Allá van: Andrés Silva, Déborah, Rodríguez, Zamora, Lasa…¡los 15!

Uruguay ya está pronto para el Sudamericano de Atletismo que se desarrollará desde el próximo viernes en Asunción del Paraguay, donde viajó con 15 atletas en pos de conseguir varias medallas continentales, más teniendo en cuenta que obtener una medalla de oro significa la clasificación automática al Mundial de Londres. La que irá a la cita paraguaya es una delegación encabezada por el saltador de largo, Emiliano Lasa que llegará tras competir en Diamond League y World Challenge en Europa y que contará con todos los olimpicos, Andrés Silva, Déborah Rodríguez, Andrés Zamora y Martín y Nicolás Cuestas. Los quince celestes en el Sudamericano: Martín Castañares, Martín Cuestas, Nicolás Cuestas, Falcón Fagundez, Eduardo Gregorio, Emiliano Lasa, Jairo Moreira, Mateo Pascual, Andrés Silva, Andrés Zamora, Cristhian Zamora, Lorena Aires, Kimberly de Mederos, María Pía Fernández y Déborah Rodríguez.
**********
LOS HORARIOS DE LOS CELESTES
Viernes 23 de junio
11.20: Semifinales 400 masculina (Mateo Pascual y Falcón Fagundez).
15.00: 1500 femenino (María Pía Fernández)
16.30: Final 400 masculina (Mateo Pascual y Falcón Fagundez).
16.40: 5000 masculino (Martín Cuestas y Cristhian Zamora)
Sábado 24 de junio
9.15: 100 con vallas – Heptatlón 1 (Kimberly de Mederos)
10.00: Semifinal 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)
10.00: Salto alto – Heptatlón 2 (Kimberly de Mederos)
10.20: Semifinal 400 con vallas masculino (Andrés Silva)
15.30: Final 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)*
15.30: Salto con garrocha (Martín Castañares)
15.45: Final 400 con vallas masculino (Andrés Silva)*
16.00: Semifinal 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)
16.00: Bala – Heptatlón 3 (Kimberly de Mederos)
16.15: Semifinal 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)
16.20: Salto largo masculino (Emiliano Lasa)
17.10: 200 – Heptatlón 4 (Kimberly de Mederos)
Domingo 24 de junio
8.00: 10000 masculino (Nicolás Cuestas y Andrés Zamora)
8.30: Salto largo – Heptatlón 5 (Kimberly de Mederos)
9.15: Final 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)*
9.30: Final 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)*
9.45: Jabalina – Heptatlón 6 (Kimberly de Mederos)
10.00: Salto alto femenino (Lorena Aires)
11.00: 800 – Heptatlón 7 (Kimberly de Mederos)
*Si clasifican
Algunas pruebas pueden sufrir modificaciones de horari







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...