Festival Nacional de Folclore en Durazno se realizará los días 7, 8 y 9 de febrero

El evento nacional de Folclore en la ciudad de Durazno se desarrollará en el parque de la Hispanidad, los días 7, 8 y 9 de febrero de 2014. Además de la faz competitiva, habrá invitados especiales de primer nivel.
Dentro de los artistas de relieve internacional estarán presentes Soledad, Cuarteto de Nos, Los Nocheros, Ruben Rada, entre otros.
Entre los artistas que tomarán parte en el festival de Durazno se mencionó una larga y prestigiosa lista de intérpretes que incluye los nombres de Héctor Numa Moraes, Jorge Nasser, Soledad, Los Nocheros, Macondo de Colombia, Jorge González y su Banda Pueblo, Carlos Malo, Los Cantores de Quilla Huasi, Maciegas, José Carbajal “El Sabalero”, Larbanois-Carrero, entre otros.
El festival nacional se realizará a partir del 5 de febrero en el Parque de la Hispanidad, y para la primera jornada se anuncia la presentación de “Córdoba Baila Así” (Argentina), Tacuare´e, Jorge Nasser, Héctor Numa Moraes, Tres del Sur, Soledad (Argentina), Macondo (Colombia), Jorge González y Banda Pueblo, Oscar Massita y Carlos Malo.
En la segunda jornada, que tendrá lugar el sábado 6, se anuncia a partir de las 20.30 horas la presentación del Conjunto de Danzas “Weisman Sánchez Galarza”, Los Orilleros, Canario Martines, Malena Muyala, Gustavo Valiente, Comicanto (Argentina), Carlos Alberto Rodríguez, Gustavo y Florencia (ganadores del año 2009), Los Cantores de Quilla Huasi (Argentina), Maciegas y José Carbajal “El Sabalero”. Para finalizar, el domingo 7, se anuncian las actuaciones de “Desde el Alma”, Luís Alberto Fontes, Larbanois-Carrero, Elbio Fernández, Mirta Salvático (ganadora 2009), Abayubá Sánchez, César Cabrera Altez Cantaclaro y Los Nocheros (Argentina).
VIERNES 7
Grupo de Danza de Durazno (Probanza)
Cacho Labandera
Dúo Misterios
Pierino Techera
Los Nocheros (Argentina)
El Gaucho Bataraz
SÁBADO 8
Grupo de Danzas ganador de “El Bailarín” 2013.
Matices
Canario Martínez
Larbanois & Carrero
Ruben Rada
Cuarteto de Nos
Julián Odenz (Argentina)
Cucuzú
DOMINGO 9
Ballet Folclórico Juvenil de Canelones
Tacuareé
Víctor y Daniel
Soledad (Argentina)
El Gran Gustaf
El Zurdo Bessio y Emiliano Muñoz
Caiporá

El evento nacional de Folclore en la ciudad de Durazno se desarrollará en el parque de la Hispanidad, los días 7, 8 y 9 de febrero de 2014. Además de la faz competitiva, habrá invitados especiales de primer nivel.

Dentro de los artistas de relieve internacional estarán presentes Soledad, Cuarteto de Nos, Los Nocheros, Ruben Rada, entre otros.

Entre los artistas que tomarán parte en el festival de Durazno se mencionó una larga y prestigiosa lista de intérpretes que incluye los nombres de Héctor Numa Moraes, Jorge Nasser, Soledad, Los Nocheros, Macondo de Colombia, Jorge González y su Banda Pueblo, Carlos Malo, Los Cantores de Quilla Huasi, Maciegas, José Carbajal “El Sabalero”, Larbanois-Carrero, entre otros.

El festival nacional se realizará a partir del 5 de febrero en el Parque de la Hispanidad, y para la primera jornada se anuncia la presentación de “Córdoba Baila Así” (Argentina), Tacuare´e, Jorge Nasser, Héctor Numa Moraes, Tres del Sur, Soledad (Argentina), Macondo (Colombia), Jorge González y Banda Pueblo, Oscar Massita y Carlos Malo.

En la segunda jornada, que tendrá lugar el sábado 6, se anuncia a partir de las 20.30 horas la presentación del Conjunto de Danzas “Weisman Sánchez Galarza”, Los Orilleros, Canario Martines, Malena Muyala, Gustavo Valiente, Comicanto (Argentina), Carlos Alberto Rodríguez, Gustavo y Florencia (ganadores del año 2009), Los Cantores de Quilla Huasi (Argentina), Maciegas y José Carbajal “El Sabalero”. Para finalizar, el domingo 7, se anuncian las actuaciones de “Desde el Alma”, Luís Alberto Fontes, Larbanois-Carrero, Elbio Fernández, Mirta Salvático (ganadora 2009), Abayubá Sánchez, César Cabrera Altez Cantaclaro y Los Nocheros (Argentina).

VIERNES 7

Grupo de Danza de Durazno (Probanza)

Cacho Labandera

Dúo Misterios

Pierino Techera

Los Nocheros (Argentina)

El Gaucho Bataraz

SÁBADO 8

Grupo de Danzas ganador de “El Bailarín” 2013.

Matices

Canario Martínez

Larbanois & Carrero

Ruben Rada

Cuarteto de Nos

Julián Odenz (Argentina)

Cucuzú

DOMINGO 9

Ballet Folclórico Juvenil de Canelones

Tacuareé

Víctor y Daniel

Soledad (Argentina)

El Gran Gustaf

El Zurdo Bessio y Emiliano Muñoz

Caiporá