Se conoce la nómina completa de integrantes de la Junta Departamental y los seis municipios de Salto

Se conoce la nómina completa de integrantes de la  Junta Departamental y los seis municipios de Salto

La Junta Electoral del Departamento de Salto, dando cumplimiento a lo que consigna su Acta nº 2713, procedió a practicar la proclamación del electo  Intendente Departamental, de los 31 ediles de la  Junta Departamental y los suplentes correspondientes, de los alcaldes y concejales de los municipios, tanto en calidad de titulares como de suplentes. Dicha proclamación ya se ha notificado a los interesados, y se está preparando la actividad pública a desarrollarse el próximo 24 de junio de 2010 en el Teatro Larrañaga, a partir de las 19:30 hs. EL PUEBLO entrega el listado total de la integración de los organismos departamentales

INTENDENTE

DEPARTAMENTAL

Se proclamó como electos para el cargo de Intendente del Departamento de Salto, por el partido Colorado, al ciudadano Germán Manuel Coutinho, y a sus suplentes: Alvaro Nevio Compá Antoniotti, Manuel María Barreiro, María Cecilia Eguiluz y Carlos Omar Martínez.

ALCALDES MUNIPALES

Como Alcaldes de las distintas localidades se proclamó a Sergio García Da Rosa (Frente Amplio) en Villa Constitución; Gustavo Viera Camesasca (Partido Nacional) en Pueblo Belén; Miguel Dalmao (Frente Amplio) en Rincón de Valentín; Wilson Sena (Frente Amplio) en Colonia Lavalleja; Fernando Ferrari (Frente Amplio) en San Antonio; y María Alejandra Fagúndez (Partido Colorado) en Mataojo.

JUNTA

DEPARTAMENTAL

DE SALTO

FRENTE AMPLIO:

12 BANCAS

Hoja de Votación nº 393, 6 bancas

Titular: 1) Manuel Albisu, Suplentes (sistema respectivo): Mauricio Ferreira, Daniel Verme, Lidia Real, Titular: 2) Andrés de la Iglesia, Suplentes: Sandra Pons, Arturo Arruabarrena, Susana Finozzi, titular: 3) Carlos Beasley, Suplentes:  Silvana Pereira, Germán Milich, Esther Gabrielli, titular: 4) Alberto Baccaro, suplentes: Ignacio Araújo, Pablo Bruno, Lucía Martínez, titulares: 5) José Etchamendi, suplentes: José Ugartamendia, Artigas Villegas, Miguel Cantos, 6) titular: José Luis Pereira, suplentes: Rodolfo Urrutia, Gabriel Duarte, Marcelo Suárez;

Hoja de votación nº 711, 1 banca

Titular: 7) Ricardo Yaque, suplentes (sistema mixto), Suplentes: Fabricio Samit, Pablo Remigio, Nancy Cano

Hoja de votación nº 888, 4 bancas

Titular: 8) Gilberto Homero Soto, suplentes (sistema respectivo): Marcos Iván Gularte, Henry Lombardo, Alvaro Gustavo Gómez; titular: 9) Martín Pertusatti, suplentes: Florencia Amado, Adriana Echeverría, Florencia Da Silva; titular: 10) Miguel Ángel Moreira, suplentes: Hugo Godoy, María Amalia de Freitas, Angel J. Errecalde; titular 11) Ariel Reyes, suplentes: Juan José García, Eduardo Godoy, Pablo Menoni.

Hoja de votación nº 609, 1 banca

titular:  12) Nelly Rodríguez, suplente: Alba Carballo, Andrea Cardozo, Liria Filgueiras

PARTIDO NACIONAL:

3 BANCAS

Hoja de Votación nº 92, 2 bancas

Titulares : 1) Gustavo Varela, 2) Darío Menoni,  suplentes (sistema  preferencial): Pablo Bonet, Wilson Maciel, Glodomar Fraga, Edinson Emmenegger, Carlos Lara, Ramón Macedo.

Hoja de votación nº 50, 1 banca

Titular: 3) Carlos Albisu, suplente (sistema preferencial, Carlos Silva Rattín, Andrés Pratti, Gustavo Lapaz.

PARTIDO COLORADO:

16 BANCAS

Hoja de Votación nº 10115, 2 bancas

titular: 1) Pablo Vela, 2) Shirley Domínguez, suplentes (sistema preferencial): Antonio de Souza, Ricardo Avondet, Mónica Proserpio, José Albert Villa Boas, José Luis Presentado, Marcos Erburo.

Hoja de Votación nº 1115, 1 banca

titular: 3) Amílcar Pereira, suplentes: (sistema preferencial): Gonzalo Miguel Coutinho, Diego Carlos Dubarry, Eduardo Biasini.

Hoja de Votación nº 1764, 1 banca

titular: 4) Marcelo Daniel Galarza, suplentes: (sistema preferencial):  Griselda Ocampo, Andrés Fernández García, Juan José Da Costa.

Hoja de Votación nº 15, 1 banca

titular: 5) Mario Kroeff, suplentes: (sistema respectivo): Roberto de Lima, Edmundo Ocampo, Pedro Baptista.

Hoja de Votación nº 500, 1 banca

Titular: 6) Granadel Cardozo Solís, suplentes (sistema respectivo): Herminio Piastri, Leopoldo Diez, María Isabel Guarino.

Hoja de Votación nº 100115, 1 banca

Titular: 7) Estela Elsa Gaudín, suplente (sistema respectivo): Mariano Machado, José Federico Galeano, Ana Karina Rutz

Hoja de votación nº 13, 1 banca

titular: 8) Julio Flores, suplentes (sistema preferencial): Pablo Pascual Perna, Carlos Adrián Baez, Marcelo Wazcuk.

Hoja de votación nº 2007, 1 banca

9) Antonio Lafuente, suplentes: (sistema respectivo): María de los Ángeles Márquez, Alba Daniela Pérez, Daniel Omar Sosa

Hoja de Votación nº 2115, 1 banca

titular: 10) Marta Janet Richard, suplente: (sistema preferencial): Julio César Franchi, Heber Darío Jiménez, Alberto Carlos Subí.

Hoja de Votación nº 3030, 1 banca

titular: 11) Andreína Rossi, suplentes: (sistema respectivo): Enzo Squillace, José Antonio Cardozo, Elbio Escudero

Hoja de Votación nº 315, 1 banca

titular: 12) Heber Jony Santana, suplente: (sistema preferencial): Santos Ramón Da Silva, Abel Ramón Rodríguez, Patricia Medina.

Hoja de votación nº 5050, 1 banca

Titular 13) Mario Enrique Furtado, suplente (sistema respectivo): Rafael Lagrega, Alexis Jesús Melo, Jorge Gustavo Regueira

Hoja de Votación nº 1, 2 bancas

titular: 14) José María Aguirre, 15) Basilio Senisa, suplentes (sistema preferencial): Stella Magnin, Jorge Recioy, Marsul García, Diego Tomas, Mariana Muscio, Martín Macchio.

Hoja de Votación nº 515, 1 banca

titular: 16) Mónica Silva, suplente (sistema respectivo): Verónica Casaban, Franco Guipponi, Jorge Lorenzelli