Sol de América sumó 11 puntos en el Dos Naciones

Salto 11 años hoy se mueve en Salto Nuevo

Se jugó el pasado fin de semana la 3ª fecha de la Segunda Rueda del Campeonato Salteño de la divisional “A” y la 5ª fecha de la Segunda Rueda en la divisional “B”.

Con todos los resultados de la etapa:

SERIE “A”. 3ª Fecha de la Segunda Rueda. “Paul Olivera”.

EQUIPOS                           7              8              9              10            11            12

Deportivo Artigas                0              1              00            2              1              0

Sol de América                   2              4              01            4              1              1

Ferro Carril                         1              3              10            0              3              1

Remeros                             3              0              00            2              0              0

Universitario                       1              0              01            2              2              3

Peñarol                               2              1              03            2              1              1

Saladero                             2              0              01            0              7              3

Sud América                       2              7              01            0              0              1

River Plate                          0              2              00            3              5              4

Progreso                             1              1              00            2              1              1

SERIE “B”. 5ª Fecha de la Segunda Rueda. “Bruno Peña”.

EQUIPOS                           7              8              9              10            11            12

Ceibal                                  0              1              4              1              0              3

Hindú                                  4              1              1              2              4              3

Nacional                              2              1              1              1              1              2

Gladiador                            1              2              6              0              2              1

Almagro                              3              2              2              1              0              2

Salto Nuevo                        1              2              1              2              5              3

Libre: La Blanqueada.

LO QUE SE VIENE

La fecha en ambas divisionales para el sábado 25 y domingo 26 de setiembre se jugará de la siguiente manera

SERIE “A”. 4ª Fecha de la Segunda Rueda. “Paul Olivera”.

EQUIPOS                                                             CANCHA             DÍA

Progreso – Ferro Carril                                     Progreso               Sábado

Peñarol – Remeros                                           Manito Bisio         Sábado

Saladero – Universitario                                   Saladero               Sábado

Sud América – Deportivo Artigas                    Sud América        Sáb./Dom.

Sol de América – River Plate                           Quique Rivero     Sábado

Nota: Saladero y Universitario no juegan en categoría 12 años.

SERIE “B”. 6ª Fecha de la Segunda Rueda. “Bruno Peña”.

EQUIPOS                                                             CANCHA             DÍA

Gladiador – Hindú                                             Gladiador             Sáb./Dom.

La Blanqueada – Salto Nuevo                        La Blanqueada     Sáb./Dom.

Nacional – Ceibal                                             Atahualpa             Sábado

Libre: Almagro.

SALTO 11 AÑOS: HOY SE MUEVE EN SALTO NUEVO

La selección de 11 años dirigida por Enrique Taboada se moverá hoy a las 19 horas en cancha de Salto Nuevo. El lunes trabajó en cancha de Nacional.

SALTO 10 AÑOS: MAÑANA TRABAJARÁ EN REMEROS

La selección de 10 años dirigida por Marcos Elías y Ruben Martínez trabajará mañana jueves 23 de setiembre a las 18:30 horas en cancha de Remeros.

RIFA DE SUD AMÉRICA QUEDÓ PARA EL 15 DE OCTUBRE

La rifa de la sub-comisión de baby fútbol de Sud América conjuntamente con Barrio Albisu (Liga de las Colonias Agrarias) tiene 10 grandes premios entre los cuales se pueden destacar: 1 moto Winner, 1, Lavarropas, 1 cocina, 1 TV Color, 1 Microondas, entre otros premios. El sorteo será el 15 de octubre y el costo del bono es de $ 50 (con cada bono hay dos números por lo tanto hay doble chance).

EL SHOW EL BABY FÚTBOL ESTÁ EN “CANCHA CHICA”.

Todos los Martes y Viernes a las 12 del mediodía se emite el programa de fútbol infantil “CANCHA CHICA” por A.M. 1450 Radio Arapey. Con la conducción de José Luis Toriani, viva la más completa información de baby fútbol salteño.

En 13 años mandan Nacional y Ferro Carril

6 años juega en Gladiador

El Campeonato Salteño de 6 años denominado “Néstor Carmelo Barboza” jugará el próximo domingo 26 de setiembre la 6ª fecha en cancha de Gladiador (ubicada en la zona de barrio Uruguay). Con toda la etapa de 6 años:

14:00 hs. Gladiador – River Plate, 14:45 hs. Peñarol – Deportivo Artigas

15:30 hs. Hindú – Remeros, 16:15 hs. Universitario – Nacional, 17:00 hs. Sol de América – Almagro, 17:45 hs. Ferro Carril – Progreso.

13 AÑOS: RESULTADOS DE LA 3ª FECHA DE LA 2ª RUEDA

Los partidos en ambas series de 13 años en el marco de la 3ª fecha de la Segunda Rueda dejaron los siguientes marcadores, a saber:

Serie “A”: Sud América 2 – Peñarol 0, Deportivo Artigas 1 – Saladero 0, Nacional 5 – Almagro 1, River Plate 3 – Progreso 0.

Serie “B”: Ferro Carril 8 – Salto Nuevo 0, Gladiador 4 – Hindú 1, Universitario 3 – Remeros 0, Sol de América 13 – Ceibal 0.

LAS POSICIONES DE 13 AÑOS

Las posiciones del campeonato de 13 años son las siguientes:

-Serie A “100 Años del Batallón de Infantería Ituzaingó”

Nacional 16, Saladero 12, Sud América 12, Deportivo Artigas 12, Almagro 11, Progreso 9, River Plate 8, Peñarol 0.

-Serie B “Camilo Arzaguet”

Ferro Carril 20, Sol de América 16, Universitario 13, Gladiador 12, Salto Nuevo 9, Ceibal 5, Remeros 3, Hindú 2.

LA PRÓXIMA FECHA EN 13 AÑOS

Será la 4ª fecha para ambas series, con todos los partidos:

Serie “A”: Peñarol – River Plate, Almagro – Saladero, Nacional  – Sud América, Deportivo Artigas – Progreso (Postergado).

Serie “B”: Universitario – Salto Nuevo, Sol de América – Hindú, Gladiador – Remeros, Ferro Carril – Ceibal (Postergado).

13 AÑOS: FERRO CARRIL EN TRINIDAD POR EL NACIONAL

Ferro Carril dirigido por Gabriel Viera jugará la segunda fase del Campeonato Nacional de 13 años organizado por AUFI los días 24 y 25 de setiembre en la ciudad de Trinidad (Flores). Los rivales para esa instancia del Nacional serán la liga Palermo de Montevideo, Trinidad y Maldonado. La delegación estará partiendo el viernes a la mañana y se alojará en el estadio Municipal de Trinidad.