Ayer se calificaron los ovinos, hoy a partir de las 8:30 se calificarán los bovinos, mientras que en la tarde será la calificación de los equinos

Una espléndida jornada primaveral acompañó ayer por la mañana la jura de calificación de las razas que participaron de la 108º Expo Salto.
A diferencia del año pasado, el tiempo acompañó y el público se hizo presente para presenciar la actividad, así como también público en general e inclusive varios grupos de niños de diferentes centros educativos recorrieron el predio de la Asociación Agropecuaria de Salto, donde hoy continúan los trabajos de calificación, tanto en bovinos por la mañana, así como equinos en la tarde.
También en horas de la tarde serán las ventas de bovinos.

VEREDICTOS DE LAS RAZAS OVINASIMG-20161007-WA0121
POLL MERINO AUSTRALIANO P.I.
Gran Campeón: Brete 142 de Ibirapitá de Correa Hnos.
Reservado Gran Campeón: Brete 147 de Suc. Arturo Aguerre
Tercer Mejor Macho: Brete 144 de Alfredo Fros
Gran Campeona: Brete 150 de Correa Hnos.
POLL MERINO AUSTRALIANO P.O.
Gran Campeón: Brete 152 de La Magdalena de Los Tordos
Reservado Gran Campeón: Brete 156 de cabaña San Antonio SG
Tercer Mejor Macho: Brete 123 de Alfredo Fros
Gran Campeona: Brete 158 de La Magdalena
MERINO AUSTRALIANO P.I.
Gran Campeón: Brete 117 de Alfredo Fros
Reservado Gran Campeón: Brete 118 de Suc. Arturo Aguerre
Tercer Mejor Macho: Brete 119 de Suc. Arturo Aguerre
Gran Campeona: Brete 121 de Ibirapitá de Correa Hnos.
Reservada Gran Campeona: Brete 122 de Enrique Rodríguez Grasso
MERINO AUSTRALIANO P.O.
Gran Campeón: Brete 126 de La Magdalena de Los Tordos
Reservado Gran Campeón: Brete 127 de Los Tordos
Gran Campeona: Brete 132 de La Magdalena de Los Tordos
Reservada Gran Campeona: Brete 133 de Enrique Rodríguez Grasso.
CORRIEDALE P.O
Gran Campeón: Brete 106 de la Pradera de Suc. de Federico Stirling.
Reservado Gran Campeón: brete 109 de María Natalia Henderson.
Tercer Mejor Macho: Brete 107 de Alejandro Stirling.
Gran Campeona: Brete 111 de María Natalia Henderson
Reservada Gran Campeona: Brete 113 de Santa Elena de Palma Sola.
CORRIEDALE P.I
Gran Campeón: Brete 105 de La Magdalena de Los Tordos
Reservado Gran Campeón: Brete 104 de Gustavo Dalmas
MERILIN P.O
Gran Campeón: Brete 162 de Juan Francisco Nacimento
Reservado Gran Campeón: Brete 163 de Juan Francisco Nacimento
MERILIN P.I
Gran Campeón: Brete 160 de Juan Francisco Nacimento
Reservado Gran Campeón: Brete 161 de Bernardo Nadal
TEXEL P.I:
Gran Campeona: Brete 190 de Micaela Cianelli
TEXEL P.O:
Gran Campeón: Brete 192 de Micaela Cianelli
Gran Campeona: Brete 193 de Micaela Cianelli
HAMPSHIRE DOWN P.O.
Gran Campeón: Brete 195 de Claudio y Martín Echenagusía
Gran Campeona: Brete 180 de Antonella Domínguez Henderson
IDEAL P.I:
Gran Campeón: Brete 167 de El Progreso de Juan Manuel Lorenzelli
Reservado Gran Campeón: Brete 168 de Juan Manuel Lorenzelli
Tercer Mejor Macho: Brete 165 de Anita SG
Gran Campeona: Brete 171 de El Progreso de Juan Manuel Lorenzelli
Reservada Gran Campeona: Brete 172 de Anita SG
IDEAL P.O.
Gran Campeón: Brete 178 de El Progreso de Juan Manuel Lorenzelli
Reservado Gran Campeón: Brete 177 de Anita SG
Tercer Mejor Macho: Brete 176 de Suc. Eduardo Malaquina
POLL DORSET P.I.
Gran Campeón: Brete 183 de Limitour SRL
Reservado Gran Campeón: Brete 182 de Limitour SRL
Tercer Mejor Macho: Brete 181 de Limitour SRL
Gran Campeona: Brete 184 de Limitour SRL
Reservada Gran Campeona: Brete 186 de Limitour SRL
ILE DEVFRANCE P.O.
Gran Campeón: Brete 101 de Los Gurises SG
Gran Campeona: Brete 102 de Los Gurises SG
ILE FRANCE P.I.
Gran Campeón: Brete 100 de Los Gurises SG
DORPER P.I:
Gran Campeón: Brete 199 de Silvestre Navarro
Reservado Gran Campeón: Brete 196 de Silvestre Navarro.







El tiempo


  • Otras Noticias...