El presidente Vázquez ¿hizo caso omiso a la sanción que establece la Constitución para el caso de los militares?

“Porque la ignorancia no sirve de excusa”

El artículo 77 de la Constitución de la República dice en su inciso 4º que “Los magistrados judiciales, los miembros del Tribunal de lo Contencioso-Administrativo y del Tribunal de Cuentas, los Directores de los Entes Autónomos y de los Servicios Descentralizados, los militares en actividad, cualquiera sea su grado, y los funcionarios policiales de cualquier categoría, deberán abstenerse, bajo pena de destitución e inhabilitación de dos a diez años para ocupar cualquier empleo público, de formar parte de comisiones o clubes políticos, de suscribir manifiestos de partido, autorizar el uso de su nombre y, en general ejecutar cualquier otro acto público o privado de carácter político, salvo el voto.
La norma constitucional es muy clara y concisa, establece que un militar no puede hacer expresiones de carácter político. En ese sentido, el presidente de la República tiene razón, y debe sancionar al comandante en jefe del Ejército para que cumpla con lo que establece la Constitución. Pero también es el presidente el que debe dar el ejemplo y no inmiscuirse en asuntos político partidarios, no debe hablar de la situación de los partidos y manejarse estrictamente en los temas de gobierno.
La duda del cumplimiento de la norma queda por el hecho de que el artículo de la Carta Magna plantea un período de inhabilitación o en su defecto de destitución del funcionario que incumpla la normativa y en este caso, el primer mandatario a quien ese artículo también comprende por lo tanto es juez y parte, no sigue la línea interpretativa del texto legal sino que improvisa una sanción en función de su criterio hermenéutico. El tema es que si puede hacer lo más, que es sancionar al comandante en jefe y general de Ejército, hombre de máxima confianza si los hay en un gobierno, también puede hacer lo más que es sancionarlo acorde a lo que mandata la Constitución, sino la pregunta surge, el presidente ¿puede hacer caso omiso a la sanción establecida e innovar una? Al parecer sí, y nadie se lo va a discutir, por las dudas.

Hugo Lemos







Recepción de Avisos Clasificados