Salto 13 debuta ante Florida en la Serie final

El repechaje se juega esta semana en dos canchas

La selección de Salto 13 años jugará la serie final del Campeonato Nacional que se jugará en Trinidad los días sábado 26 y domingo 27 de noviembre. Los rivales en la oportunidad serán Trinidad (Flores), OFIF Florida y AUFI de Montevideo. Todos los partidos que se jugarán en el estadio “Campeones Olímpico” trinitario:

Sábado 26/11.

18:00 hs. AUFI – Flores

19:30 hs. OFIF Florida – Salto

Domingo 27/11.

9:30 hs. OFIF Florida – Flores

11:00 hs. Salto – AUFI

18:00 hs. Salto – Flores

19:30 hs. OFIF Florida – AUFI La selección de Salto 13 años jugará la serie final del Campeonato Nacional que se jugará en Trinidad los días sábado 26 y domingo 27 de noviembre. Los rivales en la oportunidad serán Trinidad (Flores), OFIF Florida y AUFI de Montevideo. Todos los partidos que se jugarán en el estadio “Campeones Olímpico” trinitario:

Sábado 26/11.

18:00 hs. AUFI – Flores

19:30 hs. OFIF Florida – Salto

Domingo 27/11.

9:30 hs. OFIF Florida – Flores

11:00 hs. Salto – AUFI

18:00 hs. Salto – Flores

19:30 hs. OFIF Florida – AUFI 

Serie B: se jugó la última fecha

Se jugó la última fecha de la serie “B”, en la misma se definieron las posiciones de liguilla en varias categorías.

El único desempate que hay que jugar será en categoría 7 años por el cuarto puesto liguillero entre Hindú y Almagro que igualaron en 20 unidades. Con todos los resultados:

7ª Fecha Tercera Rueda.

 B 

CLASIFICADOS A LA LIGUILLA “B”

7 años: Remeros, Sud América, Deportivo Artigas, Almagro o Hindú.

8 años: Remeros, La Blanqueada, Deportivo Artigas, Sud América.

9 años: Remeros, Sud América, Deportivo Artigas, La Blanqueada.

10 años: Sud América, Deportivo Artigas, Ceibal, Almagro.

11 años: Sud América, Hindú, Deportivo Artigas, Remeros.

12 años: Hindú, Remeros, Sud América, Deportivo Artigas.

Nota: Los primeros nombrados ganaron el acumulado y tienen derecho a un juego extra en caso de no ganar la liguilla. 

Repechajes se jugarán entre jueves y viernes

Los repechajes por ascensos y descensos se jugarán entre el jueves 24 y el viernes 25 de noviembre, el que sume más puntos se quedará en la serie “A” o subirá de serie en caso de ser un equipo de la “B”, con todos los detalles:

Cancha de Salto Nuevo: Saladero vs. Almagro.

Jueves 19 hs. 7,11 y 12 años.

Viernes 19 hs. 8,9 y 10 años.

Cancha de River Plate: Salto Nuevo – Hindú.

Jueves 19 hs. 7,10 y 11 años.

Viernes 19 hs. 8,9 y 12 años.

CURSO DE DT: COMENZÓ AYER EN LA REGIONAL NORTE

Como estaba pactado comenzó ayer en la Regional Norte el curso de orientadores técnicos organizado por la Liga Salteña de Baby Fútbol, la actividad se desarrollará dos veces a la semana hasta fines de diciembre en su primer tramo, el segundo tramo comenzará a fines de enero.

“CANCHA CHICA” POR AM 1450 RADIO ARAPEY

Todos los Martes y Viernes a las 12 del mediodía todo el baby fútbol salteño se vive en “CANCHA CHICA” por AM 1450 Radio Arapey,

Con la conducción de José Luis Toriani viva la más completa información del baby fútbol local y a nivel país.

Se juegan las Liguillas

Se determinó por parte de los clubes que se jugarán las liguillas de baby fútbol salteño esta temporada en ambas series, las mismas estaban en duda por la gran cantidad de padres y técnicos expulsados en las últimas fechas, que llevaron a un clima enrarecido en un deporte en donde los protagonistas son los niños y no los mayores.

Con algunas medidas extra en cuanto a brindar las garantías necesarias para el desarrollo de las mismas, se decidió jugar tanto en la “A” como la “B”. El próximo lunes 28 de noviembre en la sesión de la LSBF se conocerán los detalles de días, canchas, entre otras cosas relacionadas con la organización de dicho espectáculo liguillero.  Previo a ello se reunirán hoy miércoles los clubes de la serie “A” y mañana jueves los de la “B” para ir avanzando en la organización.

13 AÑOS: DOS CANCHAS PARA EL DOMINGO 27

La actividad de 13 años para el domingo 27 de noviembre será reducida debido a que varios partidos fueron postergados por equipos que tienen niños en la selección que jugará en Trinidad las finales.

La etapa quedó repartida en dos canchas con dos partidos cada una:

REMEROS

9:00 hs. Ferro Carril – Nacional.

10:15 hs. Remeros – Sud América.

CUARTEL

9:00 hs. Hindú – Almagro.

10:15 hs. Chaná – Deportivo Artigas.

LAS POSICIONES EN 13 AÑOS

Serie “A”: Universitario 25, Sol de América 24, Ferro Carril 21, Progreso 19, River Plate 18, Nacional 13, Saladero 11, Salto Nuevo 12, Peñarol 8, Gladiador 1. 

Serie “B”: Deportivo Artigas 20, Sud América 18, Almagro 18, Chaná 17, Hindú 13, Remeros 8, Ceibal 0.

PRE-BABY: SE RATIFICÓ EN REMEROS

La 9ª fecha del certamen de 6 años no se pudo jugar el pasado domingo por la inestabilidad del tiempo, la misma se jugará en cancha de Remeros el domingo 27 de noviembre, los partidos: 15:30 hs. Ceibal – Sol de América, 16:10 hs. Hindú – Progreso, 16:50 hs. Almagro – Gladiador, 17:30 hs. Deportivo Artigas – Remeros, 18:10 hs. Nacional – Universitario, 18:50 hs. Sud América – Salto Nuevo, 19:30 hs. River Plate – Ferro Carril, 20:10 hs. Saladero – Peñarol.