Ayer cabañas salteñas se destacaron en ovinos, hoy continúan juras de las razas de bovinos

Pese a las lluvias registradas durante la jornada de ayer, los trabajos de calificación previstos se realizaron con normalidad.
Hoy desde las 9 horas continuarán las actividades.  En el Galpón de ventas se realizará el concurso de vellones de la raza Ideal.
A la misma hora en las pistas –si el tiempo lo permite- comienzan los jurados de calificación:
Pista 1 Belted Galloway , en la Pista 3 Shorthon, en la Pista 4 Hereford y Polled Hereford.
A las 10 horas se calificará la raza Limousin en la Pista 1.
También a las 10, en la sala de conferencias se realizará la charla “Alimentación a corral en sistemas ganaderos: costos, productividad y resultado económico” a cargo del  Ing. Agr. Álvaro Simeone – Director de la UPIC/EEMAC – Facultad de Agronomía.
Al mediodía se aguarda la presencia del Ministro de Ganadería Agricultura y Pesca, Ing. Agr. Tabaré Aguerre.
Por la tarde, a partir de las 13:30 en la Pista 1 se realizará el jurado de calificación de la raza Normando.
A las 14:00 horas en  la pista 2: Brahman, en pista 3 Holando Uruguayo, en la pista 4 Hereford y Polled Hereford.
A las 14:30 en la pista   2 se calificará la raza Brangus.
Pese a las lluvias registradas durante la jornada de ayer, los trabajos de calificación previstos se realizaron con normalidad.
Hoy desde las 9 horas continuarán las actividades.  En el Galpón de ventas se realizará el concurso de vellones de la raza Ideal.
A la misma hora en las pistas –si el tiempo lo permite- comienzan los jurados de calificación:

El Presidente de la República, José Mujica coronó al Gran Campeón Merino Australiano P.I. de Santa Catalina de Douglas Cortela

El Presidente de la República, José Mujica coronó al Gran Campeón Merino Australiano P.I. de Santa Catalina de Douglas Cortela

Pista 1 Belted Galloway , en la Pista 3 Shorthon, en la Pista 4 Hereford y Polled Hereford.
A las 10 horas se calificará la raza Limousin en la Pista 1.
También a las 10, en la sala de conferencias se realizará la charla “Alimentación a corral en sistemas ganaderos: costos, productividad y resultado económico” a cargo del  Ing. Agr. Álvaro Simeone – Director de la UPIC/EEMAC – Facultad de Agronomía.
Al mediodía se aguarda la presencia del Ministro de Ganadería Agricultura y Pesca, Ing. Agr. Tabaré Aguerre.
Por la tarde, a partir de las 13:30 en la Pista 1 se realizará el jurado de calificación de la raza Normando.
A las 14:00 horas en  la pista 2: Brahman, en pista 3 Holando Uruguayo, en la pista 4 Hereford y Polled Hereford.
A las 14:30 en la pista   2 se calificará la raza Brangus.






El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...