Ignacio Maldonado ganó la Doble Melo – Río Branco

El domingo 29 se corre en Rodó

El pasado fin de semana se corrió la edición 2012 de la Doble Melo – Río Branco para categorías Junior, Elite y Sub 23 con previa pasada por la Laguna Merín. El ganador en la sumatoria de puntos fue Ignacio Maldonado del Porongos de Flores quien le ganó por tan solo un segundo al sanducero Agustín Margalef.

LA CLASIFICACIÓN FINAL

Los resultados completos en cada categoría fueron los siguientes:

Clasificación Final

Categoría Elite y Sub 23

1º Ignacio Maldonado  de Club Porongos

2º Agustín Margalef Club Amanecer

3º Hernán Cline Alas Rojas Santa Lucia                     

4º Alvaro Tardáguila Club Amanecer

5º Pablo Pintos Club Cerro Largo                                 

6º Juan A, Ramírez Club Porongos

7º Marcelo Gracés Club Porongos

8º Fernando Méndez Club Fénix

9º Nemesio García Club Cerro Largo

10º Gonzalo Tagliabúe Villa Teresa

Premio Sprinter

1º Oscar Domínguez Cycles Peñarol

2º Marcelo Gracés Club Porongos

3º Fernando Méndez Club Fénix

Premio Cima

1º Fernando Méndez Club Fenix

2º Pablo Pintos Club Cerro Largo

3º Camilo Pimentel Club Cerro Largo

Clasificación General por Equipos

1º Club Amanecer

2º Club Porongos de Flores

3º Club Cerro Largo

4º Club Alas Rojas Santa Lucia

5º Club Villa Teresa.

Clasificación Final

Categoría Junior

1º Matías Ibáñez libre Cerro Largo

2º Sebastián Dirón Policial de Melo

3º Facundo Fleitas Unión Ciclista 33

4º Jorge Acosta Club los Teros

5º Juan García Libre Cerro Largo

6º Wagner Gadea Policial Melo

7º José Núñez Unión Ciclista 33

8º Diego González Club Fénix

9º Anderson Maldonado Unión Ciclista 33.

CICLISMO EN SORIANO: LA DOBLE “JOSÉ E. RODÓ” EL DOMINGO 29

El Gran Premio será Intendencia Municipal de Soriano para esta edición 2012 de la Doble José E. Rodó que se llevará a cabo el próximo domingo 29 de enero. La carrera es denominada Máximo Santos y Haroldo Negrotto.

Las inscripciones serán desde la hora 8 en Avenida Asensio y Zapicán (oficina municipal de Educación Física). Los detalles:

Hora 8.45: salida a tren controlado por Avenida Lavalleja hasta radial ruta 2.

Hora 9.00: Largada oficial frente a Estación Ancap hasta rotonda con ruta 55 retornando hacia Mercedes, ingresando por calle Wilson Ferreira Aldunate tomando Luis A. de Herrera , completando el recorrido con 10 giros al circuito comprendido por las calles Avda Asencio, Artigas, de la Rivera y J. Suárez (1700 metros). Meta de llegada: en Avda Asencio y Zapicán.

Márquez y Albornoz los mejores

Gustavo Albornoz que terminó tercero en Master “A” y Simón Márquez que terminó primero en Master “B” fueron los salteños más destacados el pasado fin de semana en una competencia de mountain bike en Paysandú. 

La prueba se disputó por caminos vecinales y a campo traviesa en la zona Este de los aledaños de la capital sanducera con largada y llegada en la paralela de el Trébol y Ruta 90, Enrique Peculio fue el ganador en categoría Elite en varones, por su parte Shirley Castrillón se impuso en la categoría Elite en damas. Todos los resultados:

VARONES

Elite: 1º Enrique Peculio, 2º Nicolás Hermín, 3º Matías Gómez, 4º Henry Castro, 5º Carlos Moreira.

Master A: 1º Esteban Rojas, 2º Julio González, 3º Gustavo Albornoz, 4º Franco Pachelo, 5º Adrián Bartaburu.

Master B: 1º Simón Márquez, 2º Carlos Gásperi.

Master C: 1º Nelson Hermín, 2º Diego Massalles, 3º Ramiro Balbiani.

Cadetes: 1º Juan Echeverría, 2º Santiago Peña, 3º Bruno Leiva, 4º Matías da Silva.

Junior: 1º Braian Britos, 2º Nicolás Amarillo.

Promocionales: 1º Nicolás Durante, 2º Rodrigo Versellino, 3º Juan Mauricio Romero, 4º Álvaro Rivero, 5º José Fontello.

DAMAS

Elite: 1º Shirley Castrillón, 2º Ana Laura Suanes, 3º Natalia Bico, 4º Estela Alciaturi, 5º Lucía Mieres.
Promocionales: 1º Claudia Bianchi, 2º Nicole Martínez, 3º Alba Peruchena.