Salto 11 Años debuta ante Bella Unión

La serie de 11 Años se juega en Ferro Carril

La selección de Salto 11 años dirigida por Germán Fernández y Juan Rodríguez jugará el próximo fin de semana la llave clasificatoria del Campeonato Nacional en nuestra ciudad.

Salto debutará el sábado 1º de octubre ante Bella Unión y el domingo 2 de octubre jugará ante Artigas a la mañana y el clásico ante Paysandú por la tarde.

Los árbitros de Fray Bentos que estarán actuando en la serie en Salto son: Alfredo Sierra, Gustavo Suárez y Marcelo Vallejo.

TODOS LOS PARTIDOS

Con toda la programación para el fin de semana en la cancha de Ferro Carril denominada “Juan Carlos Realini”, a saber:

Sábado 1º de Octubre.

14:00 hs. Salto 10 años vs. Villa Constitución 10 años (Amistoso)

15:15 hs. Ceremonia Inaugural.

15:30 hs. Artigas – Paysandú

17:00 hs. Salto – Bella Unión

Domingo 2 de Octubre.

9:30 hs. Bella Unión – Paysandú

11:00 hs. Salto – Artigas

16:00 hs. Bella Unión – Artigas

17:30 hs. Salto – Paysandú.

ÚLTIMA PRÁCTICA DE SALTO 11 HOY EN PROGRESO

La última práctica de la selección de Salto 11 años será este miércoles a las 20 horas en cancha de Progreso. Ayer el grupo se movió en cancha de Ferro Carril. 

LA PRÓXIMA FECHA SERÁ EL 8 DE OCTUBRE

La próxima fecha en ambas series se jugará el sábado 8 de octubre debido a que el sábado 1º la selección de 11 años jugará la clasificatoria del Nacional en Salto.

“CANCHA CHICA” POR AM 1450 RADIO ARAPEY

Todos los Martes y Viernes a las 12 del mediodía todo el baby fútbol salteño se vive en “CANCHA CHICA” por AM 1450 Radio Arapey,

Con la conducción de José Luis Toriani viva la más completa información del baby fútbol local y a nivel país. 

d2

 d

Los chicos de Salto 11 Años posando para EL PUEBLO.

 

Salto 13: Finales en Trinidad

13 Años juega el domingo 2

En la categoría 13 años se jugaron solamente tres partidos el pasado domingo, con todos los resultados:

Serie “A”: Ferro Carril 3 – Peñarol 1

Serie “B”: Sud América 1 –  Chaná 0, Remeros 4 – Ceibal 1.

LAS POSICIONES EN 13 AÑOS

Serie “A”: Sol de América 20, Universitario 20, River Plate 16, Ferro Carril 16, Progreso 13, Saladero 9, Nacional 9, Salto Nuevo 8, Peñarol 6, Gladiador 1.

Serie “B”: Sud América 17, Deportivo Artigas 15, Almagro 13, Chaná 13, Hindú 9, Remeros 5, Ceibal 0.

13 AÑOS: SE JUEGAN ATRASADOS EL DOMINGO 2

Los partidos para el domingo 2 de octubre en 13 años son los siguientes:

Serie “A”: Universitario – Saladero, Gladiador – Peñarol, Sol de América – Nacional, Progreso – River Plate, Salto Nuevo – Ferro Carril.

Serie “B”: Remeros – Almagro, Chaná – Hindú, Ceibal – Deportivo Artigas. 

SALTO 13 AÑOS JUGARÁ LAS FINALES EN NOVIEMBRE

La selección de Salto 13 años sumó en la ronda semifinal jugada en Young el pasado fin de semana 9 puntos, 9 goles a favor y solo 1 en contra, de esta manera el equipo dirigido por Germán Fernández y Shubert Fleitas clasificó a la ronda final que se jugará en Trinidad a mediados de noviembre. Los rivales en la oportunidad serán Flores, Florida y AUFI.

Los resultados de Salto en la serie jugada en el estadio Juan A. Lavalleja de Young fueron:

Sábado 24 de Setiembre:

Salto 3 – Tacuarembó 1

Domingo 25 de Setiembre:

Salto 2 – Young 0 / Salto 4 – Bella Unión 0.