92 competidores corrieron en San Antonio

La 3ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike 2014 denominado “Esteban Enrique Pinasco del Valle” se corrió ayer en el circuito de San Antonio. La misma contó con la participación de 92 competidores.
La actividad contó con el apoyo del Municipio de San Antonio, la etapa recorrió varias zonas del Municipio como Parada Herrería, Colonia Garibladi y Parada Viña, finalizando la prueba frente al local del Municipio.
El circuito trazado fue de estilo rural bike y contó con poco más de 16 kilómetros, siendo la categoría Elite y Máster “A” las que recorrieron más veces el mismo con 4 vueltas.
Al final se sumó una categoría de competidores locales, fueron ocho los que largaron en un circuito especial alrededor de la plaza.
En la entrega de premios participó el alcalde Fernando Ferrari, quien junto a Pinasco y Prantl por la organización entregaron las medallas a los primeros tres de cada categoría. EL PUEBLO estuvo presente como siempre en cada una de las competencias cubriendo todos los pormenores de la prueba.
LOS PODIOS
POR CATEGORÍAS
Los podios de 3ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike denominado “Esteban Enrique Pinasco del Valle”, fueron:
ELITE 1º) Joaquín Villalba
2º) Mauricio Parodi
3º) Juan Echeverría
MÁSTER “A”
1º) Carlos González
2º) Luis Araújo
3º) Fabricio Costa
MÁSTER “B”
1º) Wilson Ferreira
2º) Alejandro Cardozo
3º) Simón Márquez
MÁSTER “C”
1º) Jorge Acosta
2º) Mario de los Santos
3º) José Luis Santos
MÁSTER “D”
1º) José Luis Bidart
2º) Cleber Píriz
PROMOCIONALES “A”
1º) Sebastián Santos
2º) Fabricio Pimental
3º) Bruno da Cunha
PROMOCIONALES “B”
1º) Juan A. Viera
2º) Diego Lima
3º) Gonzalo Pérez
DAMAS
1º) Alba Peruchena
2º) María Moraes
3º) Elizabeth Rodríguez
MENORES “A” (Un solo competidor).
1º) Johny Costa
MENORES “B”
1º) Martín Rubil
2º) Agustín Chollet
3º) Lucas Ferreira
CADETES
1º) Juan Pablo Silva
2º) Ricardo Besil
3º) Juan Dissimoz
CEBOLLITAS
1º) Agustina Aguilera
2º) Elías Santana
3º) Evan Santana
LOCALES
1º) Gianni Silva
2º) Danilo Ferrari
3º) Federico Galleto.

La 3ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike 2014 denominado “Esteban Enrique Pinasco del Valle” se corrió ayer en el circuito de San Antonio. La misma contó con la participación de 92 competidores.

La actividad contó con el apoyo del Municipio de San Antonio, la etapa recorrió varias zonas del Municipio como Parada Herrería, Colonia Garibladi y Parada Viña, finalizando la prueba frente al local del Municipio.

El circuito trazado fue de estilo rural bike y contó con poco más de 16 kilómetros, siendo la categoría Elite y Máster “A” las que recorrieron más veces el mismo con 4 vueltas.

Al final se sumó una categoría de competidores locales, fueron ocho los que largaron en un circuito especial alrededor de la plaza.

En la entrega de premios participó el alcalde Fernando Ferrari, quien junto a Pinasco y Prantl por la organización entregaron las medallas a los primeros tres de cada categoría. EL PUEBLO estuvo presente como siempre en cada una de las competencias cubriendo todos los pormenores de la prueba.

LOS PODIOS POR CATEGORÍAS

Los podios de 3ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike denominado “Esteban Enrique Pinasco del Valle”, fueron:

ELITE

1º) Joaquín Villalba

2º) Mauricio Parodi

3º) Juan Echeverría

MÁSTER “A”

1º) Carlos González

2º) Luis Araújo

3º) Fabricio Costa

MÁSTER “B”

1º) Wilson Ferreira

2º) Alejandro Cardozo

3º) Simón Márquez

MÁSTER “C”

1º) Jorge Acosta

2º) Mario de los Santos

3º) José Luis Santos

MÁSTER “D”

1º) José Luis Bidart

2º) Cleber Píriz

PROMOCIONALES “A”

1º) Sebastián Santos

2º) Fabricio Pimental

3º) Bruno da Cunha

PROMOCIONALES “B”

1º) Juan A. Viera

2º) Diego Lima

3º) Gonzalo Pérez

DAMAS

1º) Alba Peruchena

2º) María Moraes

3º) Elizabeth Rodríguez

MENORES “A” (Un solo competidor).

1º) Johny Costa

MENORES “B”

1º) Martín Rubil

2º) Agustín Chollet

3º) Lucas Ferreira

CADETES

1º) Juan Pablo Silva

2º) Ricardo Besil

3º) Juan Dissimoz

CEBOLLITAS

1º) Agustina Aguilera

2º) Elías Santana

3º) Evan Santana

LOCALES

1º) Gianni Silva

2º) Danilo Ferrari

3º) Federico Galleto.