Jugadora de Artigas gana el Charrúa de Oro en fútbol femenino

De la ciudad de Artigas y otros pueblos del departamento han salido y salen notables jugadores al fútbol profesional sino que también se destacan las mujeres futbolistas. La Joven rituense, Ángela Gómez, nacida en la localidad de Topador, delantera del club Liverpool de Montevideo, integrantes además de la selección uruguaya Sub 17 femenina, ganó este jueves 30 el premio CHARRÚA de Oro, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay.premios Charrúa

DISTINCIÓN A HEBER VIERA

A su vez el Circulo de Periodistas procedió a la entrega de distinciones.
Entre estos reconocimientos especiales, uno fue para el exatleta cañero Heber William Viera, el cual recibió el Premio Quijote a la trayectoria.
Viera a nivel nacional ostenta desde hace muchos años los récord en los 100 y 200 metros llanos.
A nivel internacional participó de tres juegos Olímpicos: Sidney (Australia) 2000, Atenas (Grecia) 2004, Beijing (China) 2008.
Participó en tres mundiales y dos juegos Panamericanos.
En 2011 decidió alejarse de las pistas como atleta..

DISTINCIONES
Especiales

Premio Quijote a la trayectoria: Alejandro Foglia (Vela).
Premio Quijote a la trayectoria: Rodolfo Collazo (remo).
Premio Quijote a la trayectoria: Heber Viera (atletismo).

TODOS LOS GANADORES POR DEPORTE

Ajedrez: Andrés Rodríguez.
Atletismo: Emiliano Lasa.
Automovilismo (Rally): Federico y Guillermo Arrieta.
Automovilismo (Pista): Fernando Etchegorry.
Básquetbol: Nicolás Mazzarino.
Básquetbol Femenino: Sabrina Bello.
Billar: Diego Vidal.
Bochas: Marcelo Esposito.
Bowling: Joaquín Manrique.
Boxeo: Chris Namús.
Canotaje: Sebastián Delgado.
Ciclismo: Mauricio Moreira.
Deporte Adaptado: Nicolás Cibilis.
Deportes Ecuestres: Rafael Rodríguez.
Raid: Ivana Guillén.
Esgrima: Gaspar Arias.
Fisicoculturismo: Carolina Marsiglia.
Fútbol Masculino: Cristian Rodríguez.
Fútbol Femenino: Angela Gómez.
Fútbol del Interior: Michael Fumero.
Fútbol Playa: Andrés Laens.
Fútbol Sala: Leandro Ataídes.
Gimnasia: Víctor Rostagno.
Golf: Juan Álvarez.
Handball: Rosina Soca.
Hockey sobre césped: Teresa Viana.
Judo: Pablo Aprahamian.
Karate Maximiliano Larrosa.
Karting: Juan Ignacio Teske.
Levantamiento de Potencia: Judith Reitmann.
Liga Universitaria: Juan Martín Oyenard.
Lucha: Cristian López.
Motociclismo: Maximiliano Gerardo.
Natación: Santiago Saint-Upery.
Padel: Claudia Fernández y Manuela Alaga.
Paralímpicos: Nicolás Cibilis.
Patín: Valentina Blengio.
Pelota: Raúl Comensaña y Lucas Rivas.
Pelota: Sofía Vicente y Mariangel Maneiro.
Pentatlón: Joaquín Silva Ledezma.
Pesas: Enrique Joanicó.
Pesca: Rafael Sanzó.
Polo: Felipe Viana.
Remo: Sabrina Díaz.
Rugby: Juan Manuel Gaminara.
Surf: Francisco Morosini.
Taekwondo: Brian Elliot.
Tenis: Guillermina Grant.
Tenis de Mesa: Pablo Palou.
Tiro: Julieta Mautone.
Triatlón: Bruno Festorazzi.
Turf: Jorge Firpo.
Voleibol: Florencia Aguirre.
Voleibol Playa: Marco Cairús y Mauricio Vieyto.
Yachting: Dolores Moreira







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...