La comparsa C 1080 ganó en el desfile de las Llamadas

La comparsa C 1080, liderada por Cachila Silva, tri-unfó en el desfile de Llamadas de 2014, de acuerdo al fallo que divulgó en la madrugada de este sábado el jurado presidido por Daniel Porteiro.
Tras la suspensión decretada la semana pasada por el mal estado del tiempo, la actividad se realizó el jueves 13 y viernes 14, con 40 conjuntos concursando en dos noches, desfilando por las calles Carlos Gardel e Isla de Flores desde Zelmar Michelini a Minas.
Tronar de Tambores, la comparsa que ganó en esta competencia carnavalera en las dos ediciones anteriores, en esta oportunidad quedó en tercer lugar.
Las 20 mejores de este año lograron, además de los premios que más adelante se citan, clasificar para las Llamadas de 2015, instancia en la que desfilarán el día viernes. Para los 20 cupos restantes clasificarán las tres mejores del Desfile de Llamadas del Interior (se hará el sábado próximo en Durazno) y otras 17 en la prueba de admisión que se realiza en cada primavera.
Todos los puntajes:
C 1080 – 425
Yambo Kenia – 420
Tronar de Tambores – 419
Elumbé – 417
Sarabanda – 409
La Jacinta – 397
La Figari – 396
Zumbae – 395
Elegguá – 384
La Dominó – 384
Mi Morena – 381
Batea de Tacuarí – 375
La Generación Lubola – 373
Integración – 373
La Gozadera – 371
Uráfrica – 370
Sinfonía de Ansina – 370
Triniboa – 365
Las Panteras de Benguela – 355
La Fuerza – 353
Serenata Africana – 343
Nigeria – 339
La Tangó – 338
Makalé – 334
Los Niche – 328
La Facala – 328
La Restauración – 328
Sonidanza – 328
Cenceribó – 326
La Mazumba – 325
Kilembé – 324
Cuero Pa Ti – 323
La Llama Sigue Encendida – 323
La Reductense – 319
M.Q.L. – 318
Kachikaracutá – 309
Senegal – 309
Abuela Tambora – 305
Kímbara – 301
Tucurucumba – 299
Menciones especiales:
Mejor Portaestandarte: Generación Lubola.
Mejor Portabandera: Nelson Wilman Mendilarzo (Generación Lubola).
Mejor Escobero: Julio Gonzalez (Abuela Tambora).
Mejor Vedette: Yessy Lopez (Eleggua).
Mejor Mama Vieja: Susana (Nora) Fernandez (Serenata Africana).
Mejor Gramillero: Sergio Gares (Serenata Africana).
Mejor Cuerda de Tambores: C 1080.
Mejor Cuerpo de Baile: Tronar de Tambores y Yambo Kenia (ambos con 111 puntos).
Premios colectivos
entregados:
1 Primer Premio $ 117.200,00
1 Segundo Premio $ 112.600
1 Tercer Premio – $ 96.700,00
1 Cuarto Premio – $ 91.300,00
1 Quinto Premio – $ 75.300,00
1 Sexto Premio – $ 72.400,00
1 Séptimo Premio – $ 67.200,00
1 Octavo Premio – $ 64.400,00
1 Noveno Premio – $ 61.700,00
1 Décimo Premio – $ 56.400,00
Otros premios especiales:
1 – Mejor Mama Vieja – $ 8.200,00
2 – Mejor Gramillero – $ 8.200,00
3 – Mejor Escobero – $ 8.200,00
4 – Mejor Vedette – $ 8.200,00
5 – Mejor Bailarín – $ 8.200,00
6 – Mejor Portaestandarte – $ 8.200,00
7 – Mejor Portabandera – $ 8.200,00
8 – Mejor Cuerpo de Baile – $ 29.400,00
9 – Mejor Cuerda de Tambores $ 40.200,00

La comparsa C 1080, liderada por Cachila Silva, tri-unfó en el desfile de Llamadas de 2014, de acuerdo al fallo que divulgó en la madrugada de este sábado el jurado presidido por Daniel Porteiro.

Tras la suspensión decretada la semana pasada por el mal estado del tiempo, la actividad se realizó el jueves 13 y viernes 14, con 40 conjuntos concursando en dos noches, desfilando por las calles Carlos Gardel e Isla de Flores desde Zelmar Michelini a Minas.

Tronar de Tambores, la comparsa que ganó en esta competencia carnavalera en las dos ediciones anteriores, en esta oportunidad quedó en tercer lugar.

Las 20 mejores de este año lograron, además de los premios que más adelante se citan, clasificar para las Llamadas de 2015, instancia en la que desfilarán el día viernes. Para los 20 cupos restantes clasificarán las tres mejores del Desfile de Llamadas del Interior (se hará el sábado próximo en Durazno) y otras 17 en la prueba de admisión que se realiza en cada primavera.

Todos los puntajes:

C 1080 – 425

Yambo Kenia – 420

Tronar de Tambores – 419

Elumbé – 417

Sarabanda – 409

La Jacinta – 397

La Figari – 396

Zumbae – 395

Elegguá – 384

La Dominó – 384

Mi Morena – 381

Batea de Tacuarí – 375

La Generación Lubola – 373

Integración – 373

La Gozadera – 371

Uráfrica – 370

Sinfonía de Ansina – 370

Triniboa – 365

Las Panteras de Benguela – 355

La Fuerza – 353

Serenata Africana – 343

Nigeria – 339

La Tangó – 338

Makalé – 334

Los Niche – 328

La Facala – 328

La Restauración – 328

Sonidanza – 328

Cenceribó – 326

La Mazumba – 325

Kilembé – 324

Cuero Pa Ti – 323

La Llama Sigue Encendida – 323

La Reductense – 319

M.Q.L. – 318

Kachikaracutá – 309

Senegal – 309

Abuela Tambora – 305

Kímbara – 301

Tucurucumba – 299

Menciones especiales:

Mejor Portaestandarte: Generación Lubola.

Mejor Portabandera: Nelson Wilman Mendilarzo (Generación Lubola).

Mejor Escobero: Julio Gonzalez (Abuela Tambora).

Mejor Vedette: Yessy Lopez (Eleggua).

Mejor Mama Vieja: Susana (Nora) Fernandez (Serenata Africana).

Mejor Gramillero: Sergio Gares (Serenata Africana).

Mejor Cuerda de Tambores: C 1080.

Mejor Cuerpo de Baile: Tronar de Tambores y Yambo Kenia (ambos con 111 puntos).

Premios colectivos

entregados:

1 Primer Premio $ 117.200,00

1 Segundo Premio $ 112.600

1 Tercer Premio – $ 96.700,00

1 Cuarto Premio – $ 91.300,00

1 Quinto Premio – $ 75.300,00

1 Sexto Premio – $ 72.400,00

1 Séptimo Premio – $ 67.200,00

1 Octavo Premio – $ 64.400,00

1 Noveno Premio – $ 61.700,00

1 Décimo Premio – $ 56.400,00

Otros premios especiales:

1 – Mejor Mama Vieja – $ 8.200,00

2 – Mejor Gramillero – $ 8.200,00

3 – Mejor Escobero – $ 8.200,00

4 – Mejor Vedette – $ 8.200,00

5 – Mejor Bailarín – $ 8.200,00

6 – Mejor Portaestandarte – $ 8.200,00

7 – Mejor Portabandera – $ 8.200,00

8 – Mejor Cuerpo de Baile – $ 29.400,00

9 – Mejor Cuerda de Tambores $ 40.200,00