Mascarañas ganó la Fiesta del Pueblo

El tacuaremboense Richard Mascarañas se impuso en la 51ª edición de la Fiesta del Pueblo disputada en el circuito céntrico de Treinta y Tres y que contó con lo principal del núcleo de penalistas uruguayos.
La competencia quedó en manos del tacuaremboense del Schneck Alas Rojas quien se impuso ante el melense Bilker Castro con quien tomó distancia sobre el final para concluir la prueba.
El vencedor totalizó 89.6 kilómetros en un tiempo de 2 horas 27 minutos y 30 segundos, a una media de marcha de 36.400 km/h.
CLASIFICACIÓN FINAL
1. Richard Mascarañas, Schneck Alas Rojas
2. Bilker Castro, Cerro Largo
3. Fabián Aguilar, BROU Flores
4. Juan A. Ramírez, Porongos
5. Rodrigo Bonilla, Amanecer
SUB 23
1. Rodrigo Bonilla, Amanecer
2. Anderson Maldonado, Amanecer
PREMIO SPRINTER
1. Jorge Bravo, Schneck Alas Rojas 6 pts.
2. Fabián Aguilar, BROU Flores 5 pts.
3. Gustavo Aquino, Estación Minas, 3 pts.
Vale Todo
1. Richard Méndez (Rocha)
2. Fernando Cardozo
3. Pablo Pintos.
Categoría Master B y C
1. Fredy Peralta
2. Romeo Larteguy
3. Juan C. Bauzil (Primero en  cat. C)
Categoría D
1. Dardo Gorosito
2. Hugo Ramos
3. Humberto Romero
Montaña
1. Fernando Cardozo
2. Marcos Torres
3. Daniel Pereira.

El tacuaremboense Richard Mascarañas se impuso en la 51ª edición de la Fiesta del Pueblo disputada en el circuito céntrico de Treinta y Tres y que contó con lo principal del núcleo de penalistas uruguayos.

La competencia quedó en manos del tacuaremboense del Schneck Alas Rojas quien se impuso ante el melense Bilker Castro con quien tomó distancia sobre el final para concluir la prueba.

El vencedor totalizó 89.6 kilómetros en un tiempo de 2 horas 27 minutos y 30 segundos, a una media de marcha de 36.400 km/h.

CLASIFICACIÓN FINAL

1. Richard Mascarañas, Schneck Alas Rojas

2. Bilker Castro, Cerro Largo

3. Fabián Aguilar, BROU Flores

4. Juan A. Ramírez, Porongos

5. Rodrigo Bonilla, Amanecer

SUB 23

1. Rodrigo Bonilla, Amanecer

2. Anderson Maldonado, Amanecer

PREMIO SPRINTER

1. Jorge Bravo, Schneck Alas Rojas 6 pts.

2. Fabián Aguilar, BROU Flores 5 pts.

3. Gustavo Aquino, Estación Minas, 3 pts.

Vale Todo

1. Richard Méndez (Rocha)

2. Fernando Cardozo

3. Pablo Pintos.

Categoría Master B y C

1. Fredy Peralta

2. Romeo Larteguy

3. Juan C. Bauzil (Primero en  cat. C)

Categoría D

1. Dardo Gorosito

2. Hugo Ramos

3. Humberto Romero

Montaña

1. Fernando Cardozo

2. Marcos Torres

3. Daniel Pereira.