Guggeri campeón Nacional

El pasado fin de semana se corrió la 7ª fecha del Campeonato Nacional de Karting en San José.
En la oportunidad el salteño Juan José Guggeri terminó tercero en el podio final de la etapa en la categoría CG 125 cc tras terminar primero y octavo puesto en primer y segunda serie. Logrando Guggeri el título de esta temporada en dicha categoría.
En tanto que Valentino Muffolini en la misma categoría que Guggeri terminó entre los primeros diez tras ubicarse en el noveno y séptimo lugar en primera y segunda serie respectivamente.
Por su parte Tomás Granzella en cadetes terminó en el cuarto puesto de la carrera tras terminar cuarto y quinto en primera y segunda serie respectivamente.
RESULTADOS POR SERIES Y PODIOS FINALES.
Todos los resultados en las dos series y los podios finales:
PRIMERA SERIE
Categoría Master: 1) Mariano Vero, 2) Ignacio Silva, 3) Juan P. Fernández, 4) Martín Grunow, 5) Pablo Falchi, 6) Eduardo Viglietti.
Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Juan I. Teske, 3) Martín Iglesias, 4) Tomás Granzella, 5) Nahuel Santos, 6) Lucas Barreto, 7) Pedro Raineri, 8) Ezequiel Abadie, 9) Maximiliano Alvarez, 10) Alexis Silva, 11) Damián Mamberto.
Categoría CG 125: 1) Juan José Guggeri, 2) Nicolás Perazza, 3) Giancarlo Ferronato, 4) Nicolás Borio, 5) Daniel Salatín, 6) Ignacio Coppola, 7) Pablo Clavero, 8) Germán Chilavo, 9) Valentino Muffolini, 10) Henry Falchi, 11) Andrés Nievas, 12) Federico Richino, 13) Leonardo Pérez, 14) Juan P. Pontet.
Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Juan D. Orihuela, 4) Gastón Rivas, 5) Facundo Ferra, 6) Emiliano Berriel, 7) Gimena Buffa.
Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Rafael Barbarita, 3) Alfonso Moyano, 4) Pablo Lanwagen, 5) Pablo Rísoli, 6) Nicolás Alfonzo, 7) Roberto Symonds, 8) Juan P. Viazzi.
Categoría Sudam: 1) Federico Moreira, 2) Sebastián Cabarcos, 3) Facundo Garese.
SEGUNDA SERIE
Categoría Master: 1) Ignacio Silva, 2) Eduardo Viglietti, 3) Pablo Falchi, 4) Mariano Vero, 5) Martín Grunow, (EXC) Juan P. Fernández
Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Ezequiel Abadie, 3) Juan I. Teske, 4) Martín Iglesias, 5) Tomás Granzella, 6) Lucas Barreto, 7) Maximiliano Alvarez, 8) Nahuel Santos, 9) Damián Mamberto, 10) Pedro Raineri, 11) Ignacio Silva
Categoría CG 125: 1) Nicolás Perazza, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Leonardo Pérez, 4) Ignacio Coppola, 5) Andrés Nievas, 6) Federico Richino, 7) Valentino Muffolini, 8) Juan José Guggeri, 9) Germán Chialvo, 10) Henry Falchi, 11) Daniel Salatín, 12) Juan P. Pontet, 13) Pablo Clavero, (EXC) Nicolás Borio.
Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Facundo Ferra, 4) Emiliano Berriel, 5) Juan D. Orihuela, 6) Gimena Buffa, 7) Gastón Rivas.
Categoría Senior: 1) Nicolás Alfonzo, 2) Nicolás Laprovítera, 3) Rafael Barbarita, 4) Pablo Lanwagen, 5) Pablo Rísoli, 6) Roberto Symonds, 7) Juan P. Viazzi, 8) Alfonso Moyano.
Categoría Sudam: 1) Sebastián Cabarcos, 2) Federico Moreira, 3) Facundo Garese.
LOS PODIOS DE LA FECHA
Categoría Master: 1) Ignacio Silva, 2) Mariano Vero, 3) Pablo Falchi.
Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Juan Teske, 3) Martín Iglesias, 4) Tomás Granzella, 5) Ezequiel Abadie, 6) Lucas Barreto.
Categoría CG 125: 1) Nicolás Perazza, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Juan José Guggeri.
Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Facundo Ferra.
Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Rafael Barbarita, 3) Nicolás Alfonzo.
Categoría Sudam: 1) Sebastián Cabarcos, 2) Federico Moreira, 3) Facundo Garese.
n

El pasado fin de semana se corrió la 7ª fecha del Campeonato Nacional de Karting en San José.

En la oportunidad el salteño Juan José Guggeri terminó tercero en el podio final de la etapa en la categoría CG 125 cc tras terminar primero y octavo puesto en primer y segunda serie. Logrando Guggeri el título de esta temporada en dicha categoría.

En tanto que Valentino Muffolini en la misma categoría que Guggeri terminó entre los primeros diez tras ubicarse en el noveno y séptimo lugar en primera y segunda serie respectivamente.

Por su parte Tomás Granzella en cadetes terminó en el cuarto puesto de la carrera tras terminar cuarto y quinto en primera y segunda serie respectivamente.

RESULTADOS POR SERIES Y PODIOS FINALES.

Todos los resultados en las dos series y los podios finales:

PRIMERA SERIE

Categoría Master: 1) Mariano Vero, 2) Ignacio Silva, 3) Juan P. Fernández, 4) Martín Grunow, 5) Pablo Falchi, 6) Eduardo Viglietti.

Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Juan I. Teske, 3) Martín Iglesias, 4) Tomás Granzella, 5) Nahuel Santos, 6) Lucas Barreto, 7) Pedro Raineri, 8) Ezequiel Abadie, 9) Maximiliano Alvarez, 10) Alexis Silva, 11) Damián Mamberto.

Categoría CG 125: 1) Juan José Guggeri, 2) Nicolás Perazza, 3) Giancarlo Ferronato, 4) Nicolás Borio, 5) Daniel Salatín, 6) Ignacio Coppola, 7) Pablo Clavero, 8) Germán Chilavo, 9) Valentino Muffolini, 10) Henry Falchi, 11) Andrés Nievas, 12) Federico Richino, 13) Leonardo Pérez, 14) Juan P. Pontet.

Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Juan D. Orihuela, 4) Gastón Rivas, 5) Facundo Ferra, 6) Emiliano Berriel, 7) Gimena Buffa.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Rafael Barbarita, 3) Alfonso Moyano, 4) Pablo Lanwagen, 5) Pablo Rísoli, 6) Nicolás Alfonzo, 7) Roberto Symonds, 8) Juan P. Viazzi.

Categoría Sudam: 1) Federico Moreira, 2) Sebastián Cabarcos, 3) Facundo Garese.

SEGUNDA SERIE

Categoría Master: 1) Ignacio Silva, 2) Eduardo Viglietti, 3) Pablo Falchi, 4) Mariano Vero, 5) Martín Grunow, (EXC) Juan P. Fernández

Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Ezequiel Abadie, 3) Juan I. Teske, 4) Martín Iglesias, 5) Tomás Granzella, 6) Lucas Barreto, 7) Maximiliano Alvarez, 8) Nahuel Santos, 9) Damián Mamberto, 10) Pedro Raineri, 11) Ignacio Silva

Categoría CG 125: 1) Nicolás Perazza, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Leonardo Pérez, 4) Ignacio Coppola, 5) Andrés Nievas, 6) Federico Richino, 7) Valentino Muffolini, 8) Juan José Guggeri, 9) Germán Chialvo, 10) Henry Falchi, 11) Daniel Salatín, 12) Juan P. Pontet, 13) Pablo Clavero, (EXC) Nicolás Borio.

Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Facundo Ferra, 4) Emiliano Berriel, 5) Juan D. Orihuela, 6) Gimena Buffa, 7) Gastón Rivas.

Categoría Senior: 1) Nicolás Alfonzo, 2) Nicolás Laprovítera, 3) Rafael Barbarita, 4) Pablo Lanwagen, 5) Pablo Rísoli, 6) Roberto Symonds, 7) Juan P. Viazzi, 8) Alfonso Moyano.

Categoría Sudam: 1) Sebastián Cabarcos, 2) Federico Moreira, 3) Facundo Garese.

LOS PODIOS DE LA FECHA

Categoría Master: 1) Ignacio Silva, 2) Mariano Vero, 3) Pablo Falchi.

Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Juan Teske, 3) Martín Iglesias, 4) Tomás Granzella, 5) Ezequiel Abadie, 6) Lucas Barreto.

Categoría CG 125: 1) Nicolás Perazza, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Juan José Guggeri.

Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Facundo Ferra.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Rafael Barbarita, 3) Nicolás Alfonzo.

Categoría Sudam: 1) Sebastián Cabarcos, 2) Federico Moreira, 3) Facundo Garese.