La Reservada Gran Campeona de la raza Corriedale P.O. fue de cabaña La Pradera, de Suc. de Federico Stirling

En la raza Corriedale fueron jurados el brasileño Sergio Muñoz y el Ing. Agr. Alberto Folle (uruguayo).
La jura continúa hoy con los animales de pedigree, ayer se juraron los puros de origen, resultando Reservada Gran Campeona la campeona oveja, perteneciente a la cabaña salteña La Pradera de Suc. Federico Stirling.
VEREDICTOS
Machos hasta dos dientes Mo Lana Entera

Reservada Gran Campeona P.O de La Pradera

Reservada Gran Campeona P.O de La Pradera

1er. Premio Brete 1006, Menéndez, R. Mauricio.
Machos hasta dos dientes, M.O. , Media Lana
1er. Premio: Brete 1008, Henderson Carcavello Hnos.
Machos 4 a 6 dientes D.T. , Lana Entera
1er. Premio: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro
1er. Premio: Brete 1023, Menéndez, R. Mauricio.
1er. Premio: Brete 1024 Rodríguez Britos, Jorge.
Machos 4-6 dientes, D.T. , Media Lana.
1er. Premio: Brete 1030, Stirling, Suc. Federico
Machos más de 6 dientes. D.T. , Lana Entera
1er. Premio: Brete 1015, Echeverria E Hijo, Suc. Juan.
Hembras hasta dos dientes, M.O. , Media Lana .
1er. Premio: Brete 1031, Repetto Camacho, Raúl Ignacio.
2do. Premio: Brete 1033, Henderson Carcavello Hnos.
Hembras hasta dos dientes. M.O. , Media Lana
1er. Premio: Brete 1037, Rodriguez Britos, Jorge.
Hembras 4 a 6 dientes D.T. Lana Entera
1er. Premio: Brete 1038, Stirling, Suc. Federico.
2do. Premio: Brete 1035, Tedesco, Maria Soledad y Alejandro.
3er. Premio: Brete 1036, Los Tordos S. en C.
Hembras 4 a 6 dientes D.T. Media Lana
1er. Premio: Brete 1034, Henderson, María Natalia.
Campeón Cordero: Brete 1008, Henderson Carcavello Hnos.
Campeón Borrego: Brete 1006, Menéndez, R. Mauricio.
Campeón Carnero: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
Reservado Campeón Carnero: Brete 1023, Menéndez, R. Mauricio.
Campeón Carnero Adulto: Brete 1015, Echeverria e Hijo, Suc. Juan.
Campeona Corderas: Brete 1031, Repetto Camacho, Raúl Ignacio.
Reservada Campeona Corderas: Brete 1033, Henderson Carcavello Hnos.
Campeona Borrega: Brete 1037 Rodríguez Britos, Jorge.
Campeona Oveja: Brete 1038 de Stirling, Suc. Federico.
Reservada Campeona Oveja: Brete 1035, Tedesco, María Soledad y Alejandro.
Campeona Ovejas Adultas: Brete 1032, Echeverría E Hijo, Suc. Juan.
Gran Campeón Macho: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
Reservado Gran Campeón Macho: Brete 1023 Menéndez, R. Mauricio.
Tercer Mejor Macho: Brete 1024: Rodríguez Britos, Jorge.
Gran Campeona Hembra: Brete 1037, Rodríguez Britos, Jorge.
Reservada Gran Campeona Hembra: Brete 1038, Stirling, Suc. Federico.
Premio Conjunto: Bretes 1027-1025-1024, Rodríguez Britos, Jorge.
Al Mejor Reproductor Corriedale sin distinción de sexo P.O Premio Dr. Gilberto Saenz: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
Al Mejor Vellón Corriedale P.O. S/D Sexo Premio Soc. C. De Corriedale: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
A La Mejor Cabeza: Brete 1010, Caorsi Estrade, Pablo y Mauro.
ALEJANDRO STIRLING:
Una vez anunciado el premio de reservada gran campeona, el Ing. Arg. Alejandro Stirling dialogó con EL PUEBLO indicando que es una oveja a la que le tenían bastante fe por su estructura carnicera, su pureza racial, muy destapada, muy productiva. Dijo estar muy conforme con el premio obtenido en esta pista del Prado que siempre es muy exigente.
Comentó que el ejemplar es sangre de La Pradera, hija del Reservado Gran Campeón Puro de Origen del año 2013, reiteró que se trata de una oveja muy carnicera, con un vellón que la acompaña muy bien, y una finura muy adecuada para una hembra –que es 28,8 micras, muy destapada de cara “que es lo que tenemos que buscar mucho los corriedalistas y que los productores buscan, y en esta hembra esas características están muy bien representadas”.







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...