Liga Agraria: la actualidad en las tres categorías Tropezón y Universal ampliaron ventajas en sus Divisionales

La Liga de las Colonias Agrarias jugó la 3ª fecha del torneo Clausura el pasado domingo. EL PUEBLO ya anticipó todo lo ocurrido en primera división en el Suplemento Deportivo del pasado lunes, ahora es momento de repasar la actualidad en las tres categorías.
– PRIMERA: UNIVERSAL GANÓ EN SAN ANTONIO
Con todos los marcadores de la etapa en primera división, a saber:
18 de Julio 2 – S. Lorenzo 1
Estrella 1 – Barrio Albisu 1
El Tanque 3 – Defensor 1
Universal 2 – Independ. 1
Libre: Tropezón.
Postergado:
Chapicuy – Corralitos.
POSICIONES EN PRIMERA
Las posiciones agrarias en ambas divisionales luego de que los fallos del Tribunal les adjudicará los puntos a San Lorenzo y Universal ante los equipos de El Tanque y Corralitos respectivamente.
-Divisional “A”: Tropezón 30, San Lorenzo 24, Independiente 23, 18 de Julio 22,  Estrella 21, Defensor 7.
-Divisional “B”: Universal 22, El Tanque 17, Chapicuy 15, Bº Albisu 7, Corralitos 3.
– SUB 16: CHAPICUY Y UNIVERSAL EN PUNTA
La 3ª fecha del campeonato Clausura agrario sub 16 dejó los siguientes resultados:
18 de Julio 0 – S. Lorenzo 4
Estrella 1 – Barrio Albisu 2
El Tanque 8 – Defensor 0
Universal 7 – Independ. 1
Libre: Tropezón.
Postergado: Chapicuy – Corralitos.
Posiciones Sub 16: Chapicuy 31, Universal 31, Tropezón 29,  El Tanque 28, San Lorenzo 28, Barrio Albisu 15, Defensor 12, 18 de Julio 9, Estrella 10, Independiente 6, Corralitos 3.
– SUB 20: 18 DE JULIO
SIGUE FIRME EN PUNTA
La 3ª fecha del campeonato Clausura agrario sub 20 dejó los siguientes resultados:
18 de Julio 4 – S. Lorenzo 1
Estrella 3 – Barrio Albisu 1
El Tanque 5 – Defensor 0
Universal 1 – Independ. 1
Libre: Tropezón.
Postergado: Chapicuy – Corralitos.
Posiciones Sub 20: 18 de Julio 33, Tropezón 27, San Lorenzo 26, Chapicuy 25, El Tanque 22, Estrella 18, Corralitos 13, Universal 13, Independiente 7, Barrio Albisu 2, Defensor 2.
PRÓXIMA FECHA
Será la 4ª del torneo Clausura para el próximo domingo 6 de setiembre, con todos los partidos en primera:
Estadio “J. J. Vispo Mari”.
14:00 hs.
18 de Julio – Independiente.
16:00 hs.
Tropezón – Barrio Albisu
18:00 hs.
Estrella – San Lorenzo.
Cancha de Defensor
(Parada Herrería)
16:00 hs.
Defensor – Corralitos.
Cancha de El Tanque
(Bº Burton).
16:00 hs.
El Tanque – Chapicuy.
Libre: Universal.