Motos: Velocidad en Tierra Así están las posiciones

Cuando falta una fecha para terminar la primera ronda del campeonato Regional de MOTOS para la “Velocidad en Tierra”, fecha que se correrá el próximo domingo 1º de Noviembre en nuestro medio, tenemos a dos salteños (Franco Grilli y Ezequiel Borba) como ya campeones de sus respectivas categorías.
Con la fecha que se correrá aquí en Salto el venidero fin de semana, pueden llegar al podio otros pilotos de nuestra ciudad.
POSIBLES.
Estamos hablando de Matías Ferreira en Ciclomotores, Nicolás Ganicoche en 125, Gustavo Acuña y por ahí Ricardo Mazzarino en 180 c.c. La fecha del próximo domingo será al “todo o nada” para estos muchachos, incluso para otros que tendrán en mente estar entre los cinco primeros de la general.
Recordemos que los cinco primeros de cada categoría, pasan a disputar las finales del campeonato nacional que se correrá entre el 21 y 22 de Noviembre en Cardona (Colonia).
PUNTAJES
Faltando la fecha a disputarse en Salto, así están los puntajes en las distintas categorías.
-CATEGORIA 150 4.T.
1) Gustavo Acuña (Salto) 220 puntos.
2)  Franco Grilli (Salto) 190.
3) Sebastián Pereira (Artigas) 173.
4) Juan Sotto (B. Unión) 105.
5) Jorge Da Costa (Salto) 102
6) Daniel Ramos (Salto) 100
CATEGORÍA 125
1) Diego Barros (B. Unión) 224 “
2) Nicolás Ganicoche (Salto) 206 “
3) Felipe Frecero (B. Unión) 174 “
4) Jesús Mutti (Artigas) 125 “
5) José Lemos (Artigas) 122
6) Artigas Trindade (Artigas) 104 “
FUERZA LIBRE
1) Franco Grilli (Salto) 247 “
2) Pablo Bueno (B. Unión) 167 “
3) Alvaro Hackembruch (B.U) 140 “
4) Juan Da Rosa (Salto) 131
5) Alvaro Sotto (B. Unión) 128
6) Diego Savio (Salto) 111 “
CATEGORÍA 110  4.T
1) Ezequiel Borba (Salto) 221
2) Luis Martínez (Artigas) 171
3) Johnatan López (Artigas) 155 “
4) Gonzalo Ganicoche (Salto) 145 “
5) Matías Grílli (Salto) 144 “
6) Rafael Brandón (B.Unión) 130 “
CICLOMOTORES
1) Rodrigo Silva (B. Unión) 216 “
2) Matías Ferreira (Salto) 176 “
3) Joaquín Irigaray (B. Unión) 167 “
4) Leticia Médicci (Salto) 139 “
5) César Rodríguez (B. Unión) 133 “
6) Enrique Villalba (Salto) 127 “
7) Eduardo Rodríguez (Salto) 127 “
CATEGORÍA 180   2.T “A”
1) Julio Consiglio (B.Unión) 195 “
2) Cristian Márquez (B. Unión) 160 “
3) Gerardo Martínez (Artigas) 143 “
4) Douglas Charao (Brasil) 142 “
5) Marcelo Madeira (Artigas) 138 “
En esta Serie no hay pilotos de Salto.
CATEGORÍA 180  2.T  “B”
1) Carlos Rodríguez (Salto) 133 “
2) Paulo Silva (B. Unión) 131 “
3) Ricardo Mazzarino (Salto) 111 “
4) Martín Suárez (Artigas) 73 “
5) Federico Gómez (B. Unión) 69 “
6) Paulo Da Rosa (Brasil) 61 “
LA ULTIMA
Ya se sabe que la última fecha de esta ronda de clasificación, se correrá el venidero domingo aquí en Salto. Jornada de vital importancia ya que de los resultados que se den en nuestro medio, quedarán clasificados los cinco mejores de cada categoría para correr  las finales en Colonia  entre el sábado 21 y domingo 22 de Noviembre.-