Precios Brasil

Puede haber alguna variación de un supermercado a otro, vas a encontrar precios más bajos en muchos productos, no así en las verduras y frutas, que en general los sacolão tienen mejores precios. el impuesto del 35%.
Aceite de soja 900 ml. R$ 2.60 (USD$1)
Aceite de oliva 500 ml. R$ 6.70 (USD$2)
Agua Mineral BIDÓN 5 L. R$ 5 (USD$1)10 L. R$ 7 (USD$2)
Arroz R$ 8.80 (USD$2) los 5 kgs.
Azúcar 1 kg R$ 1.65 (USD$0)

Café (eso sí que es delicioso) R$ 5.90 (USD$2) el medio kilo.
Cerveza en latita (es más económica que la botella) desde R$ 1.30 (USD$0) a R$ 2.5 (USD$1)
Velho Barreiro (para preparar la caipiriña!) desde R$ 7 (USD$2)
Caipiriña en la playa (Caipirinha na praia de cachaça) desde R$ 5 (USD$1)
Caipiriña en la playa (Caipirinha na praia de vodca) desde R$ 10 (USD$3)
CocaCola 2 L. R$ 4.25 (USD$1)
CocaCola Latita R$ 1.10 (USD$0)
Fideos spaguetti 500 gr. R$ 1.9 (USD$0)
Gaseosas o Refri tipo Paso de los toros (Schweppes) R$ 3.6 (USD$1)
Harina de arroz para los celíacos R$ 3.3 (USD$1) el kilo.
Harina de las infaltables pizzas! R$ 6.70 (USD$2) los 5 kilos y R$ 2.5 (USD$1) 1 kilo.
Helado “Casquiña” cucurucho de máquina R$ 1.5 (USD$0)
Helado (de caja en supermercado) R$ 15 (USD$4) el kilo( 2 litros).
Huevos la docena (ovos dúzia) REALES: 3.5 (USD$1) a REALES: 4.20 (USD$1)
Leche en sachet (leite em saquinho) REALES: 2 (USD$1) el litro.
Leche en caja larga vida ITALAC: R$1.90 (USD$0) el litro.
Leche en caja larga vida TIROL: R$2.10 (USD$1) el litro.
Lomito ahumado (lombo desfumado) R$ 25 (USD$6) el kilo.
Manteca 200 gr. R$4 (USD$1)
Paleta cortada a máquina (presunto) R$ 16 (USD$4)
Pan (es caro) R$ 6 (USD$2) a 8 (USD$2) el kilo.
Pollo entero FRANGO! R$ 3.50 (USD$1) el Kilo
Pollo pata muslo (coxa sob coxa) R$ 4.90 (USD$1) el Kilo
Pollo puechuga en filet (peito de frango) R$ 5.30 (USD$1) a R$ 7.50 (USD$2) el Kilo
Queso muzarella, por horma R$ 13 (USD$3) el kilo
Queso prato, queso feteado para sándwich, no es bueno el queso aquí R$ 16 (USD$4)
Queso … un poco mejor es el “colonial” a un real más el kilo R$ 17 (USD$4)
Salchichas, PERDIGAO es una buena marca R$ 25 (USD$6) LOS 5 KILOS. 5 kg. son 105 salchichas. O sea que la docena de salchichas, queda a R$ 2.80 (USD$1) Cachorros quentes para la cena (panchos).
Pan para panchos el kilo, son 20 pebetes (pao para lanche) R$ 8 (USD$2)
Papas fritas en palitos (batata palia) … para los panchos 500 gr. R$ 6 (USD$2)
Salsa de tomate desde R$ 0.9 (USD$0) el sachet.
Limpieza y tocador
Crema para manos R$ 7 (USD$2)
Detergente 500 cc. para que todos colaboren con los platos R$ 1.3 (USD$0)
Jabón de tocador (sabonete) desde R$ 1 (USD$0) .Pañales descartables por 54 M Personal R$ 26 (USD$7)
Pañales descartables por 50 M Pumpers R$ 48 (USD$12)
Pañales descartables por 54 M Huggies R$ 22 (USD$6)
Pañales descartables por 70 M Disney R$ 28 (USD$7)
Protector solar 15/20 FPS R$ 12 (USD$3)
Protector solar 50 FPS R$ 39 (USD$10)







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...