sub 15

Almagro 7 – Saladero 2

Sub 18

Almagro 3 – Sudamérica 4

PRÓXIMA FECHA

Almagro – Albión en Almagro

Deportivo – Salto Nuevo en Deportivo

Peñarol – Arsenal en Arsenal

San Eugenio – Saladero en Gremio

Tigre – Sud América en Tomás Green

DIVISIONAL “C” YA TIENE

LOS ASCENSOS

Entre Lazareto y Fénix se repartieron los títulos, El “Laza” en Sub 15 y Fénix en Sub 18, ambos ascienden, falta definir el Acumulado,

RESULTADOS DE LA 4TA. FECHA DE LA 3RA RUEDA

SUB 15

Parque Solari 1 – Fénix 2

Cerro 1 – Hindú 2

Lazareto (Presente) 3 – Barcelona (Ausente) 0

SUB 18

Parque Solari 0 – Fénix 5

Cerro 4 – Hindú 2

Lazareto 2 – Barcelona 4

ÚLTIMA FECHA

Cerro – Fénix en Forti

Hindu – Parque Solari en Hindú

Lazareto – Palomar en Don Bosco

Libre Barcelona