La entrega de premios será el jueves 22

Asamblea Anual de La Liga será el 13 de enero

El jueves 22 de diciembre en la cancha de Deportivo Artigas a partir de las 20:30 horas se realizará la ceremonia de entrega de premios de esta temporada 2011.

Se conocen once campeones sumando las dos series, la única categoría que resta por definir es la de 11 años entre Ferro Carril y River Plate debido a que varios niños de estos equipos integran el grupo de la selección de 11 años que se prepara para jugar las finales del Nacional el próximo fin de semana en Melo (Cerro Largo).

B

FERRO CARRIL Cat. 9 años posando para  EL PUEBLO

Con los uno y dos por categorías: 

SERIE “A”

7 años:   Salto Nuevo Campeón Salteño

                   Sol de América Vice

8 años:   Progreso Campeón Salteño.

                    Nacional Vice

9 años:   Sol de América Campeón Salteño

               Ferro Carril Vice

10 años: River Plate Campeón Salteño

                    Ferro Carril Vice            

11 años: Ferro Carril – River Plate (miércoles 21 de Diciembre)

12 años: Saladero Campeón Salteño.

               Salto Nuevo Vice

SERIE “B”

7 años:    Remeros Campeón Salteño

                     Sud América Vice

8 años:    Remeros Campeón Salteño

                Deportivo Artigas Vice

9 años:    Remeros Campeón Salteño

                     Sud América Vice

10 años:  Deportivo Artigas Campeón

                     Sud América Vice         

11 años:  Sud América Campeón Salteño.

                     Hindú Vice

12 años:  Hindú Campeón Salteño.

                     Remeros Vice.

PRE-BABY: EL VIERNES 16  EN UNIVERSITARIO

La actividad de 6 años en el marco de la 13ª fecha continuará el viernes 16 en cancha de Universitario con cuatro partidos, todos los juegos:

19:00 hs. Deportivo Artigas- Sud América

19:40 hs. Nacional – Chaná

20:20 hs. Hindú – River Plate

21:00 hs. Peñarol – Progreso

SALTO 11 AÑOS: PRACTICA EN DEPORTIVO ARTIGAS

La selección de Salto 11 años tendrá un último movimiento en la noche de este miércoles 14 de cara a la serie final del Campeonato Nacional que se jugará en Melo los días 16, 17 y 18 de diciembre. El movimiento comenzará a las 20:30 horas. La delegación salteña estará partiendo este viernes a las 2 de la mañana rumbo a Melo.

ASAMBLEA ANUAL DE  LA LIGA EL 13 DE ENERO

La asamblea anual de la Liga Salteña de Baby Fútbol se realizará el viernes 13 de enero a las 20 horas. En la oportunidad se llevará a cabo la memoria y balance del período 2011 y se procederá a la elección de autoridades.

SOL DE AMÉRICA: DESPEDIDA EL DOMINGO 18

El próximo domingo 18 de diciembre a partir de las 20 horas se realizará la despedida de todas las categorías del baby fútbol de Sol de América. Se le entregará a los niños de 13 años un diploma por su pasaje por el club por parte de la dirigencia encabezada por Martín Núñez.

“CANCHA CHICA” POR AM 1450 RADIO ARAPEY

Todos los Martes y Viernes a las 12 del mediodía todo el baby fútbol salteño se vive en “CANCHA CHICA” por AM 1450 Radio Arapey,

Con la conducción de José Luis Toriani viva la más completa información del baby fútbol local y a nivel país.

La hora de las liguillas en 13

Están todos los clasificados para las liguillas “A” y “B” en la categoría 13 años.

Por serie “A” jugarán Universitario, Sol de América (ambos jugarán entre sí el jueves 15 de diciembre un partido que determinará quien el mejor del Acumulado), además están Ferro Carril y River Plate.

Por serie “B” lo harán Deportivo Artigas que ganó el Acumulado, Almagro, Sud América y Chaná.  

SOL DE AMÉRICA Y LA “U” DEFINEN EL  ACUMULADO

Mañana jueves 15 de diciembre jugarán Universitario y Sol  de América a las 19 horas en cancha de Universitario, los dos terminaron igualados en 28 puntos y definirán el ganador de la tabla acumulada.

SERIE “A”: LA LIGUILLA COMIENZA EL SÁBADO 17

La liguilla en la serie “A” comenzará el sábado 17, continuará el domingo 18 y finalizará el martes 20 de diciembre, con todos los partidos:

MERAZZI. Sábado 17/12

19 hs. Sol de América –River Plate

20:15 hs. Ferro Carril –Universitario

MERAZZI. Domingo 18/12

19 hs. Ferro Carril –Sol de América

20:15 hs. Universitario –River Plate

MERAZZI. Martes 20/12.

19 hs. Sol de América –Universitario

20:15 hs. River Plate –Ferro Carril

SERIE “B”: MAÑANA LA SEGUNDA FECHA EN EL CUARTEL

La actividad en la serie “B” comenzaba ayer en el Parque Policial, continuará mañana jueves 15 en la cancha  del Cuartel y terminará el lunes 19 en Almagro, con todos los partidos:  

CUARTEL. Jueves 15/12.

18:30 hs. Deportivo Artigas – Almagro

19:30 hs. Sud América – Chaná

ALMAGRO. Lunes 19/12.

18:30 hs. Almagro – Chaná

19:30 hs. Deportivo Artigas – Sud América.