Llegan a 21 las listas inscriptas en Salto para las elecciones nacionales de octubre

Llegan a 21 las listas inscriptas en Salto para las elecciones nacionales de octubre

Un total de 21 listas fueron presentadas hasta el último día habilitado en la Oficina Electoral para participar en las próximas elecciones del mes de octubre.
Así lo confirmaron el Esc. Dardo Pérez y Roxana López, Presidente y Vocal respectivamente de la Junta Electoral.
Los mismos hicieron saber de algunos pequeños aspectos que deben solucionarse en la jornada de hoy, ya que se dispone de 2 días hábiles para ellos.
Un aspecto a tener en cuenta es que las listas que coinciden en su candidato al Senado son las que acumulan votos así como las que tienen el mismo titular a la Junta Electoral.
“Son solamente aspectos formales que seguramente van a quedar solucionados en el correr de la jornada de mañana” (por hoy) se hizo saber ante la consulta concreta.
NOMINA DE
LAS LISTAS
El Frente Amplio presentó 8 listas a saber:
Nº 1609 –  Movimiento de Participación Popular – Diputado: Eduardo Muguruza – Senado: Lucía Topolanski
Nº 888 – Agrupación Humanista Armando Aguirre – Diputado: Andrés Lima – Senado: Lucía Topolanski
Ambas Listas llevan una Junta Electoral que se acumulan por Sub Lema que encabeza Roxana López.
Nº 619 – Movimiento por un Interior Participativo – Diputado: Wilson Sena – Senado: Eleuterio Fernández Huidobro.
Nº 393 – Unidad Encuentrista Salteña – Diputado: Alejandro Domostoj – Senado: Danilo Astori
Nº 7373 – Más Unidad Más Compañeros – Diputado: Rafael Pérez – Senado: Eleuterio Fernández Huidobro.
Nº 871 – Propuesta Obrera Revolucionaria – Diputado: Artigas Villegas – Senado: Daniel Martínez.
Nº 77 – Vertiente Artiguista – Diputado: Gari Silva – Senado: Enrique Rubio
Nº 5005 – Más Unidad Más Compañeros – Diputado: José M. Benítez – (Aún no está definido titular al Senado)
El Partido Colorado presentó las listas que siguen:
Nº 1 – Renovación Colorada y Batllista – Diputado: Carlos Rattín – Senado: José Amorin Batlle.
Nº 515 – Movimiento Republicano Liberal – Diputado: Richard Boucq – Senado: José Amorim Batlle.
Nº 115 – Vamos Colorados – Diputado: Germán Coutinho – Senado: Pedro Bordaberry.
Nº 3210 – Renovación Colorada y Batllista – Diputado: Alberto Iglesias – Senado: Alberto Iglesias.
El Partido Nacional realizó los siguientes registros:
Nº 71 – Unidad nacional – Diputado: Luis M. Leglise (Aún no está definido titular al Senado).
Nº 2004 – Diputado: Rodrigo Goñi – Senado: Jorge Larrañaga
Las listas del Partido Independiente son las siguientes:
Nº 909 – Cambia la Política – Diputado. Carlos Díaz – Senado: Pablo Mieres
Nº 6096 – Movimiento de los Comunes – Diputado: N. Da Rocha – Senado: D. Pezzano.
Asamblea Popular entre tanto presentó las siguientes listas:
Nº 3060 – Movimiento en Defensa de los Jubilados – Diputado: A. R. Bertolotti – Senado: Helio Sarthou
Nº 326 – Lucha por la Soberanía – Diputado: S. Reynoso – Senado: Helio Sarthou.
Nº 1969 – Agrupación Humanista – Diputado: Midone Conde – Senado: Helio Sarthou.
Nº 6363 – Los Bolcheviques – Diputados: C. Arambillete – Senado: C. Arambillete.
13013 – Avanzar – Diputado: Jorge Maraguet – Senado: Helio Sarthou.







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...