A preparar el bolsillo que vuelven las clases y hay que empezar con todo

Se vienen las clases y los bolsillos de los padres comienzan a ajustarse para el acontecimiento del año, el gato en útiles escolares. Se trata del corolario de las vacaciones de verano que -sólo en Uruguay- duran tres meses y eso hace que sea más largo de lo que debería, entonces ayuda a olvidarse de las obligaciones que se tiene con el nene.
Aunque para volver a la realidad basta con mirar la televisión donde las financieras invaden de préstamos con financiaciones super largas como caras para todo público, con la finalidad de que el uruguayo promedio haga lo mismo que siempre, se endeude para comprar algo, esta vez, útiles escolares, algo por lo que nadie podría quedarse endeudado.
Empero, la cosa viene brava en cuanto a precios los que en relación a este año con respecto al 2013, han tenido un aumento del orden del 30 por ciento en promedio en la mayoría de los materiales.
Por eso, en esta entrega de nuestra sección semanal Detrás de los Números, les contaremos con cuánto tendrá que ponerse a la hora de comprar el set inicial para que el nene o la nena arranquen las clases. Y después veremos como sigue el año.
TODO DE NUEVO
La túnica estaba vieja y había que verla el último día de clases del año pasado, parecía una bandera de fútbol que había sido pasada por todos los jugadores, toda firmada. Ni el portero esta vez dejó de estampar su rúbrica sobre aquella seda blanca que estaba casi impoluta, por lo cual este año, después de haber pasado por ella dos bolsas de jabón en polvo y apenas lograr desteñir en algo las tintas remarcadas, nos convencimos de que tenemos que comprar una nueva.
Según la calidad, la variedad y el modelo de túnica que le vamos a poner a nuestros hijos, lo que nos va a salir. Por eso, los precios que no son tan caros, nos hacen saber, lo que vamos a gastar.
Los precios de las túnicas rondan los 449 pesos, dependiendo del talle y de la calidad de la tela. Esto en el caso de las que son cruzadas, y para niños. Al tiempo que por las túnicas tableadas pueden pagarse hasta unos 50 pesos más aproximadamente, en un promedio de precios entre las distintas tiendas de plaza.
Mientras que las moñas pueden conseguirse desde los 45 pesos y las corbatas desde los 129 pesos en adelante. Los pantalones pueden conseguirse desde 299 pesos y las polleras tableadas desde 289 pesos en adelante. Mientras que las camisas de uniforme pueden comprarse hasta desde el talle S al L en 299 pesos. Al tiempo que los talles XL en adelante pueden comprarse por más de 349 pesos, tanto para dama como para caballero.
Pasamos a los útiles escolares y vemos que los lápices de colores de 24 unidades rondan los 115 pesos, mientras que los de 12 unidades, pueden conseguirse por 79 pesos. Las calculadoras se consiguen desde los 160 pesos hasta los 460, según los accesorios que traiga y las sofisticaciones que tenga.
Aunque en el comienzo de clases habrá que aprovechar el boom de ofertas, por eso los cuatro lápices pueden conseguirse por 35 pesos y el set de cuatro lapiceras, puede comprar 49 pesos uruguayos. Mientras que una goma cuesta alrededor de 8 y 14 pesos, una cascola de 90 gramos se paga en el orden de los 32 pesos.
A la hora de los cuadernos tenemos de todo. Desde una cuadernola simple que cuesta 39 pesos, hasta una estampada y de tapa dura que ronda los 149 pesos. Mientras que una cartuchera puede conseguirse por 70 pesos y se pagan hasta 380 pesos en promedio dependiendo de los compartimentos que traiga, un juego de geometría se compra por 45 pesos en adelante y un juego completo de compás a mina, ronda los 165 pesos.
Lo de las mochilas pasa por varios precios, los que van desde los 299 pesos hasta los 899 y más, alcanzando los 1199 en varios de los artículos en promedio. En ese aspecto, el set escolar a grandes rasgos, puede costar entre 1.800 y 2.100 pesos por estudiante, en un set que comprende desde los uniformes hasta los útiles escolares.

Se vienen las clases y los bolsillos de los padres comienzan a ajustarse para el acontecimiento del año, el gato en útiles escolares. Se trata del corolario de las vacaciones de verano que -sólo en Uruguay- duran tres meses y eso hace que sea más largo de lo que debería, entonces ayuda a olvidarse de las obligaciones que se tiene con el nene.

Aunque para volver a la realidad basta con mirar la televisión donde las financieras invaden de préstamos con financiaciones super largas como caras para todo público, con la finalidad de que el uruguayo promedio haga lo mismo que siempre, se endeude para comprar algo, esta vez, útiles escolares, algo por lo que nadie podría quedarse endeudado.

Empero, la cosa viene brava en cuanto a precios los que en relación a este año con respecto al 2013, han tenido un aumento del orden del 30 por ciento en promedio en la mayoría de los materiales.

Por eso, en esta entrega de nuestra sección semanal Detrás de los Números, les contaremos con cuánto tendrá que ponerse a la hora de comprar el set inicial para que el nene o la nena arranquen las clases. Y después veremos como sigue el año.

TODO DE NUEVO

La túnica estaba vieja y había que verla el último día de clases del año pasado, parecía una bandera de fútbol que había sido pasada por todos los jugadores, toda firmada. Ni el portero esta vez dejó de estampar su rúbrica sobre aquella seda blanca que estaba casi impoluta, por lo cual este año, después de haber pasado por ella dos bolsas de jabón en polvo y apenas lograr desteñir en algo las tintas remarcadas, nos convencimos de que tenemos que comprar una nueva.

Según la calidad, la variedad y el modelo de túnica que le vamos a poner a nuestros hijos, lo que nos va a salir. Por eso, los precios que no son tan caros, nos hacen saber, lo que vamos a gastar.

Los precios de las túnicas rondan los 449 pesos, dependiendo del talle y de la calidad de la tela. Esto en el caso de las que son cruzadas, y para niños. Al tiempo que por las túnicas tableadas pueden pagarse hasta unos 50 pesos más aproximadamente, en un promedio de precios entre las distintas tiendas de plaza.

Mientras que las moñas pueden conseguirse desde los 45 pesos y las corbatas desde los 129 pesos en adelante. Los pantalones pueden conseguirse desde 299 pesos y las polleras tableadas desde 289 pesos en adelante. Mientras que las camisas de uniforme pueden comprarse hasta desde el talle S al L en 299 pesos. Al tiempo que los talles XL en adelante pueden comprarse por más de 349 pesos, tanto para dama como para caballero.

Pasamos a los útiles escolares y vemos que los lápices de colores de 24 unidades rondan los 115 pesos, mientras que los de 12 unidades, pueden conseguirse por 79 pesos. Las calculadoras se consiguen desde los 160 pesos hasta los 460, según los accesorios que traiga y las sofisticaciones que tenga.

Aunque en el comienzo de clases habrá que aprovechar el boom de ofertas, por eso los cuatro lápices pueden conseguirse por 35 pesos y el set de cuatro lapiceras, puede comprar 49 pesos uruguayos. Mientras que una goma cuesta alrededor de 8 y 14 pesos, una cascola de 90 gramos se paga en el orden de los 32 pesos.

A la hora de los cuadernos tenemos de todo. Desde una cuadernola simple que cuesta 39 pesos, hasta una estampada y de tapa dura que ronda los 149 pesos. Mientras que una cartuchera puede conseguirse por 70 pesos y se pagan hasta 380 pesos en promedio dependiendo de los compartimentos que traiga, un juego de geometría se compra por 45 pesos en adelante y un juego completo de compás a mina, ronda los 165 pesos.

Lo de las mochilas pasa por varios precios, los que van desde los 299 pesos hasta los 899 y más, alcanzando los 1199 en varios de los artículos en promedio. En ese aspecto, el set escolar a grandes rasgos, puede costar entre 1.800 y 2.100 pesos por estudiante, en un set que comprende desde los uniformes hasta los útiles escolares.

Los Números:

449 pesos la túnica

399 pesos la camisa

160 pesos una calculadora

De 35 a 149 pesos una cuadernola

De 299 a 1199 una mochila







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...