Volver a clases también cuesta

Los precios de la canasta escolar en Salto
Volver a clases también cuesta

Los precios de la canasta escolar en Salto

A pocos días del comienzo de clases las preocupaciones crecen y las expectativas también y lo hacen por igual entre grandes y chicos. Éstos que se muestran deseosos y ansiosos por el reencuentro en muchos casos con sus compañeros de clases, aunque las expectativas vienen para algunos porque se trata del comienzo de una nueva etapa, llámese escuela o liceo.

Al tiempo que en los grandes las preocupaciones vienen a colación de los gastos que debenescolaresimplementarse, a la hora de encargarse de que sus hijos puedan comenzar las clases con la diversidad de útiles que requieren hoy sus maestros y profesores.

Esta semana en nuestra sección económica Detrás de los Números, EL PUEBLO, realizó un sondeo entre las papelerías de nuestro medio, que revelan un “ajuste” o incremento, de los precios en los útiles escolares respecto del año pasado, del cual no se salva nadie.

Aunque la cuestión es buscar precios para poder armarse del paquete necesario y así poder arrancar el año, lo demás corre por cuenta de cada uno de los estudiantes, que deberán poner lo que no se compra en ninguna papelería, la inteligencia.

AUMENTO

Días pasados trascendió que la canasta escolar este año tenía un alza en los precios, que en términos globales alcanzaba el 18,7% y que solamente quince artículos de las marcas baratas pero necesarios para el niño costaban alrededor de $ 292. Sin embargo, en Salto los aumentos que aducen los comerciantes que sí se dieron, rondan en aproximadamente un 10 por ciento del precio total, respecto de lo que costaba armar una canasta con útiles en el año anterior.

Asimismo, armar un paquete escolar depende de los gastos que insumirá ese educando en clases, acorde al grado escolar en el que se encuentra. Si se trata de un niño de 5 o 6 años de edad, el costo básico, para el comienzo de clases oscilará los 500 pesos sin contar con la compra de una mochila.

En el caso de agregarse la misma, el costo básico se incrementa y trepa fácilmente a los 850 pesos. Ya que el costo de las mochilas más baratas no bajan de los 300 y 400 pesos uruguayos, aunque esto siempre sin contar las mochilas estilo carrito, que vienen con ruedas, o con el estampado de personajes famosos para los niños, lo que hace del costo mucho más alto, alcanzando los 1.000 pesos y más.

No obstante, para los estudiantes más avanzados, que ingresan al liceo generalmente, el costo de los artículos escolares básicos asciende a un piso de 1.200 pesos y de ahí en más, dependiendo de la calidad de los artículos adquiridos, la misma puede llegar a los 3.000 pesos.

Los vendedores, destacan que todo artículo tiene múltiples variedades de precio en relación a la calidad. Y van desde la compra de un lápiz económico que cuesta desde los 4 pesos, hasta los 30 de las marcas más finas. Así como gomas, cuyos valores oscilan entre los 8 pesos y los 32 pesos la goma de tinta de marca.

Asimismo, los siempre reclamados lápices de colores que se pagan por cajas desde las 12 unidades, oscilan en precio desde los 25 pesos hasta las latas más coloridas y de más de un centenar de colores en más de 200 pesos.

Los juegos de geometría, son de los artículos más solicitados y sus precios pasan por los 30 pesos hasta los más de 100 pesos, los que vienen más completos, con dos escuadras y hasta un compás.

Pero los necesarios cuadernos y cuadernolas son quizás los productos más variados en precios. Los cuadernos van desde los 12 pesos los más baratos, al tiempo que las cuadernolas hay de 15 y 22 pesos. Las de marca Papiros de fabricación nacional, cuestan 7 pesos más que el resto en las más baratas.

Pero las de tapadura que son las más solicitadas por los adolescentes, mantienen precios que van desde los más de 150 pesos hasta los 200 y un poco más.

Asimismo, los vendedores destacan que la mayor cantidad de consumidores, utilizan para comprar sus productos tarjetas de créditos y compras a través de financieras. Por lo cual destacan que existen descuentos en algunos casos, para aquellos que compran el paquete escolar y piensan pagar al contado.

Llevar al niño a la escuela o al más grande al liceo, impondrá un costo importante en la economía familiar del mes de marzo, que oscilará entre los 500 pesos hasta mucho más del triple, como costo básico. Eso para que quede claro, que volver a clases, tiene su precio.

Los números:

4 a 30 (pesos el costo de los lápices)

12 a 150 (pesos un cuaderno).

25 a 200 (cajas de lápices de colores)

300 a 1.000 (pesos una mochila)

850 a 1.200 (costo básico de un paquete escolar)







El tiempo

Ediciones anteriores

octubre 2018
L M X J V S D
« sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

  • Otras Noticias...