Turno para Infantiles, Cadetes, y un juego en Sub 23

En tres escenarios diferentes, prosigue esta noche la disputa del campeonato «Salteño» en divisiones Formativas. Como lo viene haciendo habitualmente, y según lo fijado en la última reunión del Consejo Superior de la L,S,B, hoy será el turno para las categorías Sub 16 (Infantiles), Sub 18 (Cadetes), y para la jornada de hoy se ha sumado un compromiso en división Sub 23.
El calendario se viene cumpliendo de buena manera, y es intención de la dirigencia que no queden partidos «colgados·» por suspensiones y demás (situaciones imprevistas debido a las inclemencias del tiempo, y razones de fuerza mayor) de una fecha, a otra.
En cada una de las divisionales, y con el transcurso de cada fecha,  la competencia se torna cada vez más interesante, y se nota el trabajo de cada uno de los Entrenadores con los chicos, y donde a lo que siempre decimos, que por un aspecto meramente generacional, siempre existe un equipo que prevalece sobre el resto, y eso estadísticamente se repite temporada, tras temporada, y ha sido así desde hace muchísimo tiempo.
Una competencia local a nivel de Formativas que vuelve a tener un Apertura y Clausura a dos ruedas (local – visitante), y luego los cuatro equipos clasificados  en los primeros lugares en la tabla global, jugarán serie de  Play Offs para conocer a los mejores en cada categoría (excepto los más chiquitos de Sub 11 y Sub 13), lo que hace que los «gurises» disputen durante la temporada más cantidad de partidos, ya que luego vendrá la competencia del T.L.N. también a nivel de  Formativas con los equipos sanduceros.

En tres escenarios diferentes, prosigue esta noche la disputa del campeonato «Salteño» en divisiones Formativas. Como lo viene haciendo habitualmente, y según lo fijado en la última reunión del Consejo Superior de la L,S,B, hoy será el turno para las categorías Sub 16 (Infantiles), Sub 18 (Cadetes), y para la jornada de hoy se ha sumado un compromiso en división Sub 23.

El calendario se viene cumpliendo de buena manera, y es intención de la dirigencia que no queden partidos «colgados·» por suspensiones y demás (situaciones imprevistas debido a las inclemencias del tiempo, y razones de fuerza mayor) de una fecha, a otra.

En cada una de las divisionales, y con el transcurso de cada fecha,  la competencia se torna cada vez más interesante, y se nota el trabajo de cada uno de los Entrenadores con los chicos, y donde a lo que siempre decimos, que por un aspecto meramente generacional, siempre existe un equipo que prevalece sobre el resto, y eso estadísticamente se repite temporada, tras temporada, y ha sido así desde hace muchísimo tiempo.

Una competencia local a nivel de Formativas que vuelve a tener un Apertura y Clausura a dos ruedas (local – visitante), y luego los cuatro equipos clasificados  en los primeros lugares en la tabla global, jugarán serie de  Play Offs para conocer a los mejores en cada categoría (excepto los más chiquitos de Sub 11 y Sub 13), lo que hace que los «gurises» disputen durante la temporada más cantidad de partidos, ya que luego vendrá la competencia del T.L.N. también a nivel de  Formativas con los equipos sanduceros.

Así jugarán

Torneo Apertura

1ª Fecha (Segunda rueda)

Sábado 10 de Mayo

Categoría Sub 16 (Infantiles)

ATL. JUVENTUS vs NACIONAL

(José G. De los Santos – Eduardo Fernández)

CÍRCULO SP vs FERRO CARRIL

(Sergio Rivero – Ángelo Volpi)

UNIVERSITARIO vs SALTO URUGUAY

(Camilo Cunha – Marcos Panizza)

Categoría Sub 18 (Cadetes)

CÍRCULO SP vs FERRO CARRIL

(Sergio Rivero – Ángelo Volpi)

UNIVERSITARIO vs SALTO URUGUAY

(Camilo Cunha – Marcos Panizza)

Categoría Sub 23

ATL. JUVENTUS vs NACIONAL

(José G. De los Santos – Eduardo Fernández)

Nota: Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales en todos los casos.