Ferro Carril rumbo a las finales

Entra en sus etapas culminantes, el torneo 2012 de clubes campeones que anualmente organiza OFI.
FERRO CARRIL está a un paso de llegar a la final por lo que vale el pasar lista a los campeones y vice que tuvo este torneo desde que comenzó en el año 1965.
*************************
CAMPEONES y VICE
1965 Atenas de San Carlos y Vice Paysandú Wanderers.
1966 SALTO URUGUAY y Rausa de Gregorio Aznares
1967 Universal (San José) y SALTO URUGUAY.
1968 Universal (San José) y Sarandí (Colonia)
1969 Independiente (Trinidad) y Universal.
1970 San Eugenio (Artigas) y Universal.
1971 Treinta y Tres (33) y Estudiantil (Paysandú)
1972 Estudiantil (Paysandú) y Olimpia (Melo)
1973 Estudiantil (Paysandú) y Nacional (S. José)
1974 Estudiantil (Paysandú) y Atlético Florida
1975 Atenas (San Carlos) y 18 de Julio (F. Bentos)
1976 Atenas (San Carlos) y Sportivo Yi (Durazno)
1977 Bella Vista (Paysandú) y Atenas (S. Carlos)
1978 Torneo que no culminó.
1979 18 de JULIO (Salto) y Lavalleja (Minas)
1980 River Plate (Florida) y Coinventos (Melo)
1981 Defensor (Maldonado) y 18 de Julio (F. Bentos)
1982 18 de Julio (F.B) y Carrasco (Sauce)
1983 18 de Julio (F.B) y San Carlos (Maldonado)
1984 Independencia (Paysandú) y San Carlos (S.C)
1985 Quilmes (Florida) y San Eugenio (Artigas)
1986 Estudiantil (Paysandú) y Central (S. José)
1987 Palermo (Rocha) y San Eugenio (Artigas)
1988 Porongos (Flores) y Fritza (Tacuarembó)
1989 Palermo (Rocha) y Wanderers (Artigas)
1990 Río Negro (S.José) y Wanderers (Artigas)
1991 Fritza (Tacuarembó) y Central (Chuy)
1992 Punta del Este y DEPORTIVO ARTIGAS.
1993 Artigas (Melo) y Quilmes (Florida).
1994 Porongos (Flores) y Central (Chuy)
1995 Porongos (Flores) y Frontera Rivera (Rivera)
1996. No se jugó.
1997 Punta del Este y Río Negro (S.José)
1998 Libertad (S.Carlos)  y Defensor (Paso de los Toros)
1999 San Carlos (S.Carlos) y Wanderers (Artigas)
2000 Ituzaingo (P del Este) y SALTO URUGUAY
2001 Atenas (S. Carlos) y Juventud (Colonia)
2002 A. Florida (Florida) y Unión Juvenil (Durazno)
2003 Wanderers (Artigas) y Río Negro (S. José)
2004 Wanderers (Artigas y Tito Borjas (San José)
2005 Wanderers (Artigas) y A. Florida (Florida)
2006 Libertad (San Carlos) y Wanderers (Artigas)
2007 San Jacinto (S.J) y Porongos (Trinidad)
2008 A. Fernandino (Maldonado) y Wanderers (Artigas)
2009 FERRO CARRIL y A. Fernandino (Maldonado)
2010 Nacional (Colonia) y Melo Wanderers (Melo)
2011 FERRO CARRIL y Lavalleja (Rocha)

Entra en sus etapas culminantes, el torneo 2012 de clubes campeones que anualmente organiza OFI.

FERRO CARRIL está a un paso de llegar a la final por lo que vale el pasar lista a los campeones y vice que tuvo este torneo desde que comenzó en el año 1965.

*************************

CAMPEONES y VICE

1965 Atenas de San Carlos y Vice Paysandú Wanderers.

1966 SALTO URUGUAY y Rausa de Gregorio Aznares

1967 Universal (San José) y SALTO URUGUAY.

1968 Universal (San José) y Sarandí (Colonia)

1969 Independiente (Trinidad) y Universal.

1970 San Eugenio (Artigas) y Universal.

1971 Treinta y Tres (33) y Estudiantil (Paysandú)

1972 Estudiantil (Paysandú) y Olimpia (Melo)

1973 Estudiantil (Paysandú) y Nacional (S. José)

1974 Estudiantil (Paysandú) y Atlético Florida

1975 Atenas (San Carlos) y 18 de Julio (F. Bentos)

1976 Atenas (San Carlos) y Sportivo Yi (Durazno)

1977 Bella Vista (Paysandú) y Atenas (S. Carlos)

1978 Torneo que no culminó.

1979 18 de JULIO (Salto) y Lavalleja (Minas)

1980 River Plate (Florida) y Coinventos (Melo)

1981 Defensor (Maldonado) y 18 de Julio (F. Bentos)

1982 18 de Julio (F.B) y Carrasco (Sauce)

1983 18 de Julio (F.B) y San Carlos (Maldonado)

1984 Independencia (Paysandú) y San Carlos (S.C)

1985 Quilmes (Florida) y San Eugenio (Artigas)

1986 Estudiantil (Paysandú) y Central (S. José)

1987 Palermo (Rocha) y San Eugenio (Artigas)

1988 Porongos (Flores) y Fritza (Tacuarembó)

1989 Palermo (Rocha) y Wanderers (Artigas)

1990 Río Negro (S.José) y Wanderers (Artigas)

1991 Fritza (Tacuarembó) y Central (Chuy)

1992 Punta del Este y DEPORTIVO ARTIGAS.

1993 Artigas (Melo) y Quilmes (Florida).

1994 Porongos (Flores) y Central (Chuy)

1995 Porongos (Flores) y Frontera Rivera (Rivera)

1996. No se jugó.

1997 Punta del Este y Río Negro (S.José)

1998 Libertad (S.Carlos)  y Defensor (Paso de los Toros)

1999 San Carlos (S.Carlos) y Wanderers (Artigas)

2000 Ituzaingo (P del Este) y SALTO URUGUAY

2001 Atenas (S. Carlos) y Juventud (Colonia)

2002 A. Florida (Florida) y Unión Juvenil (Durazno)

2003 Wanderers (Artigas) y Río Negro (S. José)

2004 Wanderers (Artigas y Tito Borjas (San José)

2005 Wanderers (Artigas) y A. Florida (Florida)

2006 Libertad (San Carlos) y Wanderers (Artigas)

2007 San Jacinto (S.J) y Porongos (Trinidad)

2008 A. Fernandino (Maldonado) y Wanderers (Artigas)

2009 FERRO CARRIL y A. Fernandino (Maldonado)

2010 Nacional (Colonia) y Melo Wanderers (Melo)

2011 FERRO CARRIL y Lavalleja (Rocha)







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...