Cabaña Yamandú expuso el Gran Campeón y Campeón Supremo de la raza Hereford

Una destacada actuación tuvo ayer Cabaña Yamandú de Andrés y Eufrasia Arburúas, logrando el Gran Campeón y el Reservado Gran Campeón de la raza Hereford en su variedad astada, además del Tercer Mejor Macho en la variedad mocha.
Posteriormente, la cabaña obtuvo el Campeón Supremo con el animal que fue Gran Campeón, al respecto, Andrés Arburúas, integrante de Yamandú, comentó a EL PUEBLO que a este toro lo venían armando con Rafael Burutarán

Gran Campeón y Campeón Supremo Hereford

Gran Campeón y Campeón Supremo Hereford

desde el año pasado, fue primer premio ternero en el Prado, fue campeón en la Expo Salto el año pasado, en la exposición del Congreso Mundial Hereford fue campeón dos años, y este año fue campeón dos años, le ganó a las otras categorías de dos años y ayer resultó campeón supremo. El criador comentó que le pareció que había un mocho, “que si yo fuera jurado, le podía dar el premio al mocho, pero los jurados consideraron que este toro que es moderado en frame, pero extremadamente carnudo y huesudo, es un toro con muy buena estructura, con muy buena manta de carne, y hoy le podemos agregar que tiene muy buen porcentaje de cortes valiosos, le baja mucho la trasera, es muy ancho de atrás, es muy costilludo, tiene buenos números”.
Arburúas agregó que es un toro indicado para hacer terneros para la Cuota 481 que, rápidamente, muy jóvenes, al cambiar de dientes, tienen que pesar más de 500 kilos.
VEREDICTOS LOTES DE CAMPO POLLED HEREFORD MACHOS P.O.
Lote campeón: Brete 16 de La Magdalena de Los Tordos S en C
HEREFORD MACHOS P.I.
Lote Campeón: Brete 9 de Anita SG.
POLLED HEREFORD MACHOS PI
Lote Campeón: Brete 13 de Los Tordos
Segundo Mejor Lote: Brete 11 de Glencoe SG
Copa de Honor: RP 7906 del Brete 13 de La Magdalena de Los Tordos S en C
Segundo Mejor Macho: RP 233 del Brete 9 de Anita SG
Tercer Mejor Macho: RP 7930 del Brete 13 de La Magdalena Los Tordos S en C
POLLED HEREFOD HEMBRAS PI
Lote Campeón: Brete 14 de Marcelo Texeira Núñez
MACHOS HEREFORD  DE BOZAL
Campeón Ternero Mayor: Brete 68 de Andrés y Eufrasia Arburúas

Jurados de la raza Hereford

Jurados de la raza Hereford

Campeón Dos años Mayor: Brete 78 de Andrés y Eufrasia Arburúas
Gran Campeón: Brete 78 de Andrés y Eufrasia Arburúas
Reservado Gran Campeón: Brete 68 de Andrés y Eufrasia Arburúas
HEMBRAS HEREFORD DE BOZAL
Campeona Júnior: Brete 69 de La Magdalena de Los Tordos S en C.
Campeona Vaca Joven: Brete 71 de Glencoe SG
Gran Campeona:
Brete 71 de Glencoe SG
Reservada Gran Campeona: Brete de La Magdalena de Los Tordos S en C.
MACHOS POLLED HEREFORD DE BOZAL
Campeón Junior: Brete 73 de Glencoe SG.
Campeón Dos Años Mayor: Brete 72 de Andrés y Eufrasia Arburúas
Campeón Senior Mayor: Brete 74 de La Magdalena de Los Tordos S en C.
Gran Campeón:
Brete 74 de
Magdalena de Los
Tordos S en C
Reservado Gran Campeón: Brete 73 de Glencoe SG
Tercer Mejor Macho: Brete 72 de Andrés y Eufrasia Arburúas.
HEMBRAS POLLED HEREFORD
Campeona Ternera Mayor: Brete 76 de Glencoe SG
Campeona Junior: Brete 77 de Glencoe SG.
Gran Campeona: Brete 76 de Glencoe SG
Reservada Gran Campeona: Brete 77 Glencoe SG







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...