Mountain Bike: con 85 competidores en carrera Gran éxito de participación en la II Vuelta de Salto

Se corrió ayer la “II Vuelta de Salto” de Mountain Bike denominada “Gran Premio Scott – Casa Rodríguez”, la misma correspondió a la última fecha del Campeonato Regional Norte.
El punto de concentración fue la sede del Club Deportivo Artigas, allí se realizó la largada y la llegada, en tanto que el circuito contó con 14,400 kilómetros recorriendo una amplia zona de campos, chacras, invernáculos y parte de la Costanera Norte.
85 COMPETIDORES
EN CARRERA
La prueba contó con la participación de 85 competidores sumando todas las categorías, los mismos llegaron desde Artigas, Bella Unión, Paysandú, Nueva Palmira, Tacuarembó, Rivera y Salto.
La largada se llevó a cabo pocos minutos después de las 10 horas la primera manga fue para las categorías: Elite, Sub 23, Junior y Master “A”, en la segunda manga largaron las categorías: Master”B”,  Master “C”, Adventure y los Cadetes, en tanto que en la tercera y última manga salieron los Juveniles y las Damas.
ALMUERZO Y PREMIOS
Una vez finalizada la competencia se llevó a cabo un almuerzo (pastas y postre más el refresco y agua de COFUESA) en el salón de fiestas del Club Deportivo Artigas, en la oportunidad se entregaron los premios primero fueron sorteos entre los competidores con regalos de cubiertas y otros accesorios para las bicicletas. Luego llegó la hora de la entrega de las Copas para los primeros tres clasificados por categoría, en tanto que para el cuarto y quinto fueron medallas, todo gentileza a la firma “Casa Rodríguez” y a la marca de bicicletas Scott. EL PUEBLO estuvo presente durante toda la competencia cubriendo todos los pormenores de la misma al igual que en las siete fechas del Campeonato Salteño organizadas por el C.C. Con Los Mismos Colores de Salto.
LOS PODIOS
POR CATEGORIAS
Las clasificaciones finales en cada uno de las categorías que estuvieron en carrera, uno por uno:
JUVENILES (1 vuelta)
1º) Federico Ribero
2º) Joaquín Barreto
3º) Juan Pereira
4º) Clemente Jorcin
5º) Facundo Sagasti
CADETES (2 vueltas)
1º) Germán Domínguez
2º) Kian Santana
3º) Sebastián Rodríguez
4º) Joaquín Pereira
5º) Alvaro Bérniz
SUB 23 (4 vueltas)
1º) Mauricio Parodi
2º) Nicolás Parodi
3º) Nicolás Hermin
4º) Gerardo Rosas
5º) Fabricio González
ELITE (4 vueltas)
1º) Manuel Tur
2º) Matías Fernández
3º) Alexis Cuello
4º) Fabricio Baratta
5º) Jonathan Amaral
DAMAS (2 vueltas)
1º) Lorena Aguirre
2º) Cecilia Carvo
3º) Mariela Giamberini
4º) Sonia Márquez
ADVENTOUR (3 vueltas)
1º) Daniel Aguiar
2º) Gustavo Ceriani
3º) Ricardo Ferreira
4º) Emiliano Aguiar
5º) Sebastián De León
MASTER “A” (4 vueltas)
1º) Daniel Almada
2º) Gustavo Albornoz
3º) Miguel Lozano
4º) Washington Lorenzo
5º) Juan De Los Santos

MASTER “B” (3 vueltas)
1º) Domingo Logiurato
2º) Víctor Piedad
3º) Luis Araújo
4º) Mario De Los Santos
5º) José Godoy

MASTER “C” (2 vueltas)
1º) Washington Bonansea
2º) Alejandro Racua
3º) Sergio De Abreu
4º) Hugo Alves
5º) Sergio Mendes

GENERAL
1º) Manuel Tur
2º) Mauricio Parodi
3º) Matías Fernández.