Veredictos de las razas ovinas de la 111° Expo Salto

En la mañana de ayer, en algunos momentos bajo llovizna, se calificaron las razas ovinas que participaron de la 111° edición de la Expo Salto.

VEREDICTOS

MERINO AUSTRALIANO PI
(jurado Hamish McLaren)
Gran Campeón: Brete 62 de Los Tordos
Reservado Gran Campeón: Brete 58 de San Antonio SG
Tercer Mejor Macho: Brete 57 de Suc. Arturo Aguerre
Gran Campeona: Brete 53 de Correa Hnos.
Reservada Gran Campeona: Brete 55 de Los Tordos
MERINO AUSTRALIANO PO3B0A6344
Gran Campeón: Brete 48 de Los Tordos
Reservado Gran Campeón: Brete 50 de Los Tordos
Tercer Mejor Macho: Brete 49 de Los Tordos
Gran campeona: Brete 46 de Los Tordos
Reservada Gran Campeona: Brete 47 de Los Tordos
POLL MERINO AUSTRALIANO PI
Gran campeón Brete 77 de San Antonio SG
Reservado Gran Campeón: Brete 78 de Correa Hnos.
Tercer Mejor Macho: Brete 71 de Eduardo Rodríguez
Gran Campeona Brete 68 de Correa Hnos.
Reservada Gran campeona: Brete 69 de Los Tordos
POLL MERINO AUSTRALIANO P.O
Gran Campeón: Brete 66 de Suc. Arturo Aguerre
Reservado Gran Campeón: Brete 65 de Los Tordos
Gran Campeona: Brete 63 de Los Tordos
Reservada Gran Campeona: Brete 64 de La Asturiana (Tafernaberry/Panizza)
TEXEL P.I
(jurado Adolfo Casaretto y José Francisco Ramos)
Gran Campeón: Brete 116 de Micaela Cianelli
Gran Campeona: Brete 115 de Micaela Cianelli
HAMPSHIRE DOWN P.O
(jurado Juan José Bortagaray)
Gran Campeón: Brete 114 de Martín Echenagusía
Gran Campeona: Brete 113 de Martín Echenagusía
MERILIN P.O
(Milton Mazzilli y Gerardo Rodríguez)
Gran campeón Brete 95 de La Loma
Reservado Gran Campeón Brete 93 de Bernardo Nadal
Tercer Mejor macho: Brete 94 de Bernardo Nadal
MERILIN PI
Gran Campeón pedigree Brete 98 de La Loma
Reservado Gran Campeón: Brete 97 de La Loma
IDEAL P.I
(jurado Víctor y Agustina Álvarez)
Gran Campeón: Brete 92 de Juan Manuel Lorenzelli
Reservado Gran Campeón: Brete 91 de Anita SG
Gran Campeona P.I Brete 88 de Anita SG
Reservada Gran Campeona: Brete 89 de Juan Manuel Lorenzelli
IDEAL P.O
Gran Campeón Brete 81 de Anita SG
Reservado Gran Campeón Brete 86 de Juan Manuel Lorenzelli
Tercer Mejor Macho: Brete 84 de Suc. Eduardo Malaquina
POLL DORSET PI
(jurado Lins Costa)
Gran Campeona: Brete 106 de Limitour
Reservada Gran Campeona: Brete 104 de Limitour
Gran Campeón: Brete 111 de Limitour
Reservado Gran Campeón: Brete 107 de Limitour
CORRIEDALE PI
(Jurados Juan Pablo y Diego Henderson)
Gran Campeón: Brete 103 de Los Tordos
CORRIEDALE P.O
Gran Campeón: Brete 101 de Los Tordos.

GRAN CAMPEONA: BRETE 99 de Sucesores Federico Stirling.