Fútbol Sala… de galera y bastón

Fútbol Sala… de galera y bastón

Llegó el día, esta noche en el local de VJ Costa, la Liga Salteña de Fúbtol Sala reconocerá y premiará a los mejores exponentes de la temporada 2016 – 2017 en la disciplina

Y llegó el día esperado por todo el entorno de la disciplina Fútbol Sala, porque esta noche, en el local de VJ Costa, la Liga Salteña de Fútbol Sala estará llevando adelante el evento de reconocimiento y premiación de los mejores exponentes del campeonato “Salteño” en la disciplina de la temporada 2016 – 2017.
Otra fiesta sin dudas, la que se enmarca dentro de lo que será el cierre de temporada organizado y coordinado por la dirigencia de la Liga, el que también tiene ya previstos y fijados, los dos partidos de carácter amistosos – interdepartamentales, donde los equipos de Chaná Futsal (flamante campeón “Salteño”), y Tigre Futsal (primer ascendido de la temporada), se enfrentarán respectivamente los días 28 y 29 del corriente en el gimnasio del Club A. Universitario al equipo de Jave de Treinta y Tres, último campeón uruguayo en disciplina Fútbol de Salón.
En lo que refiere específicamente al evento de hoy a la noche, gran expectativa se ha generado y la buena venta de tickets anticipados habla a las claras del interés generado en el entorno, para lo que será sin dudas un velada cargada de emociones y gratos momentos vividos, los que seguramente perdurarán en el recuerdo, y en las retinas, no solo de los protagonistas ternados y posteriormente premiados, sino también de todos aquellos que decidan ser testigos presenciales de la fiesta.

Aquí las ternas de los futuros premiados en cada rubro, los que llegan a dicha instancia posterior a la votación realizada por los propios integrantes del entorno de la Liga Salteña de Fútbol Sala

Son todos ganadores

Y en defnitiva es nuestra opinión, y lo que pensamos, a la hora de observar las ternas de los posibles ganadores en cada rubro…para nosotros son todos ganadores, incluso aquellos que no figuran en las ternas, pero que de todas formas en menor, o mayor medida, hicieron posible con su aporte, que su equipo fuera capaz de lograr el objetivo deseado, este es nuestro pensamientro, porqe despés se sabe… uno solo será el ganador.
Solo el hecho de ser parte de la terna que decidirá a los mejores de la disciplina, ya es un aliciente y un mérito importante para cada uno. En varios casos repiten, pero en otros nos consta que será la primera vez que sean reconocidos, en una votación que surgió a manos de los propios integrantes del entorno de la Liga Salteña de Fútbol Sala, donde votaron los entrenadores, capitanes, delegados de los equipos, la dirigencia de la Liga y la gente de la prensa encargada de la cobertura del campeoanto. Todo muy justo y transparente, porque posterior a la premiación, la Liga brindará el listado con la cantidad de votos alcanzada por cada uno de los ternados, a modo de avalar la transparencia de dicha votación, así de simple.
DANIEL SILVEIRA

Los ternados en cada rubro
Mejor jugador divisional “A”
Juan Pablo David de Lima (Universitario)
Mathías Jubín (Chaná)
Washington Sampayo (Ceibal)
Mejor jugador divisional “B”
Smith Maristany (Tigre)
César Silveira (Tigre)
Agustín Robinson (Tigre)
Mejor arquero divisional “A”
Nicolás Benítez (Ceibal)
Alejandro Menoni (Universitario)
Nicolás Márquez (Ferro Carril)
Mejor arquero divisional “B”
Julio Blanco (Atlético Juventus)
Pablo Daneluk (Tigre)
Gastón Aguilar (Barcelona)
Mejor entrenador divisional “A”
Gustavo Galuzzo (Ferro Carril)
Federico Silva (Chaná)
Marcelo Barrios (Ceibal)
Mejor entrenador divisional “B”
Delcio Aguirre (Atético Juventus)
Nicolás Caiazzo (Parque Solari)
Cristian González (Tigre)