Un comienzo con algunas goleadas en el sénior

La liga de fútbol Senior comenzó su campeonato salteño en las tres divisionales con estos resultados y una interesante cantidad de público en cada escenario.
Sábado 30 de Abril.
DANUBIO.
Árbitros: Marcelo Castillo y Juan Domingo Santín.
Danubio (2) Albión (0).
Deportivo Retiro (3) El Triangulo (4).
CLUB REMEROS (1)
Árbitros: Jhonatan Guglielmone y David Argain.
Salto Grande “B” (2) Dos Naciones “B” (2)
Remeros “B” (2) Deportivo Artigas (2).
CLUB REMEROS (2)
Árbitros: Ricardo Flores y Félix Falcón.
Remeros “C” (2) Peñarol (1)
Remeros “A” (2) Unión (1).
SALTO NUEVO.
Árbitros: Ricardo Urruzola y Williams Cáceres.
Salto Nuevo “B” (4) Ipiranga (0).
Salto Nuevo “A” (2) La Cafetera (1).
DAYMAN (2)
Árbitros: Santos Galli y Guilmer Pintos.
San Isidro “B” (1) Libertad (1).
San Isidro “A” (1) Arsenal (1).
GREMIO
Árbitros: Héctor De Lima y Gilberto Cardozo.
Lazareto (2) Rodó (1).
Quiroga (1) El Tanque (0).
SALADERO (Estadio)
Árbitros: Camilo Cunha – Carlos López.
Cybarán “B” (-) Almagro (-).
Saladero (4) Salto Grande “A” (0).
ADEOMS.
Árbitros: Anildo Machado y Rúben Galli.
Quepama (1) Universitario (0)
Adeoms (5) Salto Uruguay (5).
BARCELONA.
Árbitros: Jhonatan Moraes y Felipe Nasario.
Barcelona (3) Santa Rosa (4).
Cerro (8) Parque Solari (0)
PARQUE POLICIAL.
Árbitros: Gustavo Guglielmone y Milton Farinha.
Círculo Policial (10) Defensor (3)
River Plate (4) San Eugenio (3).
SALTO URUGUAY.
Árbitros: Daniel Ferreira y Alberto Martínez.
Fénix (4) Dos Naciones “A” (2).
Treinta y Tres (1) Cybarán “A” (2).
CENTRO CHOFERES.
Árbitro: Jhón Guglielmone.
Gladiador (4) Sud América (2).
COLONIA 18 de JULIO.
Aebu (1) Colonia 18 de Julio (1).
BUEN COMIENZO.
Vale destacar este inicio de temporada en una tarde especial para hacer espectáculos al aire libre. Hicimos una recorrida por algunos escenarios y encontramos equipos bien vestidos e interesante cantidad de público en las distintas canchas de esta Liga.

Las próximas fechas

Se jugó la primera fecha en las tres divisionales de la Liga de fútbol Senior. Para los interesados les comunicamos las siguientes fechas a cumplir.
DIVISIONAL “A”
Fecha (2)
Peñarol – River Plate.
San Eugenio – Remeros “C”
San Isidro – La Cafetera.
Retiro – Arsenal.
Salto Nuevo – Remeros “A”.
Deportivo Artigas – Unión.
El Triangulo – Remeros “B”
Fecha (3)
El Triangulo – River Plate.
San Eugenio – Retiro.
Remeros “B” – Salto Nuevo.
La cafetera – Deportivo Artigas.
Arsenal – Remeros “C”
Remeros “A” – San Isidro “A”.
Unión – Peñarol.
DIVISIONAL “B”
Fecha (2)
Parque Solari – Sud América.
Gladiador – Cerro.
Salto Uruguay – Sto Grande “A”
Quiroga – Adeoms.
Saladero – Treinta y Tres.
Danubio – Cybarán “A”.
Albión – El Tanque.
DIVISIONAL “C”
Fecha (2)
Salto Nuevo “B” – Cybarán “B”
Almagro – Defensor.
Círculo Policial – Libertad.
San Isidro “B” – Fénix.
Dos Naciones “A” – Quepama.
Universitario – Sto Grande “B”
Dos Naciones “B” – Aebu.
18 de Julio – Barcelona.
Santa Rosa – Lazareto.
Rodó – Ipiranga.